Шестнадцать лет боли: что покажет новый фильм о Беслане

Журналист Александр Рогаткин собрал свидетельства, опровергающие версию об обстреле школы снаружи.
Фото: ТАСС/Елена Афонина


Школьная доска, пробитая пулями, металлический колокольчик, который не звонил с сентября 2004 года, и 260 томов уголовного дела. Всё это можно увидеть в новом документальном фильме «Беслан» Александра Рогаткина. Автор рассказал «Известиям», что оказалось для него самым шокирующим на съемках и как конспирологические теории о причинах взрыва опровергаются новыми данными и воспоминаниями спецназовцев, участвовавших в операции по освобождению заложников.



Незаживающая рана

«Я повернулась к своей девочке и сказала: «Алана, всё будет хорошо», и пошла. Я каждый день вспоминаю дочку, каждое утро молюсь о ее душе, прощения прошу…» — вспоминает Анета Гадиева, бывшая заложница, сопредседатель комитета Ассоциации жертв террористических актов «Матери Беслана». В тот день она оказалась в актовом зале вместе с двумя детьми, один из которых — грудной. Террористы разрешили ей уйти, забрав с собой только младенца. Старшего ребенка пришлось оставить.

Таких историй в ленте Александра Рогаткина множество. И сложно сказать, что трогает сильнее — сам рассказ безутешных родителей или их глаза, уже неспособные плакать. Репортажная камера бесстрастно фиксирует монологи, свидетельства, осколки (в прямом и переносном смысле) бесланской трагедии, но зритель не сможет остаться равнодушным.

Говорят, что время лечит. Фильм «Беслан» убеждает в обратном.

— Для Осетии это незаживающая рана. Ничего более страшного и чудовищного там не было. Фильм — о том, как люди это пережили и как они с этой болью живут до сих пор, — поделился Александр Рогаткин с «Известиями».

По словам автора фильма, общество в Беслане по-прежнему разделено из-за этой трагедии. Многие даже обвиняют учителей в том, что они были чуть ли не пособниками террористов, помогали заранее завезти оружие и спрятать его под сценой… Настоящий шок — увидеть на стене школы: «Лида — убийца», признается журналист, поясняя, что Лидия Цалиева — директор, которая со своими родными тоже была среди заложников.



Показанному верить

Развенчать мифы и ответить на альтернативные версии трагедии — еще одна задача Александра Рогаткина. Корреспондент не скрывает, что хотел дать ответ в том числе и на нашумевшую прошлогоднюю работу Юрия Дудя. Причем автор новой картины не боится предоставлять слово оппонентам. В частности — профессору Юрию Савельеву, члену Парламентской комиссии по расследованию причин и обстоятельств теракта в Беслане. Он не согласен с заключением своих коллег и считает, что здание было обстреляно снаружи — из двух гранатометов или огнеметов.

Проверку этой гипотезы, осуществленную оборонным предприятием НПО «Базальт», также можно увидеть в фильме.

— На полигоне построили модель стены спортзала бесланской школы: с такими же окнами, кирпичом той же марки, использовали аналогичный цемент, штукатурку, батареи с водой… И стреляли боеприпасами из РПГ, штурмового гранатомета, огнемета «Шмель». В итоге стало ясно, что такого пролома в стене с вывалом кирпича наружу, который там получился, добиться выстрелом из ручного орудия невозможно, — рассказал «Известиям» Александр Рогаткин.

Есть и свидетельства спецназовцев, участвовавших в освобождении заложников. Они тоже опровергают теории скептиков. И сетуют, что к ним авторы прошлогодних лент не обращались.



Узнать и не забыть

Конечно, белых пятен, признает журналист, хватает и по сей день. Уголовное дело занимает 260 томов, но и это не конец расследования.

— Не смогли опознать еще шестерых боевиков. ЦРУ перехватило разговор: один из арабов, который был среди террористов, звонил своей матери в Саудовскую Аравию. Наши следователи пытаются установить его личность, все эти годы пишут запросы саудитам, чтобы получить генетический материал, но те не очень-то идут на контакт, — поясняет Александр Рогаткин.

Но даже если новую информацию удастся найти, общие выводы, видимо, пересматривать не придется. Поэтому и жанр повествования не детективный, а эмоционально-исторический. Прежде всего, это попытка еще раз напомнить о страшном эпизоде недавнего прошлого и показать, какой след трагедия оставила в жизни жителей Беслана и всей страны. С тех пор выросло уже целое поколение, отмечает журналист. Ведь прошло 16 лет. Можно ли допустить, чтобы молодые ребята не знали о трагедии, аналогов которой в новейшей истории России нет? И откуда они будут черпать информацию сегодня? Насколько надежными будут эти источники?

В Беслане сохранились многие предметы с тех времен. Один из безмолвных свидетелей в кадре — школьная доска. Исписанная мелом и простреленная в нескольких местах автоматными очередями. Детской рукой на ней выведено: «С последним вас первым звонком». Фраза, появившаяся еще 31 августа, за четыре дня до трагедии, оказалась пророческой. Фильм Александра Рогаткина призывает всегда помнить об этих событиях. И, быть может, тогда в нашей стране никогда больше не будет таких первых и последних звонков.

Автор
Андрей Туманов
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе