Питер Гринуэй снимет фильм о городах на Волге

Британский режиссер Питер Гринуэй и его супруга художница Саския Боддеке начали работу над фильмом под рабочим названием «Волга». 
Об этом на пресс-конференции в Нижнем Новгороде сообщил продюсер фильма, известный издатель Пьер-Кристиан Броше. 

Сюжет картины будет построен вокруг путешествия Александра Дюма по России в 1858 году, описанном в его книге «Из Парижа в Астрахань. Свежие впечатления от путешествия в Россию». Художественный фильм охватит волжские города на протяжении 2 тыс. км — от Калязина на севере до Астрахани на юге, и будет построен в трех временных рамках: собственно путешествие Дюма, исторические события в 15 городах Поволжья в царские времена и современная Волга.

По словам господина Броше, сейчас Питер Гринуэй работает над сценарием фильма, а режиссер-постановщик Саския Боддеке и оператор картины Рейнир ван Бруммелен повторяют маршрут Дюма по волжским городам, подбирая места для съемок. До Нижнего Новгорода они посетили Ярославль, Плес и Углич. Как отметила госпожа Боддеке, новая работа станет квинтэссенцией прошлых проектов, которые затрагивали тему русской художественности, и объединит художественные произведения знаменитых русских классиков, таких как Шишкин, Репин, Суриков, Левитан, Кустодиев, а также расскажет о многовековом гармоничном соседстве православия, ислама и буддизма в России сквозь призму реальных событий, которые описывал Дюма, все это будет происходить на территории кино.

Съемки будут проходить в 2016 году, выход фильма на экраны запланирован на 2017 год. Проект поддержал Благотворительный фонд Тимченко.

Татьяна Красильникова, Нижний Новгород
Автор
Татьяна Красильникова, Нижний Новгород
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе