Когда поют гитары

Первому в СССР вокально-инструментальному ансамблю исполнилось 50 лет.
Легендарному ВИА "Поющие гитары" исполнилось 50 лет. Участникам ансамбля не пришлось собираться, как другим коллективам, чтобы отметить юбилей, им не надо воссоединяться - они и сегодня активно работают, гастролируют. 
"Поющие гитары" сегодня...
Фото: Фото предоставлено ВИА "Поющие гитары


На афишах у них по-прежнему пишут: "Живой звук". "Поющие" не поют "под фанеру".

В честь юбилея коллективу доверили произвести полуденный выстрел из пушки Петропавловской крепости (самая громкая визитная карточка Санкт-Петербурга, традиция, которой уже более 150 лет).

Концертный зал "Колизей Арена" на Невском проспекте был полон. "Нам 50, мы вместе!!!" - так назвали концерт.


... и в середине 1970-х. 
Фото: РИА Новости


- Спасибо, что вы помните и любите нас! - первым обратился к зрителям основатель ВИА Анатолий Васильев - с экрана (он болен, находится дома, но весь концерт был на связи с товарищами). "Ура Васильеву!" - кричали из зала.

Первый в СССР профессиональный вокально-инструментальный ансамбль появился в Ленинграде в 1966 году. Родился под крылом "Ленконцерта". "ВИА из Ленинграда" - так называли их. Художественным руководителем стал Анатолий Васильев. Выпускник дирижерско-хорового отделения Ленинградской консерватории, известный джазмен, в 1957-1965 годах - гитарист ансамбля "Дружба" под управлением Александра Броневицкого, решил приблизить советскую эстраду к западным стандартам. Будущих участников "Поющих гитар" отбирал среди выпускников музучилищ и из числа самодеятельных музыкантов. С ним были Евгений Броневицкий (младший брат Александра Броневицкого), Лев Вильдавский и Сергей Лавровский.

- В 1965 году мы с Анатолием Васильевым и Левой Вильдавским пошли на концерт итальянской группы Marino Marini. Вот тогда и загорелись, - рассказывал Евгений Броневицкий на "Деловом завтраке" в "РГ". - Такого на советской эстраде не было - все играют на инструментах, да еще и поют. Первый концерт в ленинградском Военмехе в 1966 году. Столько народу пришло! Как будто "Битлз" ждали. Мы не могли пройти в зал, пришлось через дворы проникать. Поем, и вдруг дым откуда-то пошел. Микрофоны отключились. Стали петь без них, один из нас - быстро за рояль. Зрители ропщут. Мы просим их подождать, пытаемся чинить. Настолько страшно было! "Всё, - решил я, - никаких "Поющих гитар"! Ухожу". Короче, не получился концерт, народ разошелся. Вот такое начало!


Первый концерт в Военмехе в 1966 году. Столько народу пришло - как будто "Битлз" ждали


Ведущий вечера, народный артист РФ Сергей Новожилов (он присоединился к ансамблю в 1968 году как чтец, конферансье) объявил: "На сцене - первые участники ВИА "Поющие гитары": Евгений Броневицкий, бас-гитара, Лев Вильдавский, клавишные (приехал на юбилей из Москвы), Галина Баранова - первая солистка, удивительный альт был у нее, Анатолий Васильев говорил о ней: "Певица с самым толстым голосом".

- Как мы начинали? Собрались пять мальчиков и я, - рассказала она публике. - Петь практически никто не умел, но все поверили Толе Васильеву, что мы должны создать вокально-инструментальный ансамбль. Начинали с нуля. Аппаратуры не было. Но столько энтузиазма!

- Первые гастроли были в Крыму. Никто нас тогда не знал. В Ялте стоял рекламный щит, на афише - почему-то цыганка и слова: "Выступает ансамбль цыган "Поющие гитары". А в зале какого-то совхоза было только три бабушки и столько же дедушек. Как только мы запели, их как ветром сдуло. Зато директор совхоза подарил нам два ведра вина, гастроли запомнились! - поделился Лев Вильдавский.

Затем на сцену вышло второе поколение "Поющих гитар". Василий Борисов (гитара, вокал, в ансамбле с 1971 до 1975 года и с 1997 года по сей день), Владимир Васильев (с 1974 года, клавишные, гитара, вокал, в музыкальной среде его зовут "Царь"), Юрий Иванов (гитара, флейта, 1974-1976), Виталий Псарев (солист ВИА в 1975 году).

В 1975 году ансамбль поставил оперу "Орфей и Эвридика" и в том же году прекратил свое существование как ВИА. Спектакль имел головокружительный успех и был сыгран две тысячи раз. После 22-летней паузы в 1997 году "Поющие гитары" возобновили концертную деятельность. Пришли поздравить ансамбль композитор Олег Кваша и детский ансамбль "ХИТрюшки" (их называют крестниками "Поющих гитар").

- В ДК Ленсовета в 1975 году я 18 раз посмотрел "Орфея и Эвридику". Мои кумиры - Альберт Асадуллин и Ирина Понаровская. И это определило мою творческую судьбу, - признался Олег Кваша.

Исполнили золотые хиты, вспомнили тех, кто работал в "Поющих...", среди которых Юрий Антонов и Ирина Понаровская, и ушедших из жизни - Сергея Лавровского, Григория Клеймица, Ольгу Левицкую, Альгирдаса Паулавичюса, Юрия Соколова ("Помидор") и других.

Александр Розенбаум и Альберт Асадуллин были на гастролях, потому прислали видеопоздравления.

- Мне посчастливилось работать в этом легендарном коллективе, - рассказал Розенбаум. - Вы, конечно, первые, родоначальники жанра. Песни ваши живут до сих пор. Потрясающие ребята!



Кстати

Сегодняшний состав "Поющих гитар"

Евгений Броневицкий (с 1966 года, бас-гитара, вокал, аранжировка), Василий Борисов (с 1969 года, гитара, вокал), Владимир Васильев (с 1974 года, клавишные, гитара, вокал), Валерий Кочегуро (с 2003 года, соло-гитара, вокал), Милена Вавилова (с 2004 года, вокал), Аркадий Аладьин (с 2012 года, ударные).

В декабре группа отправляется в юбилейный тур. Посетят Сочи, Даугавпилс, Резекне, Смоленск, Кострому, Великий Новгород, Вологду, Череповец, Ярославль, Минск, Самару, Нижний Новгород, Казань, Чебоксары, Киров, Набережные Челны, Ижевск, Симферополь, Севастополь и другие города. В 2017 году выйдет книга о творчестве ансамбля "Поющие гитары".


Репертуар

Золотые хиты "Поющих гитар": "Песенка велосипедистов", "Люди встречаются", "Толстый Карлсон", "Для меня нет тебя прекрасней...", "Синий иней", "Неприметная красота", "Если выйдешь ты мне навстречу", "Воскресенье", "Соловей", "Цыганочка", "Сумерки" ("Словно сумерек наплыла тень...").
Автор
`Текст: Светлана Мазурова (Санкт-Петербург)
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе