По лезвию сабли: экстремальные сюжеты тянут в бездну

Что смотреть в кино в эти выходные.
Фото: Централ Партнершип
 

Общее настроение кинотеатров России — лишь бы дождаться «Серебряных коньков», которые выйдут 10 декабря и вернут зрителей в залы. До этого — затишье и безрыбье, а ставка делается на рискованные картины с острым (буквально) сюжетом и неожиданными творческими решениями. «Известия» выбрали самые необычные новинки уикенда.



«Человек из Подольска»

Пьеса Дмитрия Данилова была написана в 2016 году и оказалась невероятно востребована. По ней поставлено уже несколько спектаклей, самый первый, известный и, пожалуй, лучший идет в «Театре.doc». Семен Серзин тоже сделал свою версию в Ярославском театре, а потом решил перенести сюжет на экран.

Сюжет «Человека» отсылает к Кафке: самого обычного парня задерживает московская полиция, доставляет в отделение, и дальше начинается нечто странное. Ему не предъявляют никаких обвинений, но начинают расспрашивать о жизни и корить за безграмотность, нелюбознательность, бескультурье и недостаток патриотизма. Полицейские оказываются начитанными эрудитами, которым глубоко жаль парня, понапрасну растрачивающего свою жизнь. И целую ночь они «причиняют ему добро», угрожая расправой, если он не захочет меняться.

Актуальный и злой юмор пьесы сочетается с глубоким конфликтом и вопросами, на которые нет однозначного ответа. Имеет ли право человек презирать место, где он живет и работает? Надо ли заниматься творчеством, если оно не востребовано? Нужно ли насильно делать кого-то лучше? Обо всем этом зрителю придется задуматься самому.

Серзин, правда, добавил в фильме ряд новых акцентов и обстоятельств. Музыканта-неудачника, например, играет лидер модной группы OQJAV Вадик Королев, он же написал саундтрек к картине и получил за него приз на «Кинотавре». Роль капитана полиции исполнила Виктория Исакова и привнесла в нее опасность и эротизм. Евгений Сангаджиев из «Гоголь-центра» «привел» в картину эксцентрику, публицистику и даже миньонов. Первые сцены происходят на Курском вокзале, что сразу лишает картину абстрактности. Словом, здесь много находок, которые будут интересны даже тем, кто видел модный спектакль. Для остальных же фильм может стать откровением — по крайней мере, на «Кинотавре» он вызвал настоящий фурор.

Режиссер: Семен Серзин. В ролях: Вадик Королев, Виктория Исакова, Владимир Майзингер, Михаил Касапов, Илья Борисов, Евгений Сангаджиев.



«На острие»

В отличие от других громких спортивных драм, эта довольно камерная, тихая, хотя и напряженная. В ней, по сути, всего три персонажа. Именитая саблистка Александра, которая вот-вот перейдет в разряд ветеранов, но всё еще не завоевала олимпийское золото. Молодая конкурентка Кира — злая, неудержимая, талантливая, но не владеющая сполна техникой. И тренер Гаврилов — пожалуй, самый интересный персонаж в картине. Его великолепно сыграл Сергей Пускепалис. Это, кстати, первая спортивная драма в его карьере.

Гаврилов — это такой профессор Хиггинс из «Пигмалиона»: трезвый, ироничный, временами циничный экспериментатор, которому нужен результат. Он манипулирует спортсменками, стравливает их и идет к победе на Олимпиаде, переступая, если надо, через судьбы, находящиеся в его руках. Мы про него не знаем почти ничего, видим только его работу в действии. Он подлинный режиссер спортивной драмы, благодаря ему бои на саблях превращаются в настоящее зрелище, даже если раньше мы были совершенно равнодушны к этому виду спорта.

Режиссер: Эдуард Бордуков. В ролях: Светлана Ходченкова, Стася Милославская, Сергей Пускепалис, Алексей Барабаш, Евгений Сытый.



«Питер Пэн и Алиса в стране чудес»

Соединить реальный и сказочный сюжеты в один — метод довольно частый, среди успешных экспериментов можно вспомнить «Лабиринт Фавна» и «Жизнь Пи». Хотя назвать такой способ повествования рецептом успеха нельзя, большинство подобных фильмов канули в Лету, и даже историки кино их не помнят.

Империя бесконечности: самые кассовые фильмы Голливуда за 40 лет
Disney захватил лидерство на американском кинорынке. Надолго ли?
Какой будет судьба Come Away (так в оригинале называется лента), сказать трудно, но сегодня она обращает на себя внимание главным образом кастом. Анджелина Джоли, Дэвид Ойелоуо и Майкл Кейн украшают любое повествование, а чтобы заполучить первую, продюсеры даже, как говорят, перенесли в последний момент производство из Лондона в Лос-Анджелес.

По трейлеру кажется, что речь идет о чем-то вроде «Нарнии», но это не так. Действительно, чернокожие дети сбегают от проблем в выдуманные миры, которые впоследствии станут сказками о Питере Пэне и Алисе в стране чудес: действие разворачивается в начале XIX века. Но на первом плане тут всё же реалистический пласт с игроманией, алкоголизмом, бесправием и беззащитностью взрослых героев картины. Это не сказка для детей, а горький анекдот для тех, у кого уже есть собственные семьи и, возможно, похожие трудности.

Режиссер: Бренда Чепмен. В ролях: Анджелина Джоли, Дэвид Ойелоуо, Гугу Эмбата-Ро, Картер Томас, Майкл Кейн.



«Фассбиндер»

Байопик об одном из самых влиятельных режиссеров ХХ века — часть официальной виртуальной программы Каннского кинофестиваля этого года. И, конечно, поклонники Фассбиндера уже презрительно высказались об этой картине. Дескать, нужно было делать жестче, реалистичнее, фантастичнее — как угодно, но не в театральной условности, где персонажа во всех возрастах играет 50-летний Оливер Мазуччи, пусть даже делает он это блестяще (хотя временами в его исполнении Фассбиндер больше напоминает Денниса Хоппера).

Самая большая претензия к картине состоит в том, что она и эстетически, и информационно почти ничего не прибавляет к тому, что можно узнать из фильмов Фассбиндера. Ну, допустим, есть тут пара апокрифов со съемок. Присутствует ряд довольно откровенных сцен из личной жизни режиссера. Но сам Фассбиндер представлен фигурой статичной, практически не изменившейся за десятилетия и, главное, довольно скучной. Поэтому фильм скорее адресован тем, кто еще не открыл для себя удивительную вселенную этого великого художника. А еще тем, кто его просто любит и готов выслушать чужое признание без придирок, с пониманием и сочувствием.

Режиссер: Оскар Рёлер. В ролях: Оливер Мазуччи, Хари Принц, Катя Риман, Феликс Хелльманн, Антон Раттингер.


Фото: Ракета Релизинг



«Страна грез»

Амбициозная Марго Робби не смогла устоять, когда ей предложили роль в новой вариации на тему «Бонни и Клайда» и «Дней жатвы». Тем более что и исторический фон тот же: Америка 1930-х годов. Молодая преступница соблазняет 17-летнего юношу, они становятся криминальной парочкой и лакомой целью для федеральной полиции.

Робби вообще всегда играет очень хорошо, но тут у нее настоящий бенефис. Проблема лишь в том, что смотреть здесь, кроме как на нее, больше не на что: всё сделано добротно и качественно, но не более того. А фильмам про криминальные парочки полагается хулиганство, провокация, юмор — после Артура Пенна, Стивена Спилберга, Терренса Малика и Оливера Стоуна к ним нельзя подходить с общей меркой.

Режиссер: Майлз Джорис-Пейрафит. В ролях: Финн Коул, Марго Робби, Трэвис Фиммел, Керри Кондон, Дэрби Кэмп.



Автор
Сергей Сычев
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе