Novayagazeta.Ru представляет: Второй ДОКФЕСТ в интернете

С 4 января на сайте "Новой газеты" стартует второй фестиваль документальных фильмов, которые вы не увидите по телевизору Мы начинаем наш фестиваль авторского документального кино.
На зимних каникулах на сайте «Новой газеты» смотрите фильмы, которые вы не увидите по телевизору.

У вас есть возможность не только посмотреть, но и высказать в комментариях свое суждение о картине, обратиться к авторам, согласиться или поспорить с ними. Предложить новые темы и идеи для будущих работ. Выдвинуть свое видение развития фестиваля.

Давайте смотреть и размышлять вместе. 

"Леша» (весь день 12 января)



LESHA RUS FIN from elena_demidova on Vimeo.

Режиссер Елена Демидова
Лето 2010 года. Россия. Практически вся европейская часть страны охвачена пожарами. Деревня, в которой живет Леха, сгорела. Авторы фильма идут со сталкером Лехой по бывшей деревне на пепелище кормить кошку и собаку. По дороге разговаривают - о пожаре, о жизни, о соседях, которых он спасал от огня адским летом. Через три деревни от его родного дома погорельцам выстроили новое жилье. Там газ, водопровод, но Леша не хочет там жить. Старикам может в том селе и лучше, а он может и печку потопить... Из отзыва kiberbob2000: «Спасибо Вам, Елена. Очень качественно и проникновенно. Пора всем творческим людям делать свои фильмы. Мы победим СМИ манипуляторов. Воля к справедливости-АКТ ТВОРЧЕСКИЙ».

«По дороге домой» (13 января — устанавливаем контакт с режиссером...)

Режиссер Сергей Качкин История дороги, человеческих отношений и возвращения домой и в прямом, и в метафорическом смысле. Вот уже 20 лет герой колесит по всей России на грузовике, в то время как жена ждёт его дома. Он - наедине с дорогой. Она - в компании верного друга и защитника пса Ирбиса. Так могло бы длиться и дальше, если бы не смертельная болезнь собаки. Работа над фильмом длилась три года. На экране за час перед глазами зрителя проходит целая жизнь. Полная драматизма судьба водителя дальнобойщика и его семьи. Фильм был представлен на таких кинофестивалях, как: «World film» вТарту, Американский фестиваль документального кино в Палм Спрингз, «Флаэртиана» в Перми, «Артдокфест» в Москве и многих других.
Новая газета
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе