Венсан Перес: Я тоже, как Депардье, хочу российский паспорт!

Перед российской премьерой своей новой комедии «(Не)жданный принц» секс-символ Франции побеседовал по душам с кинообозревателем «КП».

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

- Вы часто снимаетесь в солидных авторских фильмах, «(Не)жданный принц» к ним явно не относится. Сценарий этой комедии Люк Бессон явно написал за два дня.

- Ну все-таки не за два! Сценарий действительно писал Люк, а потом его дорабатывал режиссер Филипп Леллуш. Получилась романтическая комедия - фильм, после просмотра которого зрителям обеспечено хорошее настроение. В центре - история о человеке, в жизни которого нет ничего, кроме бизнеса, и вдруг он должен оказаться на свадьбе дочери где-то на Лазурном Берегу, а значит, оставить Париж и пройти через кошмар - ведь жизнь во Франции может иногда быть кошмарной: кругом забастовки!

- Съемки в комедии на кошмар не похожи?

- Для меня они не были простыми! В начале у картины очень быстрый ритм, и мне нужно было быть очень точным - как какому-то механизму. А потом кино уже становится более романтичным. Это было уже проще, ведь к таким ролям я привык...

- Я не раз общался с Бессоном и знаю, что он обожает Луи де Фюнеса и мечтает сделать комедию в его духе. Но представить вас на месте Фюнеса я не могу.

- Почему?

- Потому что он был смешной парень, а вы герой-любовник и красавец мужчина.

- Между прочим, в реальной жизни Луи де Фюнес абсолютно не был смешным парнем, он только для камеры приоткрывал эту свою комическую сторону. Мне же больше подходят по духу британские и американские комедии, например с участием Хью Гранта. Но вы правы, в комедии гораздо проще актерам с клоунскими лицами. Тем не менее наш фильм - это не эксцентрическая комедия: в нем есть послание о том, что иногда обязательно нужно остановиться, оглянуться и позаботиться о тех, кого любишь.

- Ваша жена собирается снимать фильм, в котором вы вновь сниметесь с Жераром Депардье.

- Да, съемки фильма под рабочим названием «Дед Мороз - африканец» мы начинаем в апреле. Для этого мы отправимся в Сенегал. Вообще этот фильм прольет свет на мои долгие отношения с Жераром.

- Вы, кажется, часто вместе снимались.

- Да, но часто у нас не было общих сцен. Моим партнером он был только однажды, в фильме «Сирано де Бержерак». А в новом мы действительно будем играть вместе, будем комической парой!

- Не так давно он наделал много шума в России!

- Правда, а что случилось? (Смеется.) Я бы тоже хотел русский паспорт! Как бы мне его получить?

- Я думаю, тем же способом, что и Жерару.

- Я люблю Россию, часто у вас бываю, снимался в российском фильме («Код Апокалипсиса» вместе с Анастасией Заворотнюк. - С. Т.), много снимал у вас в качестве фотографа. В Париже только что прошла выставка моих портретов танцоров Большого театра, в том числе Николая Цискаридзе. Мы едва ли не год над этим работали, я сделал, кажется, полсотни портретов. Это был исключительный опыт!

- А про историю с Сергеем Филиным вы слыхали?

- Да, я знаком с Сергеем, и для меня эта новость стала огромным шоком!

Не могу сказать, что Сергей мой друг, но мы провели с ним какое-то время, он показывал мне Большой театр. Никогда бы не подумал, что в этом театре существует такое напряжение.

- В прошлый раз вы много рассказывали мне о своих теплых отношениях с Николя Саркози. Как вам новый президент Франции?

- Это сложная тема. Давайте подождем. Я всегда считал, что политику надо дать хотя бы два года, чтобы судить, что он собой представляет.

Не очень понимаю внутреннюю политику Франсуа Олланда. Я говорил недавно с одним банкиром. «Мы уже отдаем 75 процентов на налоги!» - сказал он мне, при том что законы еще не приняты. Когда это случится, мы вообще перестанем зарабатывать! Ты вкалываешь всю жизнь, чтобы оставить что-то детям, а они в результате не смогут получить даже дом, если повторно за него не заплатят! По-моему, это безумие! Лучше я тоже поеду в Россию и буду платить 13 процентов налогов! С другой стороны, во Франции прекрасная система здравоохранения, наши больницы бесплатны для всех... У нас много всего хорошего, чем можно и нужно гордиться! И мы гордимся. Но сейчас от нас требуют слишком многого. Это несправедливо. Сейчас они с богатых людей требуют 75% заработка, а завтра потребуют у каждого все им отдать. Я не знаю, куда мы с этим придем. Пока что мы в кризисе и должны что-то предпринять... Но давайте все-таки подождем!

ЛИЧНОЕ ДЕЛО

Венсан ПЕРЕС родился 10 июня 1964 года в Швейцарии, в Лозанне. Снялся в огромном количестве фильмов разного художественного достоинства - от «Я мечтала об Африке» с Ким Бейсингер до «За облаками» Микеланджело Антониони. В 1992 году был удостоен приза Жана Габена. Свою жену, темнокожую красавицу сенегальского происхождения, актрису и фотомодель Карин Силла, Венсан отбил не у кого-нибудь, а у самого Жерара Депардье. Дочь Карин и Депардье он считает своей. До женитьбы на Карин Силла сожительствовал с актрисой Жаклин Биссет и моделью Карлой Бруни.

5 лучших фильмов Венсана Переса:

«Сирано де Бержерак»

«Индокитай»

«Королева Марго»

«Распутник»

«Фанфан-тюльпан»

Стас ТЫРКИН

КП-Ярославль

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе