Сталин и Православие

Посмотрел кинокартину «Излечить страх» про Луку Войно-Ясенецкого. 
Сделать это было не очень просто...
В Казани фильм шел всего в двух кинотеатрах, и в том, что ближе к моему дому под него выделили всего два ежедневных сеанса — один рано утром, в девять с чем-то, другой поздно вечером — в одиннадцать пятнадцать. 
Естественно, смотрел ночью.

Лента понравилась. Очень. Получился довольно душевный и хороший фильм, после которого, поверьте на слово, я вышел буквально просветлевшим, короста повседневных страстей, искушений, тревог и тяжелых раздумий хоть на миг, да слетела.

Что интересно, в конце ленты приводились свидетельства реальных людей, излечившихся по молитвам к святителю. Выходит, что батюшка врачует души и при помощи кино…

На какие мысли навела меня лента? Знаете, мне все чаще кажется, что все наши беды происходят от того, что нас все время мотает их крайности в крайность. То мы отрицаем свое прошлое, предаем его осмеянию и забвению, то готовы поднимать на щит любые, даже самые неприглядные страницы своей истории. И все вместо того, чтобы дать ей объективную, беспристрастную оценку.

Я, конечно, про отношение к личности Сталина. Для истории России и русской цивилизации, безусловно, неоднозначной, равной в этой неоднозначности Петру Первому и Иоанну Грозному. И здесь не может быть черно-белых, либо полярных оценок.

Посему мне ну никак непонятно и непостижимо такое явление последних лет, как так называемый православный сталинизм. При том, что среди апологетов оного имеется достаточное количество довольно умных и, в принципе, хороших людей. Которые верят. Свято. В то, что Сталин уничтожал исключительно представителей русофобской ленинской гвардии, коррупционеров, предателей.

Но ведь даже беспристрастное знакомство с одними лишь архивными фактами тех лет свидетельствует о том, что это, мягко говоря, заблуждение. В споре про Луку Войно-Ясенецкого мне как-то тоже приводили аргумент, мол, дали ж ему сталинскую премию. Да, дали. А до этого — десять лет лагерей, пыток, а также разрушили семью. Очень так по- барски, точнее по-тирански, если так можно выразиться: захочу — дам шубу с барского плеча, захочу — всыплю батогов.

К сожалению, как народ, мы до сих пор не переосмыслили тот исторический период, не дали ему человеческой оценки.

О чем я? Да о том, что как-то самоустранились мы от сострадания к поломанным судьбам, загубленным жизням, разделенные семьям. Может от того в России все до сих пор далеко не гладко и разумно, что продолжаем жить на улицах, носящих имена террористов и убийц, а на новом гербе той же ЛНР красуется кроваво-красный пентакль?

Мне кажется, что спуск стяга с ликом Спаса и замена его на краснозвездный республиканский флаг стало большой ошибкой луганской власти, сродни снятию креста с купола церкви в годы активного богоборчества. Уж лучше бы не поднимали тогда…

Как-то мой православный приятель сказал что Сталин — это бич Божий над отступившей от Веры Россией. Я невольно согласился, но задал вопрос, на который тот не смог вообразить: «Но разве следует любить бич и поклоняться ему?». 

Кстати, есть еще одно наблюдение: красные тролли в социальных сетях ничем не отличаются от их укроповских собратьев. Да, у них диаметрально противоположные взгляды, но методы одни: передергивания, подтасовка фактов, гаерский тон, откровенное хамство и агрессивные атаки страниц и сообществ тех, кого они считают своими врагами. 

Я вот, например, никогда не резвлюсь на страницах поклонников хероев АТО или Феликса Эдмундовича, но они — поклонники эти, регулярно атакуют страницы и сообщества Антимайдана или памяти жертв политических репрессий. И мне, как православному человеку, становится предельно понятно что за сила стоит за действиями этих людей, и кто подбрасывает уголь в топку человеческих страстей. 

Ну и, собственно, о фильме. Пересказывать его — глупо. Писать критический очерк — не хочу. Смотреть — да, советую. Побольше бы таких фильмов, если честно.
Автор
Алексей Топоров
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе