Владимир Бортко: «Душа шпиона» - мой последний фильм. И он про меня

Фильм знаменитого режиссера уже год не может дойти до зрителя
Картина снята по книге ветерана разведки Михаила Любимова «И ад следовал за ним» - книге во многом автобиографичной. 
Участие в «Душе шпиона» знаменитых актеров, таких как Федор Бондарчук и Малкольм МакДауэлл, пока что не помогло фильму выйти на экран.
Фото: RUSSIAN LOOK

В начале 60-х Любимов вместе с должностью второго секретаря посольства СССР в Великобритании получил секретное задание. 

Спустя четыре года власти королевства объявили его персоной нон грата и выслали из страны. Владимир Бортко - автор фильмов «Собачье сердце» и «Тарас Бульба», сериалов «Идиот» и «Мастер и Маргарита», действие фильма перенес в день сегодняшний.

Съемки проходили в Великобритании, Франции, Швейцарии и Марокко. В главных ролях - Андрей Чернышов, Федор Бондарчук, Даниил Спиваковский, Малкольм МакДауэлл, Марина Александрова и другие известные актеры. Фильм с бюджетом в 10 миллионов долларов был готов еще год назад, но так и не дошел до зрителя. На прошедшем в столице закрытом показе Владимир Владимирович признался, что такое в его биографии впервые. Пессимистический настрой режиссера чувствовался в каждом его слове.

- Два с половиной года назад я начал это кино снимать. Полтора года назад показал его продюсерам (а их было три: помимо меня, один от студии Никиты Михалкова «ТРИТЭ» и один от ВГТРК). И начались странные вещи. Мне предложено было считать «Душу шпиона» неудачей: мол, «это не соответствует вашему высокому уровню». Потом «ТРИТЭ» и ВГТРК просто исчезли из титров. Что происходит - я не понимаю. Может, им по каким-то идеологическим причинам не понравилось, как изображен в фильме шпион?..

По жанру этот фильм - производственная драма. Когда-то такие фильмы снимали о заводах, а сейчас я снял кино о работе разведчика. Важно, что он за человек, что у него внутри; отсюда и название «Душа шпиона». Ведь у него в руках очень разнообразный и странный инструментарий. Например, у палача - топор, а у шахтера - отбойный молоток. А у шпиона - шантаж, воровство, обман, подкуп... Его профессия - врать. И при этом он должен искренне верить в то, что делает, чтобы чувствовать себя человеком. Это про любого человека, который думает: «А прав ли я в том, что делаю? Умею ли в жизни вести себя по-разному? Должен ли?» То есть это кино и про меня.


Владимир Бортко не скрывает пессимизма и недоумения.
Фото: Анатолий ЖДАНОВ

- Критики эту картину видели?

- Нет, видели только те, кто делал со мной это кино. Еще были просмотры в Думе (Владимир Бортко - депутат Госдумы VI созыва от КПРФ. - Ред.), и я показал кино в Министерстве культуры, где очень даже аплодировали. И вот сейчас я показываю кино потенциальным прокатчикам.

- Вы говорили, что это ваша последняя картина. Сказали это в сердцах?

- Почему? Кино без телевидения жить не может. На ТВ фильмы рекламируют, и зритель о них узнает… И если я сейчас ссорюсь с телевидением - значит, да, последняя.

Юлия ХОЖАТЕЛЕВА
Автор
Юлия ХОЖАТЕЛЕВА
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе