Роднянский: фильм "Левиафан" понятен зрителям любой страны

Мировая премьера фильма "Левиафан" состоялась в основной конкурсной программе 67-го Каннского международного кинофестиваля, где картина была удостоена награды "За лучший сценарий".

Кадр из фильма Левиафан. Архивное фото

© "Нон-стоп продакшн"

МОСКВА, 19 окт- РИА-Новости. Фильм Андрея Звягинцева "Левиафан", получивший Гран-при 58-го Лондонского международного кинофестиваля, понятен зрителям любой страны, "будь то французы, корейцы или англичане", уверен продюсер фильма Александр Роднянский.

"Для нас большая честь получить эту высокую награду, которую мы расцениваем как дань таланту выдающегося русского режиссера Андрея Звягинцева… и как свидетельство того, что рассказанная в "Левиафане" история близка и понятна зрителям, живущим в других странах, будь то французы, корейцы или англичане", — сказал Роднянский РИА Новости.

Лондонский кинофестиваль — крупнейший в Великобритании — проводился под патронажем Британского Института Кино с 8 по 19 октября. В рамках официальной конкурсной программы фестиваля были представлены 12 фильмов, среди которых "Тимбукту" Абдеррахмана Сиссако, фильм Франсуа Озона "Новая подружка", картина Питера Стриклэнда "Герцог Бургундии" и "Президент" Мохсена Махмальбафа. "Левиафан" стал единственной картиной из России, попавшей в официальный конкурс.

"С огромным интересом мы посмотрели все двенадцать фильмов, представленные в конкурсе, но был лишь один фильм, которому мы единогласно хотели присудить награду за "Лучший фильм" — "Левиафан" Андрея Звягинцева. Его величие и темы им затронутые, потрясли нас всех", — цитирует пресс-служба компании "Нон-стоп продакш" председателя жюри Лондонского кинофестиваля, продюсер Джереми Томас.

В широкий прокат в Великобритании "Левиафан" выходит 7 ноября.

Мировая премьера фильма "Левиафан" состоялась в основной конкурсной программе 67-го Каннского международного кинофестиваля, где картина была удостоена награды "За лучший сценарий". Кроме того, фильм уже получил несколько наград европейских кинофестивалей, в частности Гран-при фестиваля в Мюнхене и главный приз кинофестиваля в Сербии, в Паличе. "Левиафан" выдвинут от России на премию американской киноакадемии "Оскар" в номинации "Лучший иностранный фильм".

РИА Новости

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе