В Угличе снимали драму о музыканте

В нашем городе и районе с 10 по 29 ноября проходили съёмки художественного фильма под рабочим названием «Музыкант». 
Юным участникам театральной студии «Браво» удалось пообщаться с актёром Виктором Раковым


Фильм снимается кинокомпанией ООО «K.Б.A» при поддержке Министерства культуры РФ, а также при содействии Министерства обороны РФ и фонда поддержки военно-патриотического кино.


Это фильм-драма, основанный на реальных событиях, происходящих на Украине. История глазами известного скрипача Даниэля Коэна, которому предстоит столкнуться с нелюдями, которым чуждо сострадание. Несмотря на это, Даниэль сможет остаться человеком и донести правду всему миру.

В районе железнодорожного вокзала 14 октября состоялись первые съёмки массовых сцен фильма, где удалось почувствовать себя актёрами угличанам и ярославцам, которых собралось около 300 человек. Уже в 5.30 утра автобусы начали возить людей из Северного и центральных районов города. Кто смог добраться самостоятельно, прибыли на вокзал к 7.00. По темноте началась регистрация актёров, все пришли с документами, заполняли бумаги на передачу прав своего изображения кинокомпании. Когда бумажные дела завершились, люди проходили в костюмерную, где их оценивал специалист и при необходимости выдавал более тусклую одежду. Яркие цвета и большие бренды для массовых сцен не подходили.

С рассветом начались сами съёмки, точнее сказать – подготовка. Многие артисты были приглашены в зал вокзала. Здесь нас много раз переставляли, второй режиссёр и его помощники несколько раз оценивали «картинку», кто как смотрится в кадре, а также объясняли, что нужно делать: интересоваться происходящим, перешёптываться и внимательно следить за главными героями сцены. Затем в зал вошёл актёр Александр Дьяченко, и всем действительно стало интересно, что происходит.

Эта первая сцена, которую мы отыгрывали более десяти раз с разных ракурсов, развернулась на Украине: местных жителей отправляют в тыл сотрудники «Азова». По факту все мы, актёры, играли беженцев. Несмотря на серьёзную тему, случались и немного комичные ситуации. Так, например, герой Дьяченко говорит слова, после которых идет реплика беженца: «А куда нас везут-то?». Много репетиций и дублей было снято по одному и тому же плану. После перерыва актёр, играющий беженца, не успел подойти на площадку, а Александр Дьяченко продолжает играть и поворачивается, готовый услышать знакомую фразу, чтобы дать на неё ответ… А в толпе тишина… Он глазами ищет знакомую фигуру, но не находит, сам отвечает на незаданный вопрос. Раздаётся хохот.

Интересно, что сцену длиной, может быть, в одну-две минуты мы снимали довольно долго, в целом несколько часов, не считая подготовки, которая была сделана до нашего прихода.

После этой сцены были съёмки на входе в вокзал, нас к ним не допускали. А после обеда все участники снимали вторую большую сцену, где беженцы стремительной рекой текут в здание вокзала.

Около двух часов ушло у нас на то, чтобы снять нужные кадры. Здесь, кроме толпы людей, снимали семейную пару с сыном. Вероятно, это момент прощания, возможно, это был главные герой. Но это только догадки, конечный результат мы увидим, когда фильм выйдет на платформе «Премьер».


Екатерина Валдайкина и актёр Александр Дьяченко


Во время обеда и перерывов некоторым удалось сфотографироваться и пообщаться с известными актёрами. Ребята из театральной студии «Браво» вместе с руководителем познакомились с актёром Виктором Раковым. Он оказался очень общительным и немного рассказал о своей роли, съёмках и актёрском мастерстве.

Виктор Викторович играет в этом фильме священника. 11 октября они снимали сцены похорон российского солдата. Предположительно съёмки происходили на Дивной Горе. Не будем забывать, что картина «Музыкант» рассказывает о ситуации военного конфликта на территории соприкосновения Украины и России, поэтому, несмотря на впечатления от процесса съёмок и встреч с актёрами, многие с грустью обсуждали и происходящие события.

Последними планами на этот день стали кадры, где бойцы ВСУ едут на БТР. Здесь участвовало несколько артистов, в то время как большинство пошли сдавать вещи костюмеру, получать свои документы и гонорар.

Несмотря на то, что актёры массовых сцен не учили роли и мало снимались, а в основном просто ждали съёмок и несколько раз повторяли простые задания, день получился утомительным. Когда смотришь на всю работу «изнутри» и понимаешь, каким трудом достаются несколько минут фильма, то обязательно проникаешься уважением к каждой профессии и каждому члену большой съёмочной команды. Кажется, что всё важное делают главные герои, но здесь всё, как в организме, – важна слаженная работа всех его частей. Надеемся, что фильм получится хорошим.

Автор
Юлия ПЯТНОВА
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе