Как Гребенщикова за бороду дергали

В ярославском Дворце культуры имени Добрынина с аншлагом выступил патриарх русского рока, лидер культовой группы «Аквариум» Борис Гребенщиков. БГ ВОЗНИК на сцене только после троекратных нетерпеливых оваций, устроенных соскучившимися зрителями. Что ни говори, а своими визитами он балует нечасто. Просветленный и умиротворенный, как сто будд. В руках ярко-оранжевая чашка. 

Поклонился:

- Ну, здравствуйте, мои дорогие!

Весь в цветах, 7 горшков по периметру сцены, не считая неопознанного огромного экзотического растения в белой кадке, Борис Борисович напоминал индийского гуру. И в свои 57 выглядел как глубокий старик. А нескончаемая вереница дам с их благоговейными поцелуями (хорошо хоть не в лоб) создавала ощущение какого-то мемориала.

Все было очень камерно, благолепно. Без электрических запилов. Хотя порой их очень и очень даже не хватало. Первая же песня, «Сидя на красивом холме», отбросила лет эдак на 30 назад во времена «квартирников» и «Сайгона». Правда, идущий в ногу со временем БГ в одной из строчек хай-фай все-таки заменил на айфон. Позже он также оживил Вертинского, вставив вместо шарманки хип-хоп. А другая нетленка заставила вспомнить анекдот: «Пьяный БГ держится за бюст Корнея Чуковского и бормочет: «Но, чтобы стоять, я должен держаться, Корней!»

Относительно репертуара Борис Борисович был на удивление покладист. Мол, спою что хотите. Хоть «Поезд в огне», хоть Вертинского. Прямо как в хорошем ресторане. Только с «Городом золотым» вышла осечка.

- Связки уже не потянут, а похабить жаль, - честно признался БГ.

Единственное, что ему оставалось, это подыграть, когда зал пел хором. «Брат Никотин» сменялся «Болотами Невы» и «Самым быстрым самолетом». Что же касается свежих творений, то они, увы, напоминали бессвязные бормоталки пьяного ирландского матроса-героя одной из песен Гребенщикова. Зато народу было абсолютно по барабану на рифмы. Из зала постоянно неслось хмельное:

- Мы тебя любим, БГ!

В автографах Гребенщиков был столь же безотказен. Раздавал их прямо во время концерта, что порою напрягало. Затем настала очередь вопросов. Спрашивали про отношение к конфликту Путина и Шевчука, про вдохновение. Допытывались, жив ли рок-н-ролл. А одна записка и вовсе обескуражила: «А разрешите вас за бороду потрогать!» Что удивительно, БГ не отказал. К нему тут же проворно подскочила высокая барышня в элегантном черном платье до пят и перчатках по локоть и осуществила задуманное. Этот пассаж так позабавил Боба Бобовича, что от его отрешенности не осталось и следа. В финале публика уже лихо отплясывала джигу под веселое «А ну-ка мечи стаканы на стол. И прочую посуду. Все говорят, что пить нельзя. А я говорю, что буду!»



Золотое кольцо
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе