В Ярославле начались съёмки телеромана «Жизнь и судьба»

Сталинград в Норском строили не зря.

Режиссёр Сергей Урсуляк приступил в Ярославле к съемкам телефильма "Жизнь и судьба" по роману Василия Гроссмана. Месяц назад в "Новостях города" мы рассказали об огромной съёмочной площадке, сооружение которой шло в те дни на территории Норского кирпичного завода. По замыслу создателей фильма, она должна была стать в фильме осаждённым Сталинградом. Сегодня работа над проектом шла по-соседству с этой необъятной декорацией. Там и застал режиссёра корреспондент «Городского телеканала». «Толь, ты тоже не строй из себя Кутузова: остановился, посмотрел...»


"Жизнь и судьба" - это многосерийный фильм с одноименным названием по одному из лучших произведений Василия Гроссмана. Роман советского писателя тяжел со всех сторон: объёмен, в свое время запрещен, впервые вышел на Западе. Писатель, а теперь и режиссер фильма - Сергей Урсуляк, не помышляют о какой-либо романтизации Второй мировой. Война - дело страшное и тяжелое. Воплотить на экране образы Гроссмана известному режиссеру непросто, но справиться с темой - дело принципа.

Сергей Урсуляк, режиссер: «Я должен экранизировать роман Гроссмана "Жизнь и судьба". Это уже достаточная режиссерская задача, непосильная. Потому что роман огромный, сценарий огромный; сюжет сложный, очень углубленный, очень многолинейный. И вот нужно все каким-то образом сделать».

Как и в любом другом фильме о войне, одна из основных сюжетных линий - собственно, боевые действия. Но "Жизнь и судьба" недаром носит такое название. Люди - это те, кто делает эту войну, кому приходится это делать. Причем не только на поле брани, но и за его пределами. Своеобразная вариация "Войны и мира" - вот задумка режиссера. Магическим в названии картины и её смысле для него является слово "судьба".

Сергей Урсуляк, режиссер: «Это не только боевые офицеры, боевые действия. Это гражданские, мирные. Это судьба ученого Брума, которого играет Сергей Маковецкий. Это судьба его матери, которая пишет ему письмо, находясь в гетто на Украине; это судьба комиссара Крымова. Главное, что эти линии многочисленные. Они переплетаются как-то, в какую-то такую вязь, которую я бы назвал судьбой целого народа».

Как сообщил главный режиссер фильма, в нём задействованы известные актеры. Но сегодня предпочтение было отдано массовке, причем состоящей практически из одних ярославцев. Сегодня они примерили шинели солдат Красной Армии.

Сегодня в Норском снимали сцены для нескольких серий фильма. Это были не военные действия, а в основном солдатский быт. К примеру, в одной из этих сцен старший сержант Хренов травит байки своим солдатам.

Травить байки предложили московскому актеру Виктору Низовому. Основная его профессиональная деятельность на данный момент - это работа в Малом театре. В сериале у него роль эпизодическая, актёр появляется в фильме всего несколько раз. Но Низовой с радостью принял от режиссёра предложение сняться в фильме: ему понравился сценарий, тематика фильма, да и с Сергеем Урсуляком они старые знакомые. Впрочем, без весельчака Хренова, считает Виктор, не то, что о фильме, о Великой Победе не могло быть и речи.

Виктор Низовой, актёр: «Во время войны всегда находились люди. И так за линией фронта всё плохо, а если б еще и в окопе все плакали, тогда и воевать не могли. Все равно находились минуты, когда...»

Сергей Урсуляк к съемкам относится очень серьёзно. Характеры героев - именно то, на чём он делает акцент в своей ленте. Каждому покажет, как надо играть, каждому объяснит свою задачу.

Сергей Урсуляк, режиссер: «Он это, как сказать, любимец всех, вот если он рассказывает что-то, то это всё - можно умереть».

Съемки фильма "Жизнь и судьба" скоро подойдут к концу. В Самаре, под Рязанью, под Смоленском, в Питере и в Москве уже поработать успели. Ярославль - одна из последних точек. Наш город очень удобен для работы: актерам недалеко до Москвы, город стоит на Волге, да ещё и сам, по мнению режиссера, претендует на большое кино.

Над батальными сценами работать начнут в ноябре на кирпичном заводе.

Сергей Урсуляк, режиссер: «Ярославль становится кинематографическим городом, здесь в общем налаженная инфраструктура киношная уже. Во-вторых, мы нашли в Ярославле место, в котором можно строить, а потом сломать. Это ваш кирпичный завод, на котором мы сделали свои декорации».

Батальные сцены, битву под Сталинградом снимать будут в ноябре. Как раз на том самом Норском кирпичном заводе.

Городской телеканал (Ярославль)


Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе