"Сталинград" Бондарчука выдвинут Россией на премию "Оскар"

Фильм Федора Бондарчука "Сталинград" выдвинут Россией на соискание премии "Оскар". Первая российская картина в формате IMAX 3D будет показана не только в России, но и в зарубежных странах, в том числе, в Китае.

Кадр из фильма Сталинград (2013)

© Фото: Art Pictures Studio

МОСКВА, 20 сен — РИА Новости. Фильм Федора Бондарчука "Сталинград" выдвинут Россией на соискание премии "Оскар", сообщил в пятницу вечером РИА Новости член российской оскаровской комиссии продюсер Евгений Гиндилис.

"Да, все завершилось благополучно, решили выдвигать "Сталинград", — сказал Гиндилис.

"Сталинград" стал первой российской картиной в формате IMAX 3D. Лента будет показана не только в России, но и в зарубежных странах, в том числе, в Китае, где планируется прокат на беспрецедентном количестве экранов — более трех тысяч. Бюджет проекта составляет 30 миллионов долларов.

Как ранее сообщил РИА Новости источник, в пятницу вечером члены российской оскаровской комиссии посмотрели в закрытом режиме фильм "Сталинград".

Согласно регламенту Американской киноакадемии, каждая страна имеет право номинировать один фильм, который был выпущен в прокат в период с 1 октября предыдущего года по 30 сентября текущего года и показан в коммерческом кинотеатре не менее семи дней подряд. В случае соблюдения этого регламента "Сталинград" уже с понедельника должен появиться в афише хотя бы одного кинотеатра. На данный момент релиз ленты назначен на 10 октября.

Помимо "Сталинграда" в числе фильмов, которые рассматривала российская оскаровская комиссия, "Легенда №17" Николая Лебедева, "Долгая счастливая жизнь" Бориса Хлебникова, "Рассказы" Михаила Сегала, "Майор" Юрия Быкова, "Последняя сказка Риты" Ренаты Литвиновой и другие картины.


© Фото: Art Pictures Studio

Кадр из фильма "Сталинград" (2013)

Со своими кандидатами на "Оскар" уже определились многие страны. Так, Польшу представит фильм Анджея Вайды "Валенса. Человек надежды" (Walesa. Czlowiek z nadziei), Румынию — победитель Берлинского кинофестиваля "Поза эмбриона" (Pozitia copilului) Калина Питера Нецера, Нидерланды — участник Каннского кинофестиваля "Возмутитель спокойствия" (Borgman) Алекса Ван Вармердама, Францию — байопик "Ренуар. Последняя любовь" (Renoir) Жилья Бурдо.

Вручение премий "Оскар" состоится 2 марта следующего года в Лос-Анджелесе. Номинанты в 24 категориях будут объявлены в январе-феврале. Вести церемонию будет телеведущая и актриса Эллен Дедженерес. Уже известно, что почетная Награда имени Джина Хершолта достанется Анджелине Джоли. Читайте подробнее >>

Какие российские фильмы становились лауреатами "Оскара"

В 1943 году премия "Оскар" в категории "Лучший документальный фильм" была присуждена документальной ленте "Разгром немецко-фашистских войск под Москвой" режиссеров Леонида Варламова и Ильи Копалина.

Как присуждается премия

Победители определяются тайным голосованием членов Академии. Голосование по всем категориям (кроме главной – "Лучший фильм года") происходит среди членов американской Киноакадемии в соответствии с их кинопрофессией (правом голоса обладают более 6 тысяч членов Киноакадемии, разделенных по 15 различным гильдиям), каждая гильдия голосует по своей категории; то есть актеры выбираются актерами, операторы — операторами и т.п. За "Лучший фильм" года должны голосовать все члены Академии, которые в последнее время в основном знакомятся с претендентами по рассылаемым на дом видеокассетам.

РИА Новости

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе