Такой неожиданный Лунгин

23 ноября на столичные экраны выходит новый фильм Павла Лунгина "Остров" Именно эта картина была выбрана для открытия XVII российского кинофестиваля "Кинотавр" и официальной церемонии закрытия 63-го международного кинофестиваля в Венеции.

Как это всегда бывает у Лунгина, в фильме занят замечательный актерский ансамбль – Петр Мамонов, Виктор Сухоруков, Дмитрий Дюжев, Юрий Кузнецов, Нина Усатова и многие другие. Как это всегда бывает у Лунгина, режиссер не устает нас удивлять своей непредсказуемостью...

Сюжет относит к событиям Второй мировой войны. Немецкий сторожевой корабль захватывает в море небольшую баржу, на которой перевозят уголь двое русских. Одного, кочегара Анатолия, фашисты заставляют выдать, а затем и убить своего старшего товарища Тихона, вложив обезумевшему от страха и побоев юноше в руку пистолет. Анатолия оставляют в живых, чтобы через несколько минут взорвать вместе с баржей.

Далее действие переносится в 1976 г. На севере России, на пустынном острове в море, в маленькой православной обители нашел приют уцелевший после взрыва Анатолий. Работает истопником монастырской котельной, целыми днями возит тачку с углем, спит на куче угля и даже хоронить себя завещает в угольном ящике.

Собратьев-монахов смущают его странности – то он зачем-то бросает в печь чужие сапоги, то громко кричит петухом, то кидает обгорелой головней в игумена. Но в каждой такой дикой выходке есть смысл – это, похоже, способ иносказания об очень важных вещах. На остров издалека приезжают люди, веря, что Анатолий способен дать мудрый совет, излечить болезнь, изгнать бесов. Он никому не отказывает в помощи, но страдает, тяготясь сознанием тяжести греха, совершенного тогда, на барже. Вымаливает прощение у убитого товарища. Но как узнать, что прощен, если ответа нет?

Однажды на остров вместе со своим отцом прибывает больная, одержимая девушка. Анатолий берется за ее исцеление. После он узнает в ее отце Тихона. Оба чудом выжили – и теперь, 30 лет спустя, у одного есть шанс простить, у другого – получить прощение.

Павел Лунгин объясняет "религиозный" поворот в своем творчестве тем, что для человека "приходит время, когда для него становится важным то, что Бог есть. Кроме того, – говорит режиссер, – я пытаюсь открывать новые жанры для кино, в данном случае жанр жития".

Если в эпоху перемен и "Такси-блюза" Лунгин пытался свидетельствовать о времени, фиксировать его, то сейчас, когда время перемен закончилось, обществу пора задуматься о вечности, грехе и совести. Так считает сам режиссер. В азарте погони за успехом и деньгами люди не могут существовать только во имя материальных ценностей. "Отсюда – попытка рационализации того, про что думаешь и чего тебе на самом деле хочется".

Съемки фильма проходили в необыкновенном месте на Белом море. Участники говорят, что они сильно изменились в процессе работы. Так, Петр Мамонов, "сложный человек, яростная натура, мятущаяся и страстная личность", свидетельствует, что в нем появилась какая-то светлая успокоенность.

Анализируя ситуацию в современном мировом кинематографе и место его новой картины в этом процессе, режиссер считает, что в России кино развивается, как всегда, немножко перпендикулярно мировому кинопроцессу. "По подбору фильмов на последнем Каннском фестивале возникло ощущение чуть ли не возврата к соцреализму. Наши фильмы 60-х годов были бы сейчас на Западе восприняты, будь они сняты сегодня. Все опять обсуждают проблемы социальной несправедливости, выживания маленького человека. На Западе сейчас нет новых идей, неизвестно и непонятно, куда движется общество. И неизбежно встает вопрос о существовании души, даже, я бы сказал, с духовно-мистическим оттенком".

Пресса уже отметила тот факт, что "Остров" Лунгина – это попытка найти "спасение через веру". И что "поиск старцем Анатолием смысла своей миссии, его путь от братоубийства к прощению показан с одинаково продуманными долями развлекательности и поучительности". Каждый зритель волен видеть в "Острове" что-то свое: от наивного жития святого отшельника до своеобразной версии "Экзорциста".

02.11.2006

Источник: Московская правда

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе