HIM: «Рок — это свет во тьме»

Вилле Вало и Микко Паананен рассказали “Ъ” о предстоящем туре
Одна из самых популярных групп Финляндии, love-металисты HIM, чей солист Вилле Вало — до сих пор ролевая модель меланхолично настроенных рокеров, выступила в Риге на фестивале «Кубана». 

О своем предстоящем туре с The Rasmus фронтмен Вилле Вало и бас-гитарист Микко Паананен рассказали Елене Кравцун.

— Я знаю, что в октябре в Петербурге и Москве вы дадите совместные концерты с другими популярными в нашей стране финнами, The Rasmus. Помнится, что в России в 2006 году Вы уже устраивали с ними совместный тур. Почему решили опять?

Вилле Вало: Да, почти десять лет назад у нас уже был тур с The Rasmus. Мы довольно хорошо знаем друг друга. В музыкальном отношении мы хорошо сходимся, хорошо звучим в сочетании, потому что они не такие мрачные, более попсовые что ли. Тогда как мы больше про рок все-таки. Поэтому мы не соревнуемся в плане музыки. Нам кажется, что и для слушателей это тоже интересно. Чёрт, сейчас был скучный ответ!

Микко Паананен: Нет, реальный сейчас был ответ! (смех) Просто потому что они классные ребята.

— Вы хотите повторить успех тех гастролей? Думаете, в одиночку не справитесь?

Вилле Вало: Опять-таки, это не соревнование, просто это очень круто иметь возможность уехать в тур с друзьями. Во-первых, в дороге не так одиноко. Во-вторых, мы довольно долго не виделись. Они занимались своими делами, а мы своими. Поэтому это будет очень круто, извините за банальное выражение: Hit the Road и поделиться опытом.

— Все поклонники задаются вопросом, когда же у HIM появятся новые песни?

Вилле Вало: У нас отличный настрой. Но, к сожалению, в этом году у нас не срослось с нашим барабанщиком. От нас ушел постоянный аж с 1999 года барабанщик Гас. И нам потребовалось какое-то время, чтобы "перегруппироваться". Поэтому сейчас мы в туре с новым барабанщиком и ищем так сказать связь, свою «химию». Надеемся, что скоро мы снова будем в студии, и к 2016 году у нас все же появится новый материал. Мы всегда в поиске новых приключений, знакомств с новыми людьми. Это очень важно, не стоять на месте.

— Вы все также продолжаете петь на английском. Не тянет вернуться к корням?

Микко Паананен: Для нас вполне естественно исполнять песни на английском. Мы росли и слушали Soundgarden, Janes Addiction, Black Sabbath. Все наши любимые альбомы были на английском. Мы всегда хотели быть частью этой мечты.

— Как Вы думаете, тот стиль музыки, в котором вы работаете, еще актуален в условиях современной сцены?

Вилле Вало: Мода меняется каждый год, приходит и уходит. Всегда появляются новые жанры, новые стили. Но в целом, рок — это всегда позитивное явление. Это некий противовес миру поп-музыки. Рок — это свет во тьме. Вечная битва.
Автор
Елена Кравцун
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе