Счастливый случай "Загадочной истории"

Названы номинанты на премию "Оскар"

В Лос-Анджелесе объявлены номинации на "Оскар", который будет вручаться через месяц: лидером с 13 номинациями стала "Загадочная история Бенджамина Баттона" (The Curious Case of Benjamin Button), снятая Дэвидом Финчером по рассказу Фрэнсиса Скотта Фицджеральда. Ничего неожиданного не нашла в выборе киноакадемиков ЛИДИЯ Ъ-МАСЛОВА. 

"Загадочная история Бенджамина Баттона" выглядит как идеальный оскаровский лауреат — это неторопливая и задумчивая эпическая история постепенного омолаживания героя (Брэд Питт), который по необъяснимому капризу природы и писателя Фицджеральда рождается 80-летним, а потом на глазах наливается жизненными силами, знакомится с девушками, поступает на работу, идет на войну и вообще становится свидетелем всяких исторических событий, постепенно впадая в детство и младенчество, прежде чем окончательно вернуться в колыбельку. Финчеровскому эпосу не хватило всего одной номинации, чтобы вписаться третьим в один ряд с "Титаником" (1997) и фильмом "Все о Еве" (1950), абсолютными рекордсменами по числу номинаций — хотя, возможно, ее вполне заслуживала актерская работа Кейт Бланшетт, играющей возлюбленную героя, очень огорчающуюся, что она стареет, пока он молодеет. 

На втором месте по количеству номинаций оказался "Миллионер из трущоб" (Slumdog Millionaire) англичанина Денни Бойла — мелодраматическая история 18-летнего индийского сироты, победившего в телешоу "Кто хочет стать миллионером", выдвинута на "Оскар" в десяти категориях, несмотря даже на то, что в ней нет ни одной звезды, которая могла бы претендовать на приз в актерской категории. Оскаровский успех "Миллионера" висел на волоске, поскольку компания Warner Bros., прикрывшая ввиду стесненных финансовых обстоятельств свой отдел артхауса, вообще собиралась выпустить его сразу на DVD, и так бы и сделала, если бы 20th Century Fox не взялся за театральный прокат странноватой малобюджетной картины, неожиданно быстро окупившей себя в три раза и недавно триумфально победившей на "Золотом глобусе". 

Зато очень успешно показал себя в прокате "Темный рыцарь" Кристофера Нолана — он претендует на восемь "Оскаров", но в основном в технических номинациях: работа оператора, монтаж, спецэффекты. Отсутствие "Рыцаря" в основных категориях кому-то покажется неожиданным, однако умерший ровно год назад Хит Леджер по-прежнему остается фаворитом в номинации "Лучшая мужская роль второго плана" за роль Джокера в "Темном рыцаре" (The Dark Knight). До этого шесть актеров номинировались на "Оскар" посмертно — из номинантов, погибших во цвете лет, можно вспомнить Джеймса Дина, номинировавшегося два года подряд. Если же Хит Леджер получит награду киноакадемии, то это будет второй случай посмертного лауреатства: один раз это случилось в 1976 году, когда обладателем "Оскара" стал Питер Финч за "Телесеть" (Network), правда, умерший уже не в таком молодом возрасте, как 29-летний Хит Леджер. 

Кроме того, в категории "Лучший фильм" представлены публицистическая драма Рона Ховарда о последствиях Уотергейтского скандала "Фрост против Никсона" (Frost/Nixon), психологическая драма о последствиях Второй мировой войны "Чтец" (The Reader) Стивена Далдри, а также байопик о первом открытом калифорнийском гомосексуалисте, добившемся успехов на политическом поприще,— "Милк" (Milk) Гаса ван Сента. Сыгравший Харви Милка Шон Пенн претендует на "Оскар" за лучшую мужскую роль вместе с Фрэнком Лангеллой, сыгравшим президента Никсона, а также с Микки Рурком, сыгравшим мужчину аналогичной ему самому судьбы в фильме "Борец" (The Wrestler). Четвертым номинантом в мужской актерской категории оказался Ричард Дженкинс ("Посетитель"/The Visitor), хотя явно ощущается отсутствие Клинта Иствуда, снявшего самого себя в фильме "Гран Торино" (Gran Torino) — возможно, картина, сейчас стоящая на втором месте в рейтинге лидеров проката, просто вышла сравнительно недавно, и не все киноакадемики успели ее посмотреть. 

Есть в актерских номинациях и еще несколько легких странностей: так, обладательница двух "Золотых глобусов" Кейт Уинслет номинирована на "Оскар" за главную роль в фильме "Чтец" (на "Золотых глобусах" она рассматривалась как второстепенная), а за "Дорогу перемен", где она действительно играет главную роль, выдвинуть ее почему-то академики не сочли возможным. (Кстати, партнер ее по "Дороге перемен" Леонардо Ди Каприо при распределении номинаций также был обойден.) Составить конкуренцию фаворитке Кейт Уинслет попытаются Энн Хэтауэй ("Рейчел выходит замуж"/Rachel Getting Married) и Мерил Стрип, выдвинутая за роль учительницы католической школы в фильме "Сомнение" (Doubt) — таким образом, Мерил Стрип, и так абсолютная рекордсменка за всю историю по числу актерских номинаций, увеличила свой собственный рекорд до 15. Что касается других достойных женщин, то выдвинутый на "Оскар" за роль Бенджамина Баттона Брэд Питт приведет на церемонию свою жену Анджелину Джоли в качестве номинантки за роль в фильме Клинта Иствуда "Подмена" (Changeling), хотя ее приход вряд ли будет иметь какое-то значение, кроме сугубо декоративного. 

Накануне объявления номинантов на "Оскар" были названы имена претендентов на премию "Золотая малина". Ее вручают за самые сомнительные достижения в кинематографе. 

В этом году список худших актеров украшают Аль Пачино за роли в "88 минутах" и "Праве на убийство", Эдди Мерфи — за "Знакомьтесь: Дэйв", который в прошлом году заполучил сразу три "Малины" (в том числе и как "худшая актриса второго плана"), не первый раз в списке номинантов оказался и Майк Майерс — в этот раз за роль в "Секс-гуру", удостоены права иметь сомнительные актерские достижения Марк Уолберг ("Макс Пэйн" и "Явление") и Ларри Кабельщик "("Бестолковая защита") 

В списке худших актрис оказались Камерон Диас ("Однажды в Вегасе"), Пэрис Хилтон ("Красавица и уродина"), представленная в трех номинациях этого года, Кейт Хадсон ("Золото дураков" и "Девушка моего лучшего друга"), Джессика Альба ("Секс-гуру" и "Глаз"), пятую строчку этой категории заняли сразу пять участниц фильма "Женщины": Аннетт Бенинг, Ева Мендес, Дебра Мессинг, Джада Пинкетт Смит и Мег Райан. 

За звание худшего фильма будут бороться так полюбившиеся жюри картины "Явление" Найта Шьямалана и "Секс-гуру" Марко Шнабеля (которым досталось по номинации чуть ли не в каждой категории), а также "Красавица и уродина" Тома Патнэма и "Во имя короля: история осады подземелья" Уве Болла (он также претендует на "худшего режиссера" и — в гордом одиночестве — на "худшее карьерное достижение"), одну строчку занимают сразу две совместные работы режиссеров Джейсона Фридберга и Аарона Зельцера — "Нереальный блокбастер" и "Знакомство со спартанцами". 

Победители "Золотой малины" по традиции станут известны за день до вручения премии "Оскар". 

ЛИДИЯ Ъ-МАСЛОВА

Коммерсантъ
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе