Ах ты, батюшка, Ярославль-город

К празднованию 1000-летия города творческий дуэт Владимира Ильича Корнилова (тенор) и Ирины Степановны Куницыной (фортепьяно) подготовил программу из восьми концертов. Всё нынешнее лето дуэт работал над исполнением задуманного цикла с полной отдачей сил.

В Доме офицеров состоялся первый концерт, в котором В. И. Корнилов и И. С. Куницына исполнили русские народные песни в ярославском варианте и песни Ярославского края, созданные до начала ХХ века.

Композитор, музыковед, пианистка Куницына не только автор проекта, но ей принадлежит аранжировка исполняемых песен, сделанная на высоком профессиональном уровне. Как всегда, выступление Владимира Ильича отмечалось высокой исполнительской культурой и внутренним благородством. Впервые прозвучали шесть песен композитора Александра Айзенштадта в переложении для голоса и фортепьяно.

Артистка театра имени Ф. Волкова Марина Тимченко проникновенно прочла «Плач Ярославны» по мотивам «Слова о полку Игореве». Звучали в концерте и детские голоса: народные песни исполнили учащиеся 1-й школы искусств из класса народного пения. А под занавес прозвучала народная песня «Ах ты, батюшка, Ярославль-город». Её слова были найдены в Пошехонии, а музыку написала заслуженная артистка России, профессор ЯГТИ Беатриса Окулова. Песня имела такой грандиозный успех, что по многочисленным просьбам слушателей этот гимн нашему городу будет исполнен и на следующем концерте, который состоится 29 ноября.

Северный край

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе