Ярославские киноклубы. Киноклуб «Centr»: ускользающее очарование кинопленки

Киноклуб «Centr» - уникальное место в городе Ярославле. В крошечном по меркам современных мультиплексов кинозале показывают классику мирового кино на… пленке.
Удивительное дело. Впервые попадая в этот киноклуб, ты не испытываешь того неприятного чувства привыкания к новому месту. Миниатюрный кинозал (8 рядов по шесть мягких кресел в каждом) и небольшой экран на уровне глаз зрителя создают комфортную атмосферу. Но сюрприз ожидает новичка впереди. Когда потухнут огни, и зажжется экран, ты увидишь ее. Ты увидишь кинопленку. Да-да, в это трудно поверить, но киноклуб «Centr» является единственным местом в городе, где можно насладиться старым пленочным кино!

«Основа этого киноклуба - то пленочное кино, которое через несколько лет рассыплется. В большинстве своем мы плохо себе представляем, что такое кино на пленке. Не представляем, как она дышит, когда свет идет оттуда (Показывает на окошко киномеханика – Прим. автора.), а не с экрана. Это огромная психологическая роль. Доказано психологами, что если свет идет с монитора или экрана телевизора, человек воспринимает это некритично и неосознанно. Он воспринимает эту информацию, как зомби. А если свет идет сзади, человек автоматически начинает работать головой. Это удивительный факт», - увлеченно рассказывает руководитель киноклуба «Centr» Наталья Боровинская.
Наталья Боровинская
Киноклуб находится в здании «Киноцентра» на улице Зои Космодемьянской. В советское время здесь располагался областной кинопрокат, и иногда тут можно было увидеть запрещенные фильмы Феллини, Бунюэля  и других западных режиссеров. Богатое наследие советского прошлого в виде тысяч катушек кинопленки с классикой мирового кино директор «Киноцентра» Людмила Ипатова решила использовать на благо, с пользой для ярославцев. Таким образом здесь в 2010 году образовался киноклуб «Centr».

Михаил, постоянный зритель ярославских киноклубов, восхищенно отзывается о магии кинопленки: «Это необычно, когда смотришь в небольшом зале ленту 50-х годов и слышишь шуршащий проектор за спиной». С ним соглашается Ирина Константиновна, любитель хорошего кино и давний зритель «Centr»: «Я большую часть своей жизни смотрела именно такое кино, поэтому пленка для меня естественна. Я не люблю смотреть кино по телевизору. Вот это 100%. Я не могу погрузиться полностью в фильм, когда смотрю телевизор. Иногда смотришь, и вроде фильм хороший, но все равно что-то не так. Нет того очарования, которое присуще пленке».

Наталья с любовью отзывается о зрителях киноклуба: «К нам приходят разные зрители. Есть люди, которые любят кино, которые приходят не только к нам сюда, но бывают и в «Лифт-кино», и «в Оригинале». Кто-то приходит сюда только на фестивальные фильмы или фильмы-классику. Приходят студенты и молодые рабочие. Однажды даже специально к нам из Москвы приехал зритель на месячник Тарковского. Это было в прошлом году. Просто взял и приехал, чтобы посмотреть Тарковского на пленке».
Касса киноклуба
Помимо очарования пленки, киноклуб «Centr» запоминается своими неспешными, тихими обсуждениями, где зритель не стесняется высказаться по поводу только что увиденного фильма. Отчасти это вызвано размерами кинозала, который располагает к расслабленной беседе, лишенной всякой суетливой нервозности – постоянного признака других киноклубов.

«Этот киноклуб - место, где можно поговорить со своей душой посредством кино. Для меня вот это, наверное, самое главное. Потому что мы смотрим те фильмы, которые затрагивают душу. Хочешь не хочешь, но там что-то останется. Я надеюсь, что это происходит с каждым из наших зрителей, не только со мной. Почему у нас получаются беседы достаточно откровенные и открытые? Каждый может высказаться, как он считает нужным. Мне важно, чтобы люди приходили и имели возможность высказаться, при этом решая внутри себя  какие-то свои важные задачи. Если зрителей притягивает какое-то место, определенные люди или определенный фильм, то это неспроста», - улыбается Наталья, считая «Centr» почти что мистическим местом в духе фильмов Феллини.
Кинозал клуба
В ноябре этого года киноклуб ждет переименование. Прежнее название руководители «Киноцентра» считают блеклым и не отражающим сути киноклуба. Пока же идет мозговой штурм. Может быть, новое название связать каким-то образом с пленкой? Катушка или бобина? Наталья смеется: «Действительно! Это было бы интересно!», а потом с легкой грустью добавляет: «Кстати, ведь здесь шли фильмы, которые не шли по городу вовсе. Мне в самом деле очень жаль, что «Мельницу и крест» Леха Маевского мало кто увидел. Жаль, что идут на раскрученные, массовые фильмы, а вот посмотреть что-то для души и интеллекта охотников совсем нет. Эти вибрации уходят в малые залы».

И в этот момент чувствуешь дыхание времени, которое безжалостно ко всему на свете. Ведь что такое эта кинопленка? Целая эпоха в кино. Рассыплется последняя лента в архиве «Centr», и как будто бы навсегда от нас исчезнут первозданные, неоцифрованные Феллини и Антониони, Бергман и Тарковский, Чаплин и Хичкок. Остается лишь пожелать поймать это ускользающее очарование пленочного кино всем тем, кто с ним не знаком, пока не станет слишком поздно.

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе