Ярославские киноклубы. «Лифт-кино»: первый среди равных

«Культурная эволюция» открывает цикл публикаций о киноклубах Ярославля. Пожалуй, самым известным киноклубом нашего города является «Лифт-кино». О нем и пойдет речь в первой публикации цикла.
Киноклуб «Лифт-кино» образовался в феврале 2006 года, когда в Ярославле киноклубная жизнь практически сошла на нет.







Основатель «Лифт-кино» Юлия Кривцова вспоминает то время: «Когда я была студенткой, мы ходили в кинотеатр «Парус», в котором проходили замечательные заседания киноклуба. Потом после 2001-2002 гг. в городе была совершенная пауза. Несколько лет не было слышно ни о каких подобных неформальных встречах. Поэтому мы возникли потому, что сами хотели ходить на такие заседания. Все люди, которые создавали киноклуб «Лифт-кино» не были ни киноманами, ни какими-то кинолюбителями. Мы просто хотели смотреть кино, которое нам нравится, на большом экране».

Энтузиасты сначала собирались в здании киноцентра на ул. Зои Космодемьянской раз в неделю, чтобы смотреть серьезное фестивальное кино. Крохотный зал на 50 мест по вечерам понедельника, когда проходили заседания киноклуба, нередко переживал аншлаги. Сюда приходили большей частью студенты. Пожалуй, это было единственное место встречи в Ярославле для образованной и прогрессивной молодежи, разбирающейся в искусстве.

Не последней составляющей заседаний киноклуба были его обсуждения, где самых стойких зрителей угощали горячим чаем в пластиковых стаканчиках и конфетами. «Люди не умеют и не любят говорить о кино, поэтому с первых же показов мы делали вступительную лекцию, потом обязательно обсуждение. Мы сами замечали, что вроде бы есть потребность с друзьями обсуждать фильмы, но мы не умеем, мы разучились это делать, потому что нет обстоятельств, которые бы тебя располагали к беседе. Поэтому наша главная задача – это учиться говорить о кино», - делится своими мыслями Юлия.Юлия Кривцова


Сегодня киноклуб не существует в прежнем формате. На текущее время «Лифт-кино» сотрудничает с кинотеатром «Родина». «Это совершенно другой формат. В таком зале невозможно проводить полноценные заседания киноклуба. Это некая форма сотрудничества, и она нам нравится, потому что кинотеатр обладает законными правами. Они могут законным образом показывать замечательные фильмы, которые только что вышли на экран. Акцент делается на актуальное кино. Если это кино какое-то сложное для понимания, не для массового развлечения, то они сразу же приглашают нас», - рассказывает Юлия. 

Но дух прежнего киноклуба не умер. На показы в кинотеатр «Родина» продолжают ходить те же зрители, что составляли костяк старого «Лифта».

Михаил, постоянный зритель ярославских киноклубов, объясняет, почему он по-прежнему исправно посещает все заседания «Лифт-кино»: «Я еще начал ходить, когда они располагались на улице Зои Космодемьянской, т.е. это был где-то 2007 год. У них хороший подбор фильмов. Они показывают и классику (фильмы Феллини, например), показывают и новинки авторского кино, и короткометражному кино уделяют внимание. У «Лифт-кино» самый разноплановый репертуар среди всех ярославских киноклубов. Мне лично надолго запомнится показ фильма «The Doors». Нравятся их показы лент Манхэттенского кинофестиваля».

Фотографу Алексею тоже нравится «Лифт-кино»: «У них хорошая подборка материала, и они устраивают интересные обсуждения после фильма. Очень интересно послушать дискуссию и что-то узнать для себя новое. Поэтому выбираю именно «Лифт». Еще и потому, конечно, что я живу рядом». (Смеется.)

На вопрос о зрителях киноклуба Юлия отвечает: «Я никаких требований к своему зрителю не предъявляю. Я просто всегда радуюсь, если они есть. Если есть люди, которые в определенной степени являются нашими единомышленниками. Если они интересуются тем, чем интересуемся мы сами. Могу сказать, что они стали говорить о кино больше. Они стали смелее выражать свою точку зрения. В планах на будущее – сделать регулярными показы фестивального кино. В принципе, мы сейчас вместе с кинотеатром пошли по пути фестивального кино. Это нам сейчас в большей степени интересно. Мы делали в мае ретроспективу Феллини. Замечательная такая разовая акция. Но в целом мы хотим делать что-то раз в месяц, чтобы зрители знали, что сентябрь и октябрь – это Манхэттенский кинофестиваль, середина июля и середина осени – «Future Shorts» и т.д. Нам очень важно, чтобы они знали эту регулярность».

На вопрос «Что такое киноклуб?» Юлия уверенно отвечает, что киноклуб для нее – это сообщество людей, которым интересно смотреть и говорить о кино. История «Лифта» это подтверждает. Из маленького киноклуба, где собиралось 50 человек, «Лифт-кино» превратился в настоящее культурное явление современного Ярославля. Явление, которое собирает под свои знамена актуального кино уже не десятки, а сотни людей разных возрастов и профессий. Это настоящий успех, которым по праву могут гордиться как создатели «Лифт-кино», так и его зрители.
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе