20 пианистов в III этапе XVII Конкурса имени Шопена

Жюри возглавляемое профессором Катажиной Поповой-Зыдронь выбрало 20 участников из 12 стран для учаcтия в III этапе.
В IIIэтап конкурса прошли 2 российских пианиста: Галина Чистякова и Дмитрий Шишкин.
Предпоследний этап Конкурса начнется 14 октября и продлится до 16 октября 2015 года.


VМеждународное жюри, в составе семнадцати человек, выбрало для участия в III этапе Конкурса только 20 пианистов из 43-х, которые выступили во II этапе.

    "Реальность конкурса такова, что предпологает жесткую конкуренцию. Жюри тоже переживает тяжелые моменты; выбор среди такого богатства интересных и разнообразных выступлений для каждого из нас был трудным", – рассказала Попова-Зыдронь.


    

Российский пианист Дмитрий Шишкин

Южная Корея, Польша и Соединенные Штаты являются наиболее представленными странами в III этапе конкурса – каждую из этих стран будут представлять трое пианистов. Два конкурсанта представляют Россию и столько же – Канаду. Кроме них на предпоследнем этапе выступят по одному пианисту из Италии, Хорватии, Чехии, Латвии и Китая; а также по одной пианистке из Украины и Японии.



Российская пианистка Галина Чистякова
 



    "Вы – молодые, выдающиеся артисты, – обратилась глава жюри к тем молодым пианистам, чьи имена не оказались в списке отобраных. – Если вы действительно любите музыку, а не только успех, то этот неприятный момент тоже может быть для вас ценным. Для настоящего артиста важен каждый опыт. А неприятный – даже больше. Шопен не был счастливым человеком, и его творчество не возникло из умиротворенности. Прошу принять решение жюри как должное и следовать дальше по пути своего творчества, развивая свою личность - и успех неизбежно придет. Не надо за ним гнаться - он сам вас найдет" – закончила свою речь Попова-Зыдронь.





Программа III этапа включает в себя следующие произведения: Соната си минор, соч. 35 или Соната си минор, соч. 58 или полный цикл прелюдий соч. 28; полный цикл мазурок из следующих сочинений: 17, 24, 30, 33, 41, 50, 56, 59; любое из сочинений Фредерика Шопена (только если остальная часть выступления не заполнила ниже установленного минимального времени). Продолжительность каждого выступления III этапа составляет около 50-60 минут. Имена пианистов отобраных в финал конкурса будут объявлены 16 октября поздно вечером.

       Список всех участников III этапа:   

    Луиджи Каррокиа (Италия)
    Галина Чистякова (Россия)
    Сон-Чжин Чо (Южная Корея)
    Ши Хо Хан (Южная Корея)
    Алджоза Джуриник (Хорватия)
    Су Ен Ким (Южная Корея)
    Динара Клинтон (Украина)
    Аими Кобаяши (Япония)
    Марек Козак (Чехия)
    Лукаш Крупинский (Польша)
    Кшиштоф Ксенжек (Польша)
    Кейт Лю (США)
    Эрик Лу (США)
    Шимон Неринг (Польша)
    Георгий Осокинс (Латвия)
    Чарльз Ричард-Хамелин (Kanada)
    Дмитрий Шишкин (Россия)
    Алексей Тартаковский (США)
    Чао Ван (Китай)
    Сюй Цзы (Китай)
    Яки (Тони) Ян (Канада)
Автор
Filip Lech
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе