Из Дунаевского сделают Шатунова

Воспитаннику рыбинского детдома №5 Сергею Дунаевскому прочат славу звезды «Ласкового мая»

Фамилия у Сергея что ни на есть музыкальная – Дунаевский. Он исполняет ретро-шлягеры, в том числе и на музыку своего однофамильца.

За плечами у 14­летнего музыканта череда громких побед на городских и областных конкурсах юных вокалистов. Последний успех – гран­при на областном фестивале «Хрустальный башмачок», проходившем в Ярославле. А сейчас Сергей с нетерпением ждет результатов отбора на проект «ШКИД», организованный известными столичными продюсерами.

В 9 лет – на пьедестал

Эта акция напоминает проект двадцатилетней давности – «Ласковый май». Продюсеры отбирают талантливых поющих детей из детских домов по всей России. Затем прошедшие отбор детдомовцы из глубинки переедут в Москву. Продюсеры гарантируют, что сироты получат качественное образование, в том числе и музыкальное. А потом начнется их «раскрутка» – подростков ждет большая сцена. Поэтому, кроме вокальных данных, на просмотрах учитывается все: внешность, умение держаться на сцене.

У Сережи есть все шансы на победу. Обаятельный кареглазый парень в будущем может стать мечтой всех российских девчонок, а на сцене он чувствует себя как рыба в воде.

– Когда я выхожу на сцену, то чувствую себя гораздо комфортнее, чем в жизни, – откровенничает Сережа. – Там всегда праздник, радость. Волнение испытываю только перед выступлением, а на сцене все проходит.

Парень с детства не обделен вниманием публики. Его вокальные данные и хороший музыкальный слух заметила еще музыкальный руководитель в детском саду. Она стала заниматься с ним, и мальчик запел на всех детсадовских мероприятиях. В 7 лет Сережа попал в детский дом №79. Музыкальный руководитель детского дома Наталья Ермолаева сразу решила: мальчику нужна сцена, он давно перерос концерты на детских праздниках. Самое первое выступление Сережи Дунаевского состоялось на главном городском конкурсе юных талантов «Пьедестал». И сразу победа – 1­е место! После этого Сережу заметили и о нем заговорили, как о перспективном вокалисте. Ему было всего 9 лет.

Дипломам – несть числа

Сегодня Дунаевский даже не может подсчитать точное количество дипломов и грамот, хранящихся у него в портфолио. Сережа учится в музыкальной школе по классу фортепиано и вокалу во Дворце культуры «Кабельщик» у педагога Зои Пановой. Занятия – 8 раз в неделю. Ездить из микрорайона Волжский, где располагается детский дом №79, в Переборы было долго и неудобно. Поэтому как только полтора года назад в Переборах открыли детский дом №5, Сережа попросился туда. Теперь рядом и музыкальная школа, и дворец.

Несмотря на серьезное увлечение и занятость, Сережа не «ботаник». На досуге он любит похулиганить, как все мальчишки. А в школе ему никак не дается русский с математикой: по этим предметам «тройки». Но он не расстраивается – зато по пению «пять».

– У нас в детском доме много музыкальных ребят, – рассказывает заместитель директора Ольга АФОНИНА. – Поют, на конкурсах выступают, но Сережиных успехов никто не достиг – он у нас самый выдающийся. Ребята его не зря зовут «звездой».

Объявилась тетя Лена

А недавно благодаря сцене Сережа обрел родственников. Для детдомовца это много значит. Его отец умер, мать лишена родительских прав, сына не навещает. И вот после одного из концертов во Дворце культуры к Сереже подошла женщина. Она сказала, что узнала мальчика. Тетя Лена оказалась двоюродной сестрой отца. Она замужем, у нее трое детей, живет тут же, в Переборах. Теперь тетя Лена навещает Сережу и даже берет его домой на выходные. Между ними установились теплые отношения. С чувством гордости Сережа катает на прогулке младших детей тетушки в коляске – очень ответственное поручение. Тетя Лена гордится своим знаменитым двоюродным племянником.

А Сережа жалеет, что в телевизионные проекты типа «Фабрики звезд» не берут таких маленьких, как он. Иначе обязательно принял бы участие. Сейчас он пробует сочинять музыку. Нельзя же отставать от знаменитого однофамильца!

Светлана Будилкова

Караван-Рос

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе