Почему не смогла жить со своим единственным мужем актриса Нина Усатова, и Чем она занимается в наши дни

Нина Усатова стала популярна после выхода на экраны фильма «Холодное лето пятьдесят третьего», где сыграла она глухонемую крестьянку. 

До этого она была известна больше, как театральная актриса, сначала играла в Молодёжном театре, а позже её пригласили в легендарный БДТ. Нина Усатова всегда была очень открытым человеком, она с удовольствием давала интервью, вспоминала с ностальгией о детстве, говорила о своих ролях и планах. Но одна тема всегда была для неё закрытой. Никогда она не говорит об отце своего единственного сына и не обсуждает брак с Юрием Гурьевым.



Жизнь в творчестве


Нина Усатова в молодости. / Фото: www.novyefoto.ru


По словам Нины Усатовой, её жизнь никогда не была простой. Родилась она спустя шесть лет после окончания войны в простой рабоче-крестьянской семье. Несмотря на то, что с самого юного возраста ей приходилось работать, вспоминает о своём детстве Нина Усатова всегда с теплотой. Родители очень любили четверых детей, рядом были бабушка и дедушка, а в доме всегда пахло пирогами. Нина росла фантазёркой, часто смотрела в небо и придумывала что-то, а во время обучения в старших классах уже стала представлять себя артисткой. Правда, театральный институт покорился ей не с первого раза и даже не со второго, а только с четвёртого.

После каждой неудачи она расстраивалась, конечно, но рук не опускала, не привыкла пасовать перед трудностями. Но она всегда помнила слова матери, сказанные ею однажды в лесу, когда Нина Усатова читала ей монологи. Нина тогда спросила у мамы, получится ли из неё настоящая хорошая артистка, и мама ответила: «Конечно, доча, обязательно!» – тем самым подарив Нине Усатовой крылья и вселив в неё уверенность в себе. После окончания режиссёрского факультета Щукинского училища Нина Усатова попала в Котлас в Архангельской области, где на сцене местного театра сыграла 12 ролей.


Нина Усатова в молодости. / Фото: www.kakao.im


А спустя год, в 1980, актриса переехала в Ленинград, где открывался Молодёжный театр. Здесь Нина Усатова прослужила девять лет. Когда она получила приглашение от Кирилла Лаврова в БДТ, то сомневалась в своём решении недолго, актриса знала, что в такой театр дважды не приглашают. Она в то время даже мечтать не могла о БДТ, он был для актрисы чем-то недосягаемым. Нина Усатова застала ещё многих великих артистов, выходила на одну сцену с Владимиром Стржельчиком, Олегом Басилашвили, Кириллом Лавровым.

В кино она дебютировала в 1981 году в фильме «Куда исчез Фоменко», но слава пришла к ней лишь спустя несколько лет, после съёмок в драме «Холодное лето пятьдесят третьего». После этого предложения от режиссёров буквально посыпались на Нину Усатову. В год выходило по несколько картин с её участием. Впрочем, она и сейчас не слишком сбавила ритм творческой жизни, в настоящее время в производстве находятся сразу 3 проекта с её участием. К тому же она продолжает играть в БДТ и антрепризах. Зрители узнают актрису на улицах, просят автограф, а журналисты во время интервью хотят узнать все тайны её закулисной жизни. Правда, сама Нина Усатова вовсе не горит желанием делать свою личную жизнь достоянием широкой общественности.



Единственный сын


Нина Усатова с сыном. / Фото: www.kratkoebio.ru


В 1988 году родился сын актрисы Николай. Актриса в то время не состояла в браке и даже близким друзьям не стала говорить о том, кто же отец сына. Впрочем, даже сам факт беременности она скрывала, а после рождения ребёнка была очень счастлива. Говорили, будто отец Николая искусствовед, какое-то время он с сыном не общался, но после Нина Усатова сделала всё, чтобы наладить контакт между Николаем и его папой. Она никогда не была сумасшедшей мамой, понимала, что сын вырастет и придётся его отпустить в свободное плавание.


Нина Усатова с сыном. / Фото: www.ladymega.ru


Николай, фактически выросший за кулисами театра и на съёмочной площадке, никогда не мечтал о профессии актёра, на примере мамы он видел, насколько тяжела эта работа, требующая бесконечной самоотдачи и врастания в роль. Он получил юридическое образование и работает по специальности. По словам Нины Николаевны, сын дружит с её коллегами, относится к актёрской жизни с изрядной долей юмора, но при этом всегда готов помочь добрым советом. Четыре года назад Николай женился, актриса же постаралась, чтобы событие получило минимальную огласку, рассказала о свадьбе только самым близким людям и пригласила на празднование только родственников и друзей.



Гостевой брак


Нина Усатова. / Фото: www.ampravda.ru


Нина Усатова старательно оберегает свою личную жизнь от посторонних людей. Она не рассказывает о ней в интервью и, как говорят, ещё до росписи в ЗАГСе договорилась со своим супругом о том, что они не будут никогда и ни при каких обстоятельствах предавать огласке семейные радости или печали. Даже о том, как и когда познакомилась актриса с лингвистом Юрием Гурьевым, остаётся загадкой. Некоторые издания утверждают, будто знакомство состоялось в Туле в народном театре, в котором одно время Нина Усатова служила режиссёром, другие же уверенно заявляют о встрече, состоявшейся в театре, когда актриса приехала в город с гастролями.

Как бы там ни было, Юрий Гурьев и Нина Усатова стали мужем и женой, но вот уже много лет они так и живут в разных городах. Юрий Гурьев не собирается покидать Тулу. Он приезжает к жене в Санкт-Петербург, иногда сопровождает её на съёмках, но переезжать из города, где у него работа, друзья и могилы родных, даже не планирует. Он очень любит родную Тулу, причём с каждым днём всё сильнее.


Юрий Гурьев. / Фото: www.starhit.ru


Нина Усатова, в свою очередь, поддерживает мужа и заявляет о том, что в их семье главный – мужчина, чем она лично очень гордится. Поэтому слово и желание мужа для неё – закон. Она никогда не пользовалась услугами домработниц, всё делает по дому сама: готовит обеды, убирает, стирает. Впрочем, и сын, и муж актрисы люди вполне самостоятельные и в состоянии приготовить обед или сделать в квартире элементарную уборку. Актриса не афиширует свою личную жизнь, но знакомые и коллеги говорят о том, что Нина Усатова по-настоящему счастлива. С мужем она очень много общается и при первой же возможности приезжает к нему в Тулу. Да и Юрий Гурьев с радостью навещает жену в Питере. В этой паре есть свой собственный секрет счастливой семейной жизни, но делиться им с окружающими супруги не собираются. Кажется, они точно знают: счастье любит тишину.

Автор
kulturologia
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе