James CARTER Мастер смешения стилей

Джазовому саксофонисту, виртуозу и художнику Джеймсу Картеру - полвека.

3 января 1969 года, 50 лет, назад в Детройте появился на свет один самых увлекательных, мощных и техничных джазовых саксофонистов - Джеймс Картер (James Carter). Его имя мало что говорило российской публике до того, как он появился 18 лет назад у нас на фестивале "Триумф джаза". А на родине он успел к тому времени получить немало премий и номинаций.


Уже в 11 лет Картер начал учиться играть, а в 1986 году, в возрасте 17 лет он гастролировал вместе с Уинтоном Марсалисом и, после переезда в Нью Йорк, 1988 году вошел в ансамбль Лестера Боуи "New York Organ Ensemble". Первый альбом Картера “JС On The Set” был выпущен в Японии в 1993 году, когда музыканту было всего 23 года. Эта запись была провозглашена самым ярким дебютом, а он сам был назван лучшим саксофонистом десятилетия. Критики отмечали его виртуозную игру в различных джазовых жанрах; при этом он обладает удивительным индивидуальным стилем, который становится эталоном высочайшего мастерства для других музыкантов.

С тех пор дискография Картера стала очень обширной, часто он появляется и в качестве сайдмена в проектах других музыкантов. Картер прекрасно владеет всеми видами саксофонов и другими язычковыми инструментами, любит использовать винтажные саксофоны и владеет неплохой их коллекцией, при этом он мастер использования нештатных возможностей инструмента (щелчки и шлепки клапанами и тростью, расщепление тона. И все это делается на границах стилей – музыкант блестяще балансирует между главным течением американского джаза и авангардными его воплощениями.

Автор
Михаил МИТРОПОЛЬСКИЙ
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе