Тутаевские артисты кино

Тутаевцы уже привыкли к тому, что их городок с завидным постоянством становится местом съемок кинофильмов. Более сорока лент, в том числе и такие известные, как «Двенадцать стульев» и «Экипаж», то в большей, то в меньшей степени являют зрителям самые лучшие местные пейзажи. И пусть многие из них не знают, что на экране мелькают именно тутаевские косогоры, левобережные старинные избушки и церкви, свои узнают родное моментально. 

А уж если кроме красот в кадре появляются земляки, такое кино для жителей ТМР и без «Оскара» становится самым лучшим. Недавно в прокат вышел фильм Альгиса Арлаускаса, известного кинозрителю по ролям в «Спортлото-82» и «Берегите женщин», под названием «Победитель». Пожалуй, столько Тутаева, сколько в этом кино совместного российско-украинского производства, не было ни в одной ленте. Но не это главное. Ни в одной картине не было снято столько тутаевцев. 18 артистов театра «Левый берег», далекие от искусства простые жители, школьники, участники художественной самодеятельности так ненавязчиво приблизились к миру звезд, что, хоть и стали всего лишь его фоном, почувствовали себя настоящими киноартистами. 


Пора готовиться к всероссийскому признанию известной тутаевской солистке Виктории Пономаревой, которая хоть и пела в фильме голосом Пелагеи на свадьбе, снятой в поселке Константиновском, но держалась на сцене не хуже заправской артистки. У Андрея Звонарева и Светланы Асафьевой были роли со словами, в связи с чем им пришлось ездить в Москву на озвучивание. Торговка Люська в исполнении режиссера театра «Левый берег» Светланы Асафьевой получилась такой колоритной, какую столичной диве без провинциальной закваски вряд ли удалось бы изобразить. 

Сюжет кино незамысловатый. Успешный сорокалетний делец, долгое время зарабатывавший деньги за границей, возвращается в Москву. Семейная коллизия заставляет вспомнить его о малой родине. Неожиданный даже для него самого визит в подмосковный Пригорск (наш Тутаев) меняет его жизнь полностью. Но дело не в изысках сценаристов, а в том, что картина «Победитель» дышит нашим городком. Воскресенский собор, волжские берега, левобережные интерьеры, тутаевская переправа, рынок на Романовской стороне и, самое главное, лица настоящих его жителей - все это создает неповторимую сентиментальную атмосферу российской провинции. К слову, тутаевцы очень боялись, что, как это часто бывает, кадры с их участием будут из картины вырезаны. Но все осталось. Вместе с фамилиями в титрах. Значит, хорошо сыграли, как бы в подарок Светлане Асафьевой, отметившей в последний майский день свой 45-летний юбилей. 

Татьяна ПРОХОРОВА

P. S. Сейчас артисты театра «Левый берег» снова на съемках. В левобережье снимаются эпизоды для восьмисерийного фильма «Котовский» Александра Назарова («Не родись красивой») с Вячеславом Галкиным и Мариной Александровой.

Золотое кольцо
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе