Фестиваль AVANT глазами музыкантов

AVANT Fest  — это одно из самых ярких музыкальных событий на российской сцене. В разные годы AVANT проходил на таких площадках, как парк искусств Музеон и центр ArtPlay в Москве. В этом году фестиваль провели в 11 раз в ярославском TEXTIL. Своими впечатлениями о фестивале делятся главные герои AVANT – музыканты.

Алексей Петраков, проект zZzMmM

фото

zZzMmM – экспериментальный проект Алексея Петракова из Москвы. Путешествие прямой бочки, пробирающейся сквозь туманную дымку полевых записей шумов, синтезаторов и пространственной трубы. Все истории довольно сдержаны и немногословны. Я за минимализм во всем. За то, чтобы в паре слов или звуков уместилась самая суть.

Фестиваль AVANT проводился первый раз чуть более десяти лет назад. И в то время, когда он только появился, я был поражен музыкой групп, которые там выступали. Это были очень самобытные, непохожие ни на какие другие группы на постсоветском пространстве. Благодаря этому фестивалю в свое время я загорелся идеей собрать группу и выступать на серии концертов AVANT.

И так получилось, что на AVANT2016 я выступал уже в четвертый раз. Чему очень рад. Главной идеей этого фестиваля было открыть новые интересные имена, показать народу, что у нас есть новая интересная музыка. Так было и в этот раз. Выступали как музыканты, которые уже довольно давно на инди сцене, так и довольно молодые коллективы, которые, тем не менее ,нисколько не уступают ветеранам аванта. Локация AVANT 2016 в этом была довольно необычной. Он проводился в городе Ярославле. Мне кажется здесь была возможность лучше расслышать музыку, пообщаться, обменяться опытом. Обстановка была довольно спокойной и непринужденной. Мы встретили много родных лиц, а также завели новые знакомства среди выступающих и ребят, работающих на TEXIL.

XNEbDBCCn-I

Еще хочется отметить, что у AVANT техническое обеспечение всегда на высоком уровне: аппаратура было очень хорошей. Это, кстати, отметили многие музыканты, которые выступали в этом году. И с таймингом было все без задержек. На фестивале было две сцены. В то время как на одной выступала группа, на второй готовилась другая, так что по окончании одного выступления начиналось сразу другое на подготовленной сцене.

Наталья Куницкая, Mustelide

circle (11)

Моя музыка такая, как будто вам снится поп-концерт на неработающем ТВ-канале, посвященный затмению луны и исполняемый аналоговыми куницами.

Фестиваль запомнился интересными и по-хорошему немейнстримовыми артистами, каждый из которых создает свой микромир, который мне близок. Впечатлило место проведения: вся территория завода и особенно его антураж внутри делает тебя причастным будто к какому-то особенному ритуалу, было ощущение попадания в параллельную реальность, начинающуюся за воротами пространства Textil. Было редкое, для сегодняшних актуальных фестивалей, чувство искренности и свободы, отчего все присутствующие были как старые друзья.

Евгений Франкевич, NV

circle (10)

Думаю, все, что мы сделали и делаем сейчас, можно охарактеризовать как «безграничная атмосферная музыка». Я никогда не ставил себе никаких стилистических рамок. Наверное, это одна из причин, по которой ни лейблы, ни слушатели нас до сих пор не могут причислить к какому-то конкретному стилю. Скорее всего, наша музыка подвластна каким-то ежеминутным чувствам и звуковым экспериментам. Если получилась песня на русском языке классно или на английском, тоже неплохо. Или вообще инструментальный трек.

Очень здорово, что фестиваль Avant расширяет границы, и в этом году он прошел именно в Ярославле. Мне кажется, это хороший шаг к взаимодействию и развитию музыкально-творческого кластера на площадке Textil. Здесь есть все для этого. Avant всегда отличался от других фестивалей тем, что объединял вокруг себя музыкантов и художников с нестандартными взглядами на свое творчество. Надеюсь, на выходных что-то подобное уже произошло, и на следующем фестивале здесь будет уже больше единомышленников, состоящих из новых местных музыкантов и художников.

cemUzqWLIz4

Алина Барсукова, Lucidvox

circle (12)

Мне кажется, наша музыка очень личная, безусловно, интровертная, она «про себя». Я бы сказала, что она экспрессивная. Она может быть про бурю, бушующую в каждом человеке, а иногда и про штиль на душе. Эпитеты разные приходят в голову. В целом, все  зависит от слушателя, и, наверно, от того, что он хочет услышать в нашей музыке. Или что он хочет услышать про свои ощущения — то самое «про себя».

AVANT -это замечательный фестиваль, прекрасно организованный, с замечательной командой, с прекрасным отношением ко всему, что делается. Жаль, что пришло мало людей. Подобный фестиваль заслуживает внимания большой аудитории. Мне лично понравилось пространство, в котором проходил фестиваль — очень атмосферное место, только холодновато немного. Хочется сказать еще раз огромное спасибо организаторам, что позвали и что сделали такой фестиваль, и пожелать им не останавливаться, чтобы в дальнейшем фестиваль жил, объединял разных творческих людей и задействовал и другие города.

Автор
Мария Шуляк
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе