Пять фильмов с Ниной Руслановой

Не стало актрисы Нины Руслановой, поистине народной и любимой. 
Актриса Нина Русланова в кинотеатре "Художественный" перед премьерой фильма "Китайская бабушка". 2010 год.
Фото: Екатерина Чеснокова / РИА Новости


У нее почти не было главных ролей, но на экране она воплощала образ настоящей русской женщины - той самой, которая в "горящую избу войдет". Да и в жизни она была такой. Вспоминаем пять фильмов с ее участием.



"Тени исчезают в полдень"


Фото: kino-teatr


Знаменитая сага принесла актрисе подлинную славу. Картина повествовала о том, как непросто было строить новую страну и сколько тягот вынес народ - войны, голод, предательства. В фильме Нина Русланова сыграла смелую Марью Воронову. Образ председателя колхоза Марьи, погибшей от рук бандитов, - собирательный. В ней сочетаются и красота, и сила воли, и целеустремленность, и самоотверженность и способность беззаветно любить.



"Цыган"


В знаменитой драме Нина Русланова сыграла Катьку-аэропорт. Вздорная, легкомысленная, грубоватая, но достойная настоящей любви. "А хозяйственный ты мужик, Цыган, домовой, примешь меня? А вообще нужен мне в дому такой хозяйственный мужик!" - пыталась завладеть сердцем Цыгана героиня Нины Руслановой. Этот эпизод один из самых ярких в картине.



"Зимняя вишня"


Фото: kinopoisk.ru


Нина Русланова сыграла в многосерийном фильме Игоря Масленникова бухгалтера автобазы, подругу главной героини. Лариса Павловна сильная, целеустремленная и самостоятельная. Она может сколько угодно говорить, что смогла бы все вынести без мужского плеча ("И лезть опять в петлю замужества?"), но сама втайне мечтает о большой любви.



"Собачье сердце"


Кадр из фильма "Собачье сердце".
Фото: Скриншот из фильма


В шедевре Владимира Бортко по Булгакову Нина Русланова сыграла простую кухарку. Когда фильм вышел в 1988 году, Нина Русланова была уже известной актрисой. Но она не боялась сыграть не главную роль. Тем более что с этой ролью она справилась блестяще.



"Будьте моим мужем"


Фото: kino-teatr


Хозяйка дома Альбина Петровна - персонаж вроде второстепенный, но на самом деле главный. Если она расстроится, то тут же выгонит всех своих постояльцев. Магию этой знаменитой комедии Аллы Суриковой создали трое - Андрей Миронов, Елена Проклова и, конечно, Нина Русланова.



Кадр из фильма "Завтра была война".
Фото: скриншот из фильма


Кадр из фильма "Дважды рожденный".
Фото: скриншот из фильма


Кадр из фильма "Не стреляйте в белых лебедей".
Фото: скриншот из фильма

Автор
Текст: Наталья Соколова
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе