Звезды и солдаты Берлинале

Открывается 64-й Берлинский кинофестиваль Сегодня открывается 64-й Берлинский кинофестиваль, который обещает большую программу новых и ретроспективных фильмов. Россия будет представлена лишь одной картиной — это "Мой личный лось" Леонида Шмелькова. Из Берлина — АНДРЕЙ Ъ-ПЛАХОВ.


Начнем с ретроакцента: он особенно актуализировался в связи с чередой смертей выдающихся кинематографистов — Миклоша Янчо, Максимилиана Шелла, Филипа Сеймура Хоффмана. Наверняка их уход будет отмечен мемориальными показами. А самым ярким событием из области старого кино обещает стать презентация "Кабинета доктора Калигари" — экспрессионистского шедевра Роберта Вине. Копия реставрирована по новейшим технологиям с использованием оригинального негатива, на котором также отображен съемочный процесс. Эта мировая премьера в Берлинской филармонии будет сопровождаться музыкой композитора и мультиинструменталиста Джона Зорна, комбинирующей разные стили от джаза до панка.


На открытии Берлинале сегодня покажут "Отель "Гранд Будапешт"" — новый фильм Уэса Андерсона. Это авантюрная драма, действие которой происходит между двумя мировыми войнами в знаменитом европейском отеле. В фильме множество эксцентричных персонажей и звезд — Леа Сейду, Эдвард Нортон, Рейф Файнс, Джуд Лоу, Эдриен Броуди, Матье Амальрик. Фестиваль обещает быть звездным: по красной дорожке пройдут Мэтт Деймон, Катрин Денев, Ума Турман, Диана Крюгер, а также Джордж Клуни, который, по словам директора Берлинале Дитера Косслика, настолько сроднился с Берлином, что его уже пора принимать в команду фестиваля. А про Мартина Скорсезе, который в последний момент согласился дополнить звездный десант, Косслик гордо воскликнул на пресс-конференции: "Да, он приедет!"


Из конкурсных фильмов особый интерес вызывает "Жизнь Райли" 92-летнего французского ветерана Алена Рене, с которым связана одна из важных страниц в истории Берлинале. В 1956 году, преодолев саботаж скрытых нацистов и опираясь на левую часть берлинского Сената, фестиваль организовал три показа антифашистского фильма Рене "Ночь и туман" (отвергнутого Канном по настоянию западногерманского посла). Картину представлял Вилли Брандт, который через два года станет мэром Западного Берлина, а еще через несколько лет — канцлером ФРГ. Внимание в конкурсной программе привлекает также фильм "На высоте" режиссера из Перу Клаудии Льосы: ее предыдущая лента "Молоко скорби" принесла ей пять лет назад берлинского "Золотого медведя".


Вне конкурса пройдут "Нимфоманка" Ларса фон Триера (международная премьера первой части в полной режиссерской версии), а также "Охотники за сокровищами" Джорджа Клуни. Задуманный и снятый еще до недавней сенсации с найденной коллекцией конфискованных нацистами шедевров фильм оказался ко времени, поскольку рассказывает историю спасения полотен великих мастеров, похищенных нацистами. Близок по теме и еще один внеконкурсный фильм "Дипломатия" Фолькера Шлендорфа — о том, как норвежский дипломат спас от взрыва Париж, уже опутанный детонационными кабелями.


Тематические лейтмотивы нынешнего фестиваля — это судьбы детей, сексуальность, борьба за права меньшинств, протест против цензуры, критика современного капитализма, холокост и вина за военные преступления. Не приходится удивляться, что российских картин нет в программе: похоже, нашим кинематографистам нечего сказать на эти темы, а если и есть, не факт, что им дадут эту возможность. Единственным российским фильмом станет короткометражный анимационный "Мой личный лось" Леонида Шмелькова — о мальчике, который мечтает встретить живого лося. Кажется, мы опять вступаем в эпоху, когда самыми конвертируемыми кинозрелищами из России были детское кино и анимация.

Коммерсантъ

 

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе