Декабрьский рок-концерт в Угличе

В декабре прошлого года в Угличе, в Доме кино «Россия», состоялся концерт двух хард-роковых команд из Санкт-Петербурга – «Z-TRAKTORZ» и «Рок Штат».

Всё началось с того факта, что Аркадий Чесноков («Архангел») из группы «Z-Traktorz» подрядился поиграть в качестве сессионного гитариста в группу «Рок Штат». Опасаясь возможных накладок (например, концерт в один день в разных городах), Игорь Семёнов из «Рок Штат» подумал, что удобней и интересней будет ездить в две группы. Так образовался тандем «Рок Штат» и «Z-Traktorz». В качестве пилотного концерта запланировали выступление в клубе «Перекрёсток» в Рыбинске. В ходе уточнения деталей всплыл факт по организации проживания, так как погрузиться в атмосферу выступления прямо с дороги – перспектива, прямо скажем, нерадостная, не хотелось бы выплеснуть на зрителей накопившуюся в дороге усталость. Подходящих условий в Рыбинске не нашлось, но тут я вспомнил про Углич, находящийся в 70 километрах от Рыбинска, небольшой и уютный старинный русский город с глубокой, славной историей. С этим городом у меня связаны воспоминания 30-летней давности. И я обратился к своему старому другу Алексею Суслову с просьбой помочь с гостиницей.


В результате общения, во время которого мы пустились в воспоминания о былом, возникла идея организовать концерт в Угличе. После некоторых организаторских сложностей он состоялся в Доме кино «Россия».

…Шутка ли – в первый раз давать концерт… в кинотеатре! Подобного опыта ещё не было. Переночевав в гостинице «Успенская», мы с утра начали готовиться к выступлению. В процессе подготовки к вечернему действу приняли самое активное участие и оказывали любую посильную, а главное – своевременную помощь и звукооператор группы «Рок Штат» Алексей «Sven» Рулёв, и рокштатовский барабанщик Юрий Щербаков, и Валентин Мишенин, и Михаил Шереметьев, и Алексей Суслов. И ещё много людей, чьи имена и фамилии остались, что называется за кадром. Всем им выражаем нашу сердечную благодарность.

Углич – город с особенной атмосферой. Очень русской атмосферой, очень приятной. Он в полной мере даёт возможность почувствовать себя уважаемыми, дорогими гостями. И одаривает, окатывает с ног до головы, своим ласковым гостеприимством.

И вот наступает вечер. Музыканты выходят на сцену, с трудом поднимая на сценическое возвышение гигантский объём того тепла, которое город и горожане подарили нам. С первыми гитарными рифами, с первыми синкопами барабанов и меди, с первым басовым пульсом со сцены в зал льётся непрерывный поток тепла души музыкантов. Водопад добра пропитанных ритмом и рифмами сердец.

Задорный тонкий юмор текстов «Z-TRAKTORZ», оставляющий простор для разыгравшегося воображения слушателей. Мощный заряд положительной энергии, накопленной музыкантами в замечательном городе за этот короткий промежуток времени. И зал немедленно отвечает громкими радостными овациями! Зрители возвращают энергию артистам. Вместе со светом, дымом, музыкой, зал наполняется таким количеством энергии, что начинает казаться – сейчас здание рухнет! Тем более, первой была композиция «Авария на андронном коллайдере». Такого энергетического заряда, такого напора стены не выдержат. Но добра в этом нескончаемом потоке мечущейся от сцены в зал и обратно было так много, что стены прекрасно справились с энергетическим волейболом.

Следующая композиция, и снова эта магия обмена высокими энергетическими зарядами… Музыканты «Z-TRAKTORZ» в прямом смысле обливались потом. Особенность исполнения у ритм-секции группы «Z-TRAKTORZ» Владимира Костылева (ударные инструменты) и Сергея Миронова (бас гитара) такова, что музыканты буквально проносят сквозь себя, сквозь всё тело, характер исполняемого произведения. Их лица искажаются гримасами творческого экстаза соответствующего характеру исполняемого материала. Это придаёт неповторимый оттенок визуализации выступления группы и даёт полное зрительное восприятие того, как музыкальная энергия извергается вулканом из глубины души музыканта, проходит через него и спешит к зрителю. Захватывающее зрелище! В центре музыкального рок-энергетического события – харизматичный рок-гитарист Аркадий «Архангел» Чесноков. Длинные волосы, развевающиеся в такт сабвуферов. Стреловидная форма инструмента «Jakson». Прикольные выражения лица – «в тему», по ходу выступления. Чётко поставленные, с юмором объявления песен. Информационные добавления в интервалах между музыкальными опусами.

Собственно, все музыканты – ветераны андеграундной сцены, поэтому качество выступления всегда на высоте.

Час с четвертью пролетел на едином дыхании. После такого заряда положительной энергии общего, всеобъемлющего направления требовалось перейти к лирике, и пришло время выпускать на сцену специалистов в этой области – группу «Рок Штат».

Во втором отделении тоже было всё хорошо и складно. Музыканты «Рок Штат» – также тяжеловесы ,все с большим стажем. Всё профессионально, выверено, слаженно. Но изменился характер. Изменилась манера исполнения и подачи музыкального материала. Именно то, что нужно для финала. Кроме самого Игоря Семёнова и соло-гитариста Аркадия «Архангела» Чеснокова с группой, на сцене кинотеатра играл легендарный басист Павел Борисов. За барабанами кудесничал Юрий Щербаков. Партия клавишных инструментов была записана Игорем Семёновым ранее, и на концерте была представлена в записи. Композиции из последнего альбома «Сказки это» 2020 года отличались красивым насыщенным звучанием, глубокими философскими текстами. Энергия рока брала за живое и находила отклик у слушателей в Доме кино. «И одним движением руки ты раскрасишь этот мир…» – эта блюзово - психоделическая композиция просто всех в зале поглотила. За ней была ещё крутая баллада «Секрет». Лично мне, правда, нравится «Красный рассвет». Лично по мне, «Красный рассвет» максимально параллелен с тем, что исполняет «Z-TRAKTORZ», здесь меньше диссонанса, прямые углы аккуратно сглажены. Развитие, апогей и кода композиции более гармоничны и закономерны.

Восторг от концерта был полный у всех. Довольны остались и музыканты, и зрители. Многие угличане по завершении концерта, подходили к музыкантам, выражали признательность, просили автографы. Автографы музыканты писали на всём, что подворачивалось под руку. Владимир Костылев раздарил все барабанные палочки. Автографы на них он писал кисточкой для нанесения макияжа, любезно предоставленной зрительницей. Гитаристы подписали все свои медиаторы. Люди ещё долго беседовали, задавали друг другу вопросы, давали ответы. Эмоциональный всплеск не покидал сердца участников концерта по обе стороны края сцены.

Дальше – сборка аппаратуры, погрузка, подготовка в дорогу. После концерта принимающая сторона устроила незабываемый ужин в кафе баре Дома кино «Россия». Супер команда, которая собралась для организации данного мероприятия. Люди, которые нас приняли по самому высшему разряду! Низкий им поклон! Респект и Уважение! Музыканты групп «Z-TRAKTORZ» и «Рок Штат» выражают глубокую признательность и говорят огромное сердечное спасибо Алексею Суслову и издательству «Углече Поле»; директору Дома кино «Россия» Валентину Мишенину; главному по элитному посёлку «Нефтино» Михаилу Глухову, любезно предоставившему великолепную аппаратуру; начальнику Управления культуры УМР Ольге Красновой; директору гостиницы «Успенская» Михаилу Шереметьеву – за всестороннюю помощь, а также всему персоналу гостиницы «Успенская», всем работникам Дома кино «Россия» и всем работникам угличского коммунального хозяйства, убиравшим город в эти непростые по погодным условиям дни. Только общими усилиями можно было в короткий срок организовать такой концерт. Спасибо вам, дорогие угличане, за тёплый и радушный приём, от всех наших музыкальных сердец!

Тёплая, дружественная атмосфера концерта ещё долго не отпускала. Всю обратную дорогу мы ехали, обсуждая впечатления, подаренные нам городом Угличем. Полные новых идей, одержимые новыми творческими замыслами, мы не прощаемся, Углич! Мы говорим: «До новых встреч!»

Автор
Константин ОСИПОВ, арт-директор группы «Z-TRAKTORZ» Фото Игоря СЕМЁНОВА
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе