Успели сохраниться: лидером проката остается «Анчартед»

Приключенческий боевик Рубена Фляйшера второй уикенд подряд возглавляет топ лучших киноновинок.
Фото: Sony Computer Entertainment America


Киновоспроизведение очередной игровой вселенной — «Анчартед. На картах не значится» — заработало в российских залах за прошедшие выходные 230 млн рублей. Вторую строчку бокс-офиса заняла экранизация Агаты Кристи «Смерть на Ниле» — микс драмы и детектива с Кеннетом Браной в роли Пуаро добавил в копилку 117 млн рублей. Тройку лидеров замыкает спортивная мелодрама Алексея Пиманова «Одиннадцать молчаливых мужчин» — ее касса 50,5 млн рублей.



Из жизни пиратов и буржуазии

Новая кинопрокатная неделя не принесла особых сюрпризов. Первые две позиции сохранились за лидерами предыдущих выходных — приключенческим боевиком от автора обоих «Веномов» со звездой последнего «Спайдермена» «Анчартед. На картах не значится» и зрелищная экранизация «Смерти на Ниле» Кеннета Браны. Как видно из отчета «Фонда кино», успеху лент в немалой степени поспособствовал разогретый зрительский интерес. Так, боевик с Томом Холландом, Антонио Бандеросом и Майком Уолбергом предпочел почти каждый второй зритель (46%) в возрасте 25–34 лет, а экранизацию романа Агаты Кристи — каждый четвертый (27%).

Как отметила в беседе с «Известиями» президент сети «КАРО» Ольга Зинякова «Анчартед» — это большой проект со звездным кастом, который привлек даже тех, кто спокойно относится к фильмам по мотивам игр.

— Дальше начал работать «сарафан», который наверняка обеспечит релизу миллиардный бокс-офис, — добавила собеседница.

Она также напомнила, что новый хит Рубена Фляйшера представляет собой «коллаборацию с одной из геймерских вселенных, что, безусловно, работает на кассовый успех»

Тройку лидеров замкнула лента Алексея Пиманова «Одиннадцать молчаливых мужчин», ретромелодрама, посвященная историческим матчам между московским «Динамо» и ведущими лондонскими клубами, заработала 50,5 млн рублей и потеснила предыдущего бронзового призера — ревизионистскую комедию Владимира Котта «Непослушник» с Виктором Хориняком, Аглаей Тарасовой и Таисией Вилковой. История о послушании пранкера оказалась на четвертой строчке топа с результатом в 37,7 млн рублей. Несмотря на то что у картины Пиманова была не самая доброжелательная критика, «Одиннадцать молчаливых мужчин» оказались по-настоящему зрительским кино.

— Тема советского спорта остается у зрителей востребованной, и в данном случае успех «Мужчин» можно сравнить с результатами релиза «Лев Яшин. Вратарь моей мечты», — пояснила Ольга Зинякова.

Автор
Дарья Ефремова
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе