«СВЕТ МИРУ» международный молодежный кинофестиваль

Фестиваль детского и молодежного кино, способного сделать нас хоть немного лучше.


И снова май, торжественно холодный, грозовой и первоцветный, а потом балующий теплыми лучами. Безусловно, самый любимый праздник всех россиян приходится на май. 9 мая – день Победы! Многих свидетелей той ужасной войны уже нет, а мы не можем забыть о ней и не должны. Молоденькие солдатики и профессионалы - офицеры, совсем юные медсестрички и видавшие виды военные хирурги - все боролись за то, чтобы молодые, оставшиеся жить, могли без опаски строить свое будущее. Они, счастливые и свободные, в первые послевоенные годы с благодарностью заканчивали школу, вальсировали на празднике Последнего звонка и делали первые шаги в мирную жизнь.


И сейчас 25 мая традиционно звучат в российских школах Последние звонки. Белые банты, похожие на пышные букеты, строгие накрахмаленные рубашки, белые голуби – символ МИРа... Современные выпускники тоже мечтают о будущем. Каким оно будет? Какие мечты у нынешних девушек и юношей? На что им приходится рассчитывать сегодня?

Тогда, в 41-45, все было понятно: там стреляют, там враги. А теперь? Сможем ли мы защитить наше молодое поколение от информационной войны, которая без выстрелов и бомбежек берет в плен и уничтожает молодые, неопытные сердца девчонок и мальчишек? Должны! Как это сделать, когда сознание детей затуманено, авторитеты нарушены, а ориентиры сбиты. Наверное, нужно использовать те же методы, только с противоположным посылом: на злое – добротой, на жестокость – милосердием, на подлость – порядочностью и любовью. Как показать это им, живущим в социальных сетях, привыкших к быстрой смене событий и не терпящих назидания? Уверены – с помощью кино!


По словам школьников, они устали от массового кино, им необходимо интеллектуальное, серьезное, помогающее задуматься и побуждающее к поиску новых знаний.

На вопрос о существовании хороших кинолент для детей и юношества, созданных уже 21 веке, как правило учителя и наставники, родители и собственно молодежь отвечают, как правило, что их нет. Такое кино есть, только не всегда доступно массовой зрительской аудитории. Поэтому кинофестиваль «Свет Миру» ежегодно транслирует все новые и новые фильмы.

Фильмы кинофестиваля Сет Миру являются отличной информативной базой для духовно-нравственного образования и могут наполнить урок русского языка, литературы, обществознания и классный час необходимым видео содержанием. Учитель-предметник или классный руководитель может использовать киноматериал с полной уверенностью в нравственной безопасность для организации учебного и воспитательного процессов. Для успешного использования необходимо учитывать возрастные ограничения, а они заявлены относительно каждого фильма. Учителям предоставлен богатый видео ряд: анимационное, игровое, документальное кино для детей и подростков.


На кинофестивале «Свет Миру» школьники и даже дошколята могут быть не только пассивными зрителями, но и активными участниками кинопроцесса. Как порой интересно смотреть фильмы, созданные взрослыми и детьми, например, 3, 4 лет. Разве они, с детства умеющие видеть красоту и транслировать на экране доброту, милосердие и сострадание, смогут предать, сделать больно? Убеждены, что нет! Есть надежда, что дети, воспитанные на хороших с духовно-нравственной точки зрения фильмах, смогут сделать правильный выбор, верно расставить приоритеты и, наконец, будут счастливы в жизни. Собственно, ради этого воевали в Великую отечественную, этого же добивается и мы, старшее поколение 21 века. Предлагаемое нами кино вызывает улыбки и здоровый смех, тихую грусть и слезы сострадания, все то, что делает нас живыми, настоящими людьми…

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе