Вышел фильм о ярославском роке девяностых

Его сняли Антон Голицын и Мария Сандлер.

В 1990-х годах в Ярославле активно развивалось рок-движение. 


В городе возникли десятки рок-групп, сочинявших и исполнявших собственные песни и композиции. Это была уже вторая волна ярославского рока. Её отличало чрезвычайное разнообразие стилей групп и немалое количество харизматичных лидеров. Ярославский рок стал поистине массовым явлением, концерты на открытых площадках в День города и День молодёжи собирали тысячи зрителей. Долгое время центром рок-движения были "Казармы" - Городской концертный зал на улице Свободы на территории бывших Вознесенских казарм. Там проходили шумные рок-фестивали, сольные и сборные концерты местных групп. Группы записывали альбомы, кассеты с записями продавались в музыкальном магазине "Слон" или переписывались поклонниками на магнитофонах. Явление было настолько заметным, что ему было посвящено отдельное приложение в самой массовой областной газете тех лет "Золотое кольцо" - "Тусовка", оно выходило в течение нескольких лет. В 1997 году телеканал "Центр ТВ" снял несколько передач, посвящённых ярославскому року под названием "У Моста" (так назывался рок-клуб, организованный Светланой Киселёвой). 

По подсчётам авторов фильма, в Ярославле в 1990-х годах было создано более двухсот рок-групп.- В первую очередь мне хотелось зафиксировать сам факт существования этого явления, - говорит автор фильма, журналист Антон Голицын. - А, во-вторых, понять, что это было такое для всех нас, стоявших под сценой и на сцене. Однозначного ответа на этот вопрос для меня нет, нет его и у героев фильма. Но что для меня однозначно - в песнях тех лет, в видео и аудиозаписях, в фотографиях есть какая-то магия. Эту магию мы попытались передать в нашем фильме.Фильм основан на архивных записях, фотографиях и интервью участников событий: Владимира Калугина, Захара Потёмкина, Артёма Шабанова, Игоря Степанова, Арсения Гагарина, Олега Игнатьева, Михаила Буканова, Яны Филипповой, Светланы Киселёвой, Юрия Пасечника, Андрея Иванова. - Для нас все, что происходило в городе в рамках этого явления – не пустой звук, а очень насыщенная и бурная, как сама молодость, часть жизни, - говорит автор фильма, режиссёр Мария Сандлер. - Когда начали снимать, поняли, что не только для нас: музыканты и зрители, вспоминающие те времена, смахивали порой в объектив не очень-то скупую ностальгическую слезу по себе молодым, по друзьям, по дикой свободе и творческому драйву. 

От этого и фильм получился теплым, немного сентиментальным, очень добрым. Атмосфера времени сочится через экран, как в 5Д-кинозале, и через пять минут зритель уже с горящими глазами – в 90-х. Глядя на героев ярославской рок-сцены спустя почти 30 лет, где-то улыбнешься, где-то посочувствуешь, где-то и погрустишь. Но как бы ни изменились они сегодня, любишь их по-прежнему. Или даже больше.В начале 2000-х годов вторая волна ярославского рока пошла на спад. Многие группы распались, а концерты потеряли массовость. Между тем память о рок-девяностых в городе по-прежнему сильна. Так в 2021 году в клубе "Китайский лётчик Джао Да" с успехом прошёл двухдневный фестиваль "Казармы, девяностые", где выступили герои рок-сцены тех лет. Премьера одноимённого фильма на широком экране прошла при полном аншлаге. Продолжительность фильма - 73 минуты. 

В 1990-х годах в Ярославле активно развивалось рок-движение. В городе возникли десятки рок-групп, сочинявших и исполнявших собственные песни и композиции. Это была уже вторая волна ярославского рока. Её отличало чрезвычайное разнообразие стилей групп и немалое количество харизматичных лидеров. Ярославский рок стал поистине массовым явлением, концерты на открытых площадках в День города и День молодёжи собирали тысячи зрителей. 

Долгое время центром рок-движения были "Казармы" - Городской концертный зал на улице Свободы на территории бывших Вознесенских казарм. Там проходили шумные рок-фестивали, сольные и сборные концерты местных групп. Группы записывали альбомы, кассеты с записями продавались в музыкальном магазине "Слон" или переписывались поклонниками на магнитофонах. 

Явление было настолько заметным, что ему было посвящено отдельное приложение в самой массовой областной газете тех лет "Золотое кольцо" - "Тусовка", оно выходило в течение нескольких лет. В 1997 году телеканал "Центр ТВ" снял несколько передач, посвящённых ярославскому року под названием "У Моста" (так назывался рок-клуб, организованный Светланой Киселёвой). По подсчётам авторов фильма, в Ярославле в 1990-х годах было создано более двухсот рок-групп.

- В первую очередь мне хотелось зафиксировать сам факт существования этого явления, - говорит автор фильма, журналист Антон Голицын. - А, во-вторых, понять, что это было такое для всех нас, стоявших под сценой и на сцене. Однозначного ответа на этот вопрос для меня нет, нет его и у героев фильма. Но что для меня однозначно - в песнях тех лет, в видео и аудиозаписях, в фотографиях есть какая-то магия. Эту магию мы попытались передать в нашем фильме.

Фильм основан на архивных записях, фотографиях и интервью участников событий: Владимира Калугина, Захара Потёмкина, Артёма Шабанова, Игоря Степанова, Арсения Гагарина, Олега Игнатьева, Михаила Буканова, Яны Филипповой, Светланы Киселёвой, Юрия Пасечника, Андрея Иванова. 

- Для нас все, что происходило в городе в рамках этого явления – не пустой звук, а очень насыщенная и бурная, как сама молодость, часть жизни, - говорит автор фильма, режиссёр Мария Сандлер. - Когда начали снимать, поняли, что не только для нас: музыканты и зрители, вспоминающие те времена, смахивали порой в объектив не очень-то скупую ностальгическую слезу по себе молодым, по друзьям, по дикой свободе и творческому драйву. От этого и фильм получился теплым, немного сентиментальным, очень добрым. Атмосфера времени сочится через экран, как в 5Д-кинозале, и через пять минут зритель уже с горящими глазами – в 90-х. Глядя на героев ярославской рок-сцены спустя почти 30 лет, где-то улыбнешься, где-то посочувствуешь, где-то и погрустишь. Но как бы ни изменились они сегодня, любишь их по-прежнему. Или даже больше.

В начале 2000-х годов вторая волна ярославского рока пошла на спад. Многие группы распались, а концерты потеряли массовость. Между тем память о рок-девяностых в городе по-прежнему сильна. Так в 2021 году в клубе "Китайский лётчик Джао Да" с успехом состоялся двухдневный фестиваль "Казармы, девяностые", где выступили музыканты тех лет. Премьера одноимённого фильма на широком экране прошла при полном аншлаге. 

Продолжительность фильма - 73 минуты. 


Автор
YarNews.net фото: Сергей Киселёв
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе