Первый "Оскар" Ди Каприо, награды "Безумного Макса" и триумф Иньярриту

"Оскаров" удостоились режиссер картины "Выживший" Алехандро Гонсалес Иньярриту и оператор Эммануэль Любецки.
Главной ожидаемой победой вечера стала награда Леонардо Ди Каприо.
Актер Леонардо Ди Каприо и режиссер фильма Выживший Алехандро Гонсалес Иньярриту получившие премии Оскар
© AP Photo/ Jordan Strauss/Invision


 ВАШИНГТОН, 29 фев – РИА Новости. Киноакадемики США оправдали надежды поклонников Леонардо Ди Каприо, вручив ему долгожданный "Оскар", и шесть раз отметили достижения "Безумного Макса", лучшей картиной года стала история о журналистском расследовании "В центре внимания".

Церемония вручения награды Киноакадемии США "Оскар" прошла в воскресенье вечером (в ночь на понедельник мск) в Лос-Анджелесе.

Лучшая картина года, рассказавшая о расследовании журналистами газеты "Бостон Глоуб" преступлений в отношении детей членами католической церкви и том, как это покрывалось властями, завоевала еще лишь одну награду за лучший оригинальный сценарий. Как отмечают наблюдатели, впервые с 1952 года лучший фильм выступил так слабо в других номинациях.



Зачеты и оправданные надежды

Зачет по числу выигранных за ночь статуэток выиграл фильм Джона Миллера "Безумный Макс: Дорога ярости". Представленная в 10 категориях картина получила шесть наград: за монтаж, звук, а также дизайнерские номинации.

Лидировавший по числу номинаций "Выживший" выиграл лишь три: награду получили режиссер (Алехандро Гонсалес Иньярриту) и оператор Эммануэль Любецки. Примечательно, что в прошлом году их рабочий тандем также обернулся двумя "Оскарами". Главной ожидаемой и состоявшейся победой вечера стала награда исполнителя главной роли в этом фильме Леонардо Ди Каприо. Актер, на счету которого шесть номинаций, считался однозначным фаворитом этой гонки и одержал в ней победу.

Не принесла сюрпризов и номинация на главную женскую роль. Ее, как и ожидалось, получила Бри Ларсон, исполнившая бежавшую из многолетнего заточения молодую мать в фильме "Комната".

Большими разочарованиями вечера стали решения академиков не давать награду российскому мультипликатору Константину Бронзиту, а также проигрыш Сильвестра Сталлоне. Последний уступил победу в номинации за роль второго плана в фильме "Крид: наследие Рокки" Марку Райлэнсу за "Шпионский мост".


Наряды гостей "Оскара"
© REUTERS/ Mike Blake



Белый должен стать разным

Проблема единообразия и недостаточной представленности на "Оскаре" и на экране представителей неевропейской расы стала, как и ожидалось, главной темой вечера.

Второй год подряд "Оскар" обходится без "цветных" номинантов, что вызвало волну негодования и протестов. Видимо, чтобы сгладить это впечатление, на сцене за вечер побывало немало афроамериканцев.

Ведущий вечера Крис Рокк посвятил этому свою вступительную речь и закрыл церемонию словами "черные жизни имеют значение".

Мексиканский режиссер Иньярриту, получая награду, выразил надежду, что в будущем людям удастся добиться того, чтобы цвет кожи перестал иметь значение.

Бороться за то, чтобы кино стало более разнообразным и больше отражало свою зрительскую аудиторию, призвала деятелей индустрии и президент Киноакадемии Шерил Бун Айзекс.

Были затронуты на главной ночи в мире кино и другие проблемы современного общества. Вице-президент США Джо Байден, приехавший представить выдвинутую на "Оскар" Леди Гагу, поднял проблему насилия в американских вузах. Он призвал кинодеятелей вступиться в защиту жертв насилия.

"Давайте изменим эту культуру!", — призвал Байден, которому гости вечера долго не давали начать говорить, аплодируя стоя.

Несмотря на очевидно переполнявшую Леонардо Ди Каприо радость победы, он не упустил случая напомнить аудитории о необходимости сохранения планеты и защиты коренных и малых народностей. "Изменение климата, это реально!" — сказал актер, получая награду.
Автор
РИА Новости
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе