Лариса Долина провела мастер-класс для работников культуры Ярославской области

Национальный проект «Культура» реализуется с 2019 года. 

Одно из его направлений позволяет повысить квалификацию работникам культуры, которые в рамках нацпроекта осваивают новые приёмы и методы работы, получают возможность учиться у лучших.


За время действия федерального проекта, инициированного главой государства Владимиром Путиным в числе целого ряда других нацпроектов по разным ведомственным программам, в Ростовском районе прошли переподготовку 15 специалистов. В 2023 году пройти обучение планируют ещё пять работников культуры.

– Я проходил обучение по направлению «Проектная деятельность». Проводилось оно в онлайн-формате, длилось месяц. Сначала мы прослушали лекции, а затем нам предложили в качестве экзаменационной работы подготовить собственный проект, – рассказал директор Ростовского районного центра культуры и народного творчества Сергей Дандин. – Обучение оказалось крайне полезным, позволило узнать много нового и интересного для применения на практике.


Фото Дианы Анкудиновой, www.youtube.com


Коллеги Сергея Дандина, которые прошли аналогичное обучение по направлению «Вокал», были в восторге не только от лекций, которые читали преподаватели ГИТИСа, но и от общения с известными эстрадными исполнителями. Например, слушателям в дистанционном режиме удалось пообщаться с певицей Ларисой Долиной.

– Общаться с эстрадной звездой было просто и приятно, – поделилась руководитель образцового самодеятельного коллектива шоу-группы «Мечта» Елена Денисова. – Она охотно раскрыла несколько очень полезных профессиональных секретов. По окончании обучения все его участники получают сертификаты и удостоверения государственного образца о повышении квалификации.

Ростовский район наряду с другими муниципальными образованиями Ярославского региона активно участвует в реализации нацпроекта «Культура».  

В 2023 году на область из средств федерального бюджета предусмотрено более 54 млрд рублей. На эти деньги планируется построить и капитально отремонтировать ещё 242 дома культуры, поставить 54 автоклуба, переоснастить по модельному стандарту 218 муниципальных библиотек, оснастить 316 и реконструировать, капитально отремонтировать 82 региональных и муниципальных музея, оснастить более 313 детских школ искусств и училищ новыми музыкальными инструментами, оборудованием и учебными материалами.

Автор
Ярославский Регион
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе