Тридцать 8 ½

Гид по 38-му Московскому международному кинофестивалю.
В ежегодном путеводителе «ЧасКора» по ММКФ – краткий обзор 38 лучших фильмов и, в качестве половинки, программа мультипликационных шедевров Юрия Норштейна.
Кадр из кинофильма «Капитан Фантастик», реж. Мэтт Росс. 
Источник: moscowfilmfestival.ru


Фильм открытия. После невыносимо, жестоко провальных «Анны Карениной» и «2-Ассы-2» Сергей «Наше Всё» Соловьёв снял «Одноклассников» и замолчал на шесть лет. Откроет ММКФ-2016 его новая чёрно-белая картина «Ке-Ды», экранизация рассказа Андрея Геласимова с рэпером Бастой в одной из ролей – снова про молодёжь, снова про первую любовь. По признанию автора, он хотел снять современную версию «Я шагаю по Москве». Татьяна Друбич в «Кедах» появляется только для того, чтобы сказать «Здрасьте!», а Анна Друбич (собственно плод любви Соловьёва и Друбич) на пару с Бастой написала к фильму музыку.

Фильм закрытия. Как ни странно, примерно о том же «Светская жизнь» Вуди Аллена, только вместо Аглаи Шиловской и Николая Суслова в главных ролях Кристен Стюарт («Сумерки») и Джесси Айзенберг («Социальная сеть»), а время/место действия – не наша суровая действительность, а Голливуд и Нью-Йорк 30-х.

За «Золотого Георгия» (главный приз ММКФ), в этом году поборется всего один российский фильм, зато какой – «Монах и бес» Николая Досталя по сценарию Юрия Арабова. В неком мужском монастыре с появлением нового насельника начинается левитация, телепортация, самовозгорание и прочая чертовщина. Искушение чудесами в христианстве – тема древняя и серьёзная, но подана авторами «Мелкого беса» и «Фауста» в комическом ключе. Снималась картина на Вологодщине, в Кирилло-Белозерском и Ферапонтовом монастырях – впрочем, сценарий единожды отправляет героев аж в древнюю Петру, к скальному храму Ад-Дэйр.


Монах и бес. 
Источник: kinokritik.com


Также в конкурсе: парафраз Амели «Мари и неудачники» Себастьена Бетбедера (французская романтическая комедия о любовном треугольнике; музыка Себастьена Теллье; в роли бездарного писателя – бывший футболист Эрик Кантона), «Козни» Давида Гриеко (ассистент режиссёра, работавший с великим Пазолини, предлагает свою версию его загадочного убийства – интересно сравнить её с вариантом Абеля Феррары, снявшего недавно своего «Пазолини» с Уиллемом Дефо в главной роли), «Память забвения» 84-летнего Руя Герры, классика португалоязычного кинематографа, обладателя двух «Серебряных медведей» Берлинале (мистическая драма о путешественнике во времени, встречающем самого себя в молодости).

В конкурсной программе документальных фильмов Россию представит фильм «24 снега» Михаила Барынина, ставший испытанием для авторов – съёмки проходили на Крайнем Севере, в Якутии. В этом экстремальном мире, где нет дорог и электричества, а есть только тундра и космический холод, живут люди. Попробовать представить себя на их месте – сладкий до дрожи вызов самому себе. Конкурировать с нашей Арктикой будут Метохия, Бразилия, Северная Корея и другие уголки планеты. Особое внимание – работам Вы уйдёте, я останусь!» (взгляд православных сербов на косовскую проблему, суть экранизация книги «Летопись нового косовского распятия» митрополита Черногорско-Приморского Амфилохия), «На перепутье: Марина Абрамович и Бразилия» (эзотерические приключения бабушки концептуального перфоманса во внутренней Бразилии), «Проклятье красоты» (хроники звезды чёрно-белого чешского кино Лиды Бааровой, запятнавшей репутацию романом с Геббельсом).


Проклятье красоты. 
Источник: moscowfilmfestival.ru


И ещё один российский фильм, представленный в программе «Спектр», хочется упомянуть – это «Преображение» Татьяны Воронецкой и Дмитрия Сергина. Упомянуть хотя бы за то, что авторы в наше сверхкомпромиссное время нашли в себе силы снять экспериментальное, авангардное кино с использованием самых различных визуальных и монтажных техник. По большому счёту, это поток сознания, удерживаемый в русле сюжета об аутичном молодом человеке, после смерти родителей отправившемся в путешествие по чужим мыслям.

А теперь об основных программах фестиваля, из года в год вызывающих у зрителей наибольший интерес.

Программа Андрея Плахова «Эйфория», в этом году полностью названная так: «Европейская эйфория: между раем и адом». Отметим фильмы, выделенные самим автором программы: «В тихом омуте» завсегдатая Каннского фестиваля Брюно Дюмона (сюрреалистический трэш на тему неравенства в обществе; противостояние семейств аристократов-придурков и простолюдинов-каннибалов; Ромео и Джульетта в театре абсурда; Жюльет Бинош, Фабрис Лукини и Валерия Бруни-Тедески идут в разнос и отрываются по полной), «Море в огне» Джанфранко Рози («Золотой медведь» последнего Берлинале; злободневное апокалиптичное кино про остров Лампедуза на пути между Ливией и Сицилией, наводнённый мигрантами; трагедия наших дней, сравнимая, по мнению режиссёра, разве что с холокостом), «Неизвестная» Люка и Жан-Пьера Дарденнов (в общем-то, нет смысла раскрывать сюжет – если вы поклонник творчества братьев, особенно их прошлогоднего фильма «Два дня, одна ночь», то не пропустите это кино).

Программа «Специальные показы». Это, в первую очередь, «Капитан Фантастик» Мэтта Росса, удостоенный в Каннах приза за режиссуру (бородатый герой Вигго Мортенсена, воспитавший детей вдали от цивилизации, вынужден вернуться с семьёй в город; премьера в широком прокате 11 августа), «Гений» дебютанта Майкла Грандаджа, умудрившегося снять в своём первом фильме Николь Кидман, Колина Фёрта, Гая Пирса и Джуда Лоу (биографическая драма о взаимоотношениях писателя и издателя в Нью-Йорке 1920-30-х), хулиганский «Человек-Швейцарский нож» Дэниэла Шайнерта и Дэна Квана (хит «Сандэнса»; бывший Гарри Поттер, а ныне инди-актёр Дэниэл Рэдклифф играет труп, в руках героя Пола Дано превращающийся в различные полезные приспособления; комедия про современного Робинзона и его Пятницу-зомби).

В этом же блоке, помимо премьер, зрители увидят проверенную временем классику, в том числе получивший в 1975 году главный приз ММКФ фильм Анджея Вайды «Земля обетованная», исповедующий от лица индустриального общества грех капитализма, и обе части «Охотников за привидениями», культового семейного кино 80-х с Биллом Мюрреем и Сигурни Уивер. Надо полагать, показы приурочены к перезагрузке франшизы с женским квартетом вместо привычного мужского – через месяц новые «Охотники» выйдут в прокат. Ghost busters!!!


Капитан Фантастик. 
Источник: moscowfilmfestival.ru


Программа «8 1/2 фильмов» Петра Шепотинника. В центре внимания – немецкая трагикомедия, заставившая прослезиться (от смеха) абсолютно весь зал на Каннском фестивале, «Тони Эрдманн» немки Марен Аде (пытаясь завоевать утраченное доверие дочери, превратившейся в холодную бизнес-вумен, отец прикидывается сверхуспешным коучем – иного пути к зачерствевшему сердцу финансовой акулы нет). Легендарная личность, польский режиссёр Ежи Сколимовски пять лет назад потряс публику «Необходимым убийством» с Винсентом Галло в главной роли. Его новая лента, «11 минут», удостоившаяся специального упоминания на Венецианском кинофестивале, повествует о сплетении судеб незнакомых друг с другом людей – в их числе режиссёр, наркодилер, промышленный альпинист, продавец хот-догов, актриса, студент и другие персонажи.

Традиционно сильна и программа документального кино «Свободная мысль». После шести лет молчания ниспровергатель американских государственных постулатов Майкл Мур возвращается с лентой с говорящим названием «Куда бы ещё вторгнуться» (сам Мур, разменявший седьмой десяток, путешествует по дикой Европе с американским флагом и ворует идеи счастливой жизни для своих сограждан). Также вызывают интерес притча о будущем Интернета «В пустоте» Антуана Вивиани (в окончательно оцифрованном мире просыпается бестелесное существо, задающее вечные вопросы) и экологическая лента «Завтра» Сирила Диона и Милани Лоран (французская премия «Сезар» за лучшую документалку года; взгляд на идеальное общество будущего – если оно, конечно, наступит).

Программа Стаса Тыркина «Фильмы, которых здесь не было». Непременно надо смотреть картины «Бесконечная поэзия» 87-летнего классика сюрреализма Алехандро Ходоровски (автобиографическое продолжение «Танцев реальности»; в ролях – сыновья режиссёра Адан и Бронтис), «Встречное течение» китайского режиссёра Яна Чао (поэтическое роад-муви о магическом дальнем плавании молодого капитана в поисках любви; один из последних фильмов, снятых на целлулоид; «Серебряный медведь» – приз за художественный вклад Берлинале-2016 оператору Марку Ли Пин-Биню, снявшему «Любовное настроение» Карвая), «Конец» Гийома Никлу (комедия абсурда о заплутавшем в волшебном лесу охотнике; в главной роли – блестящий Жерар Депардье).


Бесконечная поэзия. 
Источник: moscowfilmfestival.ru


Особняком стоят два фильма-рекордсмена по длительности. Филиппинец Лав Диас, получив за пятичасовую картину «От предшествующего» главный приз на престижном фестивале в Локарно, решил не останавливаться на достигнутом и представит в Москве восьмичасовой эпос «Колыбельная печальной тайне» о Филиппинской революции. Но всё это детский лепет по сравнению с двенадцатичасовой работой Ульрике Оттингер «Тень Шамиссо», медитативном этнографическом исследовании быта и традиций жителей Аляски и Чукотки, на генетическом уровне противостоящих процессам глобализации. К слову, в этом году Ульрике – член жюри ММКФ, и её творчеству посвящена отдельная программа фестиваля, где будут показаны такие фильмы, как «Монгольская Жанна д’Арк» и «Дориан Грей в зеркале жёлтой прессы». И, раз уж мы заговорили об этнографии, упомянем и фильм «Сибирские зарисовки» Бена ван Лисхаута (программа «Голландия плюс») – путешествие по страницам дневника знаменитого первопроходца Фритьофа Нансена «Через Сибирь, страну будущего».

В программе, приуроченной к 120-летию студии «Гомон», покажут классику французского кино, в том числе «Высокого блондина в чёрном ботинке» Ива Робера с неподражаемым Пьером Ришаром в роли скрипача-растяпы и «Глаза без лица» Жоржа Франжю – культовый триллер о безумном пластическом хирурге, вдохновивший Джона Карпентера на «Хэллоуин» и Педро Альмодовра на «Кожу, в которой я живу».

И, наконец, программа, посвящённая Году кино в России «Российское кино. Год и век» – подборка знаковых картин отечественного кинематографа: отреставрированная версия «Соляриса» Тарковского (российская премьера); повлиявшая на всю мировую киноиндустрию научно-фантастическая «Планета бурь» Павла Клушанцева (этот фильм, снятый в 1961 году в СССР, жестоко перемонтировали через несколько лет в Голливуде – режиссёром версии с доснятыми воинственными блондинками-венерианками в бикини стал никому ещё не известный Питер Богданович); чёрно-белое документальное свидетельство и доказательство, запечатлённая на плёнке память нации «Разгром немецких войск под Москвой» 1942 года (Сталинская премия и «Оскар»); революционная во всех смыслах «Я – Куба» Михаила Калатозова; один из величайших фильмов о любви «Вам и не снилось» Ильи Фрэза; и, наконец, мультфильмы-шедевры Юрия Норштейна «Сказка сказок», «Ёжик в тумане», «Лиса и заяц», «Цапля и журавль». Возможно, вы видели большую часть этих кинолент, но возможность посмотреть их на большом экране, в сумраке кинозала – удовольствие сродни осознанному сновидению.


Вам и не снилось. 
Источник: god-kino2016.ru



РАСПИСАНИЕ ПОКАЗОВ


11 минут

25 июня 18:15, Кинотеатр «КАРО 11 Октябрь», Зал 5

27 июня 21:45, Летний Пионер в Парке Горького, Зал 1


24 снега

25 июня 18:30, Кинотеатр «КАРО 11 Октябрь», Зал 2

27 июня 15:00, Центр документального кино, Зал 1


Бесконечная поэзия

25 июня 20:00, Кинотеатр «КАРО 11 Октябрь», Зал 7

30 июня 21:30, Центр документального кино, Зал 1


В пустоте

28 июня 21:45, Кинотеатр «КАРО 11 Октябрь», Зал 2

29 июня 13:15, Кинотеатр «КАРО 11 Октябрь», Зал 2


 В тихом омуте

28 июня 23:59, Кинотеатр «КАРО 11 Октябрь», Зал 2


 Вам и не снилось…

25 июня 14:30, Кинотеатр «КАРО 11 Октябрь», Зал 9

25 июня 15:00, Государственная Третьяковская Галерея, Зал 1

29 июня 15:00, Государственная Третьяковская Галерея, Зал 1


Встречное течение

25 июня 21:00, Центр документального кино, Зал 1

28 июня 22:15, Кинотеатр «КАРО 11 Октябрь», Зал 6


Вы уйдёте, я останусь!

27 июня 19:00, Кинотеатр «КАРО 11 Октябрь», Зал 2

30 июня 19:00, Центр документального кино, Зал 1


Высокий блондин в чёрном ботинке

25 июня 16:30, Кинотеатр «КАРО 11 Октябрь», Зал 8

29 июня 19:30, Москва, Зал 9



Высокий блондин в чёрном ботинке. 
Источник: moscowfilmfestival.ru



Гений

27 июня 22:00, Кинотеатр «КАРО 11 Октябрь», Зал 1


Глаза без лица

24 июня 19:30, Москва, Зал 9

27 июня 15:15, Кинотеатр «КАРО 11 Октябрь», Зал 8


 Завтра

27 июня 22:15, Кинотеатр «КАРО 11 Октябрь», Зал 2

29 июня 16:30, Центр документального кино, Зал 1


Земля обетованная

26 июня 14:00, Кинотеатр «КАРО 11 Октябрь», Зал 10


Капитан Фантастик

24 июня 22:15, кинотеатр «КАРО 11 Октябрь», зал 2

26 июня 13:30, кинотеатр «КАРО 11 Октябрь», зал 8

29 июня 21:45, летний «Пионер» в Парке Горького, зал 1


Ке-Ды

28 июня 21:30, Кинотеатр Пионер, Зал 1


Козни

26 июня 15:30, Кинотеатр «КАРО 11 Октябрь», Зал 1

27 июня 21:00, Кинотеатр «КАРО 11 Октябрь», Зал 11


Колыбельная печальной тайне

25 июня 14:00-22:00, Кинотеатр «КАРО 11 Октябрь», Зал 6


Конец

25 июня 21:30, Москва, Зал 9

27 июня 19:00, Кинотеатр «КАРО 11 Октябрь», Зал 1


Куда бы ещё вторгнуться

29 июня 21:15, Кинотеатр «КАРО 11 Октябрь», Зал 2


Мари и неудачники

24 июня 16:15, Кинотеатр «КАРО 11 Октябрь», Зал 1

25 июня 16:15, Кинотеатр «КАРО 11 Октябрь», Зал 10


Монах и бес

29 июня 19:00, Кинотеатр «КАРО 11 Октябрь», Зал 1


 Море в огне

24 июня 21:30, Кинотеатр «КАРО 11 Октябрь», Зал 1


 На перепутье: Марина Абрамович и Бразилия

24 июня 19:00, Кинотеатр «КАРО 11 Октябрь», Зал 2

26 июня 17:00, Центр документального кино, Зал 1


Неизвестная

29 июня 22:00, Кинотеатр «КАРО 11 Октябрь», Зал 1


Охотники за привидениями

25 июня 15:30, Кинотеатр «КАРО 11 Октябрь», Зал 5

27 июня 21:45, Летний Пионер в Парке Сокольники, Зал 1

28 июня 19:00, Центр документального кино, Зал 1


Охотники за привидениями 2

26 июня 15:00, Кинотеатр «КАРО 11 Октябрь», Зал 5

29 июня 19:00, Центр документального кино, Зал 1



Охотники за привидениями.
Источник: moscowfilmfestival.ru



 Память забвения

28 июня 18:00, Кинотеатр «КАРО 11 Октябрь», Зал 1

29 июня 17:00, Кинотеатр «КАРО 11 Октябрь», Зал 5


 Планета бурь

26 июня 16:30, Государственная Третьяковская Галерея, Зал 1

29 июня 16:15, Кинотеатр «КАРО 11 Октябрь», Зал 9


Преображение

28 июня 21:45, Кинотеатр «КАРО 11 Октябрь», Зал 4

29 июня 17:00, Кинотеатр «КАРО 11 Октябрь», Зал 4


Проклятье красоты

26 июня 15:15, Кинотеатр «КАРО 11 Октябрь», Зал 2

28 июня 14:30, Центр документального кино, Зал 1


Разгром немецких войск под Москвой

28 июня 13:00, Кинотеатр «КАРО 11 Октябрь», Зал 5


Светская жизнь

Расписание будет объявлено позднее


Сибирские зарисовки

26 июня 13:00, Центр документального кино, Зал 1

28 июня 19:00, Кинотеатр «КАРО 11 Октябрь», Зал 10

29 июня 18:45, Кинотеатр «КАРО 11 Октябрь», Зал 8


 Солярис

24 июня 15:15, Кинотеатр «КАРО 11 Октябрь», Зал 4


Тень Шамиссо

26 июня 18:00, Кинотеатр «КАРО 11 Октябрь», Зал 6

27 июня 19:00, Кинотеатр «КАРО 11 Октябрь», Зал 6

28 июня 16:30, Кинотеатр «КАРО 11 Октябрь», Зал 6

29 июня 16:00, Кинотеатр «КАРО 11 Октябрь», Зал 6


Тони Эрдманн

25 июня 23:00, Кинотеатр «КАРО 11 Октябрь», Зал 1


Человек-Швейцарский нож

26 июня 21:15, Кинотеатр «КАРО 11 Октябрь», Зал 4

28 июня 16:45, Кинотеатр «КАРО 11 Октябрь», Зал 7


 Я – Куба

24 июня 16:45, Кинотеатр «КАРО 11 Октябрь», Зал 9

28 июня 19:00, Государственная Третьяковская Галерея, Зал 1


½. Мультфильмы Юрия Норштейна

25 июня 17:00, Кинотеатр «КАРО 11 Октябрь», Зал 9

27 июня 19:15, Государственная Третьяковская Галерея, Зал 1
Автор
Павел Пересветов
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе