«Осьминожке» – за дебют

Мультипликационная студия «Осьминожка» работает в пошехонском центре детского творчества «Эдельвейс». Двенадцать ребят от 8 до 15 лет пишут сценарии для своих анимационных фильмов, изображают персонажей, фон, детали, монтируют ленты с помощью видео­камеры и компьютера, озвучивают… Руководитель студии Любовь Анатольевна Бородулина и её воспитанники регулярно занимаются в более опытной ярославской «Перспективе». «Осьминожки» участвуют в фестивалях – это даёт толчок творчеству. Их усилия на пути к искусству отмечены наградами.

Прошлым летом двенадцатый международный фестиваль детского анимационного кино «Золотая рыбка» проходил уже в Пошехонье. Тогда местные мультипликаторы показали новую ленту «Мы в красках мир изобразим». Получилось просто и жизнерадостно. Сначала – чёрно-белые видеокадры: две девочки идут по тротуару под дождём. Говорят ему: «Стараешься даром – солнышко выйдет опять». Тут оживают карандаши и раскрашивают картинку в сопровождении песенки: «Синее небо, жёлтое солнце, склоны высоких коричневых гор, зелень деревьев, красные маки и голубые просторы озёр…» И всё оживает – колокольчики, речка, улыбаются дети. Работа была награждена премией президента «За дебют», её вручили «Осьминожке» осенью.

Теперь студия участвует во всероссийском фестивале «Десятая муза». К нему приготовили два фильма, освоив новую технику – пластилиновую. «Потерянный мир» – лента серьёзная. Не побоялись трагического сюжета о затоплении Мологи водохранилищем. Имеют право – живут на его берегу. История эта рассказана ребёнком – автор идеи Настя Бородулина. В кадре – колокольня и два домика из пластилина. На завалинке сидят старик и старушка. Вокруг – сады, животные и дети. Голос за кадром рассказывает о городке, который покинули люди. Но не все. Некоторые решили остаться: старик и старушка заходят в дом, падают листья с деревьев, увядают цветы. Картинка заполняется водой. Звучат стихи: «Не уходи, постой, слушай морской прибой: слышен последний зов из ледяных оков. Море накрыло нас, чей-то раздался глас, капли солёных слёз бурный поток унёс. Годы прошли с тех пор – не утихает спор: кто виноват, кто прав, жизнь у людей забрав». Последний кадр – над морем крест затопленной церкви. На этом фоне – цитата из документов НКВД: приковали себя к домам и были затоплены 294 жителя, отказавшиеся покинуть Мологу.

Другой фильм – лирический: о любви пластилинового Осьминога. Автор – Катя Кулешова, но вместе с ней работали дети из объединения «Радуга творчества». Они изобразили морское дно и его обитателей. Зажурчала вода, и зазвучала классическая мелодия Листа. Слепили фиолетового Осьминога. Понравилось. Но одному ему было скучно. Появилась розовая с косичками Осьминожица. Голос Димы Билана запел: «Отчего грустят твои глаза, отчего ночами ты не спишь…» Осьминог поймал рыбку и вручил её подруге в виде букета, они станцевали вальс и уплыли. Снова послышался Лист, на море наступило затишье, и релаксация – у зрителей.

А в студии «Эдельвейса» начинают учиться делать рисованные фильмы.

Между прочим, в ЦДТ направлений работы гораздо больше, чем у осьминога ног. Марине Цветковой, воспитаннице объединения «Журналистика», назначили годовую стипендию из областного бюджета по разряду «Одарённые дети». Она отличилась в прошлом году в номинации «Мир» на Всероссийской олимпиаде юных журналистов в рамках национального проекта «Образование»: её сочинение было награждено дипломом второй степени и премией. Объединением журналистов в ЦДТ руководит Любовь Анатольевна Бородулина – ей тоже вручили областную премию.

Северный край

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе