В Ярославле снимают грустную картину «Клоуны»

Наш корреспондент заглянул в гримерки Ады Роговцевой, Вячеслава Шалевича и других любимых актеров

В гримерке на Большой Октябрьской жизнь просто кипела. Актер Вячеслав Шалевич («Капитанская дочка», «Брежнев») находился в прекрасном расположении духа. Он ходил по комнате и вполголоса повторял роль, при этом артистично жестикулируя. Его герой, дрессировщик на пенсии, согласен выполнять любую черную работу, лишь бы не покидать родных стен. Сам Шалевич цирковых животных побаивается и рад, что ему не придется оказаться с ними на арене.

А у великолепной актрисы Ады Роговцевой («Укрощение огня», «Овод») на повторение сценария времени нет. Она едва успевала отвечать на звонки. Ее сотовый телефон буквально разрывался.

Человек, у которого есть свободное время – несчастный человек, – уверена актриса.

Актриса – прекрасная поэтесса, но ее новая книга, над которой она сейчас работает, это нечто новое, почти автобиография. Кстати, дети Ады Николаевны тоже пишут стихи. Именно им и внукам она посвящает время, свободное от съемок.

А еще Роговцева следует заповеди «Не сотвори себе кумира» и считает, что главное – жить достойно.

Исполнительница же главной роли Светлана Чуйкина («Бригада», «Муки любви») сидела перед зеркалом. Парикмахер вот уже 40 минут накручивала ей замысловатые локоны. По сюжету ее героине, гимнастке, предлагают контракт во Франции и девушка оставляет своего маленького сынишку с двумя клоунами, уволенными из цирка, но нежелающими расставаться со своим ремеслом.

На вопрос, смогла бы она ради долгожданного контракта оставить ребенка на попечение двух друзей в реальности, Чуйкина пожала плечами:

– Возможно, в такой безвыходной ситуации оставила бы, хотя очень сложно сказать.

Кстати, шестилетнего киношного малыша играет сын актрисы Никита. Это его дебют в кино.

Киношная площадка, соседняя с гримеркой комната, была обставлена в стиле классической советской «общажной» кухни. На стене висел неказистый шкафчик­пенал, вокруг скромненького стола несколько стульев, на клеенке – яблоки, домашние аппетитные котлетки да чашки, бутылки с горячительным – остатки былого сервиза.

Именно здесь по сюжету «циркачи» под взглядами зорких кинокамер праздновали заселение очаровательной гимнастки.

Герой Владимира Гусева («Гаишники», «Мусорщик») должен был признаться ей в любви и совершить сумасшедший поступок.

– Я влюбляюсь в новую квартирантку. И прыгаю из окна. Знаете, это совсем не страшно. Я просто так хочу доказать свои чувства. А она забывает, что мы находимся на первом этаже, и пугается по­настоящему, а потом очень обижается, – признался актер.

– Да уж, сегодня моя героиня испытывает гамму чувств: страх, испуг, удивление, – согласилась Чуйкина. – Ужас, наконец. Все­таки человек, с которым только что общались, вдруг так поступает.

Вообще идея фильма принадлежит ярославскому актеру Юрию Ваксману («Олигарх», «Боец»). Одну из ролей он писал специально для своего друга Владимира Гусева.

– Ему все достаются роли мэров, губернаторов, гаишников, ментов, а он очень интересный комедийный артист, – рассказывает о напарнике Юрий Ваксман. – Здесь он раскроется для зрителей по­новому.

Не сомневается в талантах ярославских «клоунов» и режиссер ленты Александр Даруга («Дедушка моей мечты­2»). Он уверен, что актеры не умирают.

– Человека нельзя лишить внутреннего дара. Потеряв работу в цирке, герои успевают влюбиться, пострадать, привыкнуть к ребенку своей коллеги, потому что решили ей помочь и взять на себя воспитание мальчика, пока она занята. Они и сами привыкают к нему. И в конце концов возвращаются на арену.

Ярославские съемки фильма уже почти закончились, но киношникам предстоит еще много работы. Лента будет отснята лишь в октябре. А потом ярославцы увидят родной город по одному из центральных телеканалов.

О чем фильм

Это лента о жизни цирковых артистов, верных своему призванию. Главные герои Вовик и Юрик теряют работу (у одного здоровье уже не то, другой ссорится с директором). Но именно в этот момент они узнают, что такое любовь и ответственность за маленького человека — сына девушки­гимнастки, вынужденной уехать на какое­то время за границу. За доброту и сердечность судьба награждает циркачей, и они снова возвращаются на арену.

Первая роль – Гафийка

Ада Роговцева живет в Киеве. Окончила Киевский театральный институт им. И. К. Карпенко­Карого (1959).

С 1959 – актриса академического русского драматического театра им. Леси Украинки в Киеве. В кино с 1956 года (первая роль – Гафийка в фильме «Кровавый рассвет»).

Народная артистка СССР (1978).

Некоторые работы в кино: «Павел Корчагин» – 1956 (драма), «Овод» – 1980 (драма), «Вечный зов» – 1983 (киноповесть), «Две луны, три солнца» – 1998 (драма), «Охота на Изюбря» – 2005 (сериал), «Девять жизней Нестора Махно» – 2006 (драма), «Тарас Бульба» – 2008.

Шалевича прославил Али Баба

Вячеслав Шалевич – народный артист РСФСР (1979), лауреат Государственной премии РФ (1993, за спектакль «Без вины виноватые»), лауреат премии Правительства Москвы (1996, за спектакль «Али Баба и сорок разбойников»). Художественный руководитель Театра имени Рубена Симонова. Награжден орденами «За заслуги перед Отечеством» IV степени (2004), Почета (2001), Дружбы народов (1994).

Живет и работает в Москве.

Карина Старостина

Караван-Рос

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе