Башмет привез в Ярославль Хабенского и "London Brass"

В Ярославле открылся девятый международный музыкальный фестиваль Юрия Башмета.
Майских праздников в регионе больше, чем во всей стране: к 1 и 9 мая здесь присоединяется, наводя между датами своеобразный музыкальный "мост", фестиваль классической музыки, на концерты которого билеты раскупают не только ярославцы, но и жители других регионов, в том числе москвичи.

- С большим удовольствием узнал, что на фестиваль стараются попасть наши друзья из других городов, - признался первый заместитель председателя регионального правительства Виктор Костин. - Очень много приезжает москвичей. Серьезный билетный ажиотаж говорит о том, что мы угадали направление.

Настолько угадали, что по окончании открывшего девятый фестиваль музыкального спектакля "Не покидай свою планету" по повести Антуана де Сент-Экзюпери "Маленький принц" зрители устроили нескончаемые овации и буквально засыпали исполнителей - Константина Хабенского, Юрия Башмета и его камерный ансамбль "Солисты Москвы" - цветами. Премьера этого философского моноспектакля под музыку молодого композитора Кузьмы Бодрова состоялась чуть больше года назад в Сочи, но ярославцы работу питерского режиссера Виктора Крамера, московского "Современника" и дуэта Хабенский - Башмет увидели впервые.

- Я очень рад, что мы открыли фестиваль этим спектаклем, который сначала воспринимался как эксперимент, - говорит Юрий Башмет. - Я сам на каждый спектакль иду с ожиданием чуда, потому что Константин импровизирует, и мы тоже. У нас очень хорошая сценическая связь - роль музыки в этом спектакле огромна. Открыть фестиваль этим спектаклем - значит поднять для себя очень высокую планку: нам придется много работать, чтобы достигать этого уровня каждый фестивальный день.

Впрочем, "планку" фестиваль не роняет никогда. Вот и в этом году именно в Ярославле пройдут первые российские гастроли известнейшего британского ансамбля медных духовых инструментов "London Brass", участники которого исполнят английскую музыку разных столетий - от Ренессанса до джаза.

- Это, наверное, самый топовый брасс-ансамбль в Европе, один из лучших в мире, и до этого он никогда не выступал в России, - рассказывает директор Русского концертного агентства Дмитрий Гринченко. - Они узнали, что из Шереметьево  до Ярославля ехать 3,5 часа, при том что они пол-Англии могут за это время проехать. Но им очень интересно.

В программе фестиваля, кроме того, - музыка Брамса и Шумана в исполнении "Солистов Москвы", испанская музыка (гитарист Давид Мартинез, виолончелист Адольфо Гутьеррес Аренас и дирижер Алексис Сориано в сопровождении Ярославского симфонического оркестра), сочинения Бриттена, Грига и Ларсена в исполнении норвежского камерного оркестра "Солисты Тронхейма".

Ждет публику камерный концерт европейских исполнителей на деревянных духовых инструментах и гала-концерт "золотых" лауреатов Международного конкурса имени Чайковского разных лет: в сопровождении симфонического оркестра "Новая Россия" выступят пианист из Великобритании Барри Дуглас, немецкий виолончелист Густав Ривиниус, российский скрипач Николай Саченко и обладатель уникального голоса Ариунбаатар Ганбаатар из Монголии.

Ну а главной особенностью ярославского фестиваля-2017 станет ... научный взгляд на музыку:  в день концерта, на котором будут исполнены произведения Брамса и Шумана, а также перед выступлением ансамбля  "London Brass" здесь состоятся научные конференции, посвященные немецкой романтической музыке XIX века, а также искусству игры на медных духовых инструментах.

- Мы надеемся, что идея однодневных профессиональных конференций внутри ярославского фестиваля год от года будет развиваться, - говорит Дмитрий Гринченко. - Очень приятно, что  уже подтвердили свой приезд на конференцию педагоги, руководители духовых ансамблей, заведующие кафедрами музыковедения из ближайших к Ярославлю областей. Приезжают люди из Владимира, Вологды, Иванова, что говорит о том, что сама идея была очень правильной. Благодаря этому ярославский фестиваль будет формировать вокруг себя профессиональную среду, становиться все интереснее и разнообразнее, намечать стратегические этапы развития музыки, обсуждать профессиональные моменты.

Ярославский музыкальный фестиваль Юрия Башмета продлится по 9 мая. Его концерты пройдут в Ярославле, Рыбинске, Угличе, Гаврилов-Яме, поселках Борисоглебский, Борок, Некрасовское и селе Вятское.











Фоторепортаж: Константин Хабенский сыграл в спектакле "Маленький принц"
Автор
Текст: Элина Труханова (Ярославль), Фото: Ирина Штольба
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе