Композиторы для души

По мнению довольно многих представителей старшего поколения, на стиль поведения и образ мыслей современных молодых людей в значительной степени оказывает влияние музыка, которую они слушают. С этим трудно поспорить: слушатели концертов классической музыки, фольклорных произведений и рок-фестивалей ведут себя совершенно по-разному. К этому обязывает сама атмосфера подобных мероприятий.


Власть имущие во все времена обращали внимание на содержание музыкальных произведений, ублажающих слух их подданных, не меньше, чем произведений литературных. Была музыка духовная, а была и греховная. 

МОШ КРУЧЕ СМЭША 

В игривых мотивах джаза власти слышали что-то глубоко чуждое официальной тяжеловесной идеологии, а рок казался им чуть ли не открытым призывом к неповиновению. Интересно, как бы отреагировали те самые партийные чиновники на то, что творится в наше время на тусовках поклонников некоторых направлений современного тяжелого рока? Как утверждают молодые люди, бывающие на подобных мероприятиях, существуют два варианта оторваться на полную катушку и получить максимум удовольствия. Более мягкий называется смэш - ребята дергаются, подпрыгивают, умышленно падают, но при этом держатся на таком расстоянии друг от друга, чтобы в худшем случае травмировать только себя. Мош будет покруче смэша. Тут контакт с окружающими самый что ни на есть непосредственный. Танцующие толкаются, пинаются, размахивают руками во все стороны. Коронный номер - прыжки со сцены в толпу. Иногда люди просто подхватывают подпрыгнувших, и те не получают никаких травм, а иногда они просто расступаются, и тогда... Сломанные пальцы в таких ситуациях - сущая мелочь, порой бывает, что все заканчивается переломами позвоночника, ушибами головы и даже выколотыми глазами. 

Специалисты склонны считать, что тут дело не только в музыке, настраивающей на определенный лад, но и в наркотиках и психостимуляторах, обычно употребляемых любителями такого рода развлечений, однако первопричина столь агрессивного, разрушительного поведения все же кроется именно в звуках соответствующей частоты, воспринимаемых человеческим мозгом. 

НЕВЕДОМЫЙ ГОЛОС МОРЯ 

В Библии есть такие слова: «Море будет издавать голос, неведомый для многих, но все услышат голос его». 

Очевидно, в этих строках, содержащих пророческие откровения, речь идет о так называемых инфразвуках, которые люди чувствуют, но не слышат. При этом их охватывают необъяснимое беспокойство, тревога, страх. Эти ощущения становятся столь нестерпимыми, что человек способен совершить самоубийство. Этим объясняют довольно многочисленные факты нахождения в море совершенно не поврежденных судов, на которых не было обнаружено ни одной живой души. Все происходит в считанные мгновения без какой бы то ни было подготовки... 

Впрочем, если не брать во внимание это экзотическое явление, то по силе воздействия на человеческие эмоции музыка окажется на первом месте. Вернее, занимала его вплоть до того момента, когда важнейшим из искусств стало кино. Как известно, по доминирующему способу реагирования на поступающую извне информацию все люди делятся на три неравные группы. Те, кто воспринимает и запоминает в первую очередь зрительные образы, называются визуалистами. Кинестетики фиксируют в своей памяти прежде всего последовательность действий, ощущая предметы и персонажи окружающего мира исключительно в динамике. А вот для аудиалистов важнее всего гармония звуков. 

Визуалистов, для которых видеть важнее, чем слышать и действовать, в человеческой популяции явное большинство. А когда ты и видишь, и слышишь одновременно, сила воздействия возрастает многократно. Поэтому фильмы по силе влияния на нашу эмоциональ-
ную сферу находятся вне конкуренции. Даже такие чувства, переживаемые нами самими, как любовь, ненависть, обида, не заставляют наши сердца биться с такой интенсивностью и не выдавливают из глаз столь искренних слез. Парадоксально, но чужую, придуманную, во многом виртуальную жизнь мы воспринимаем острее, чем свою собственную. 

САУНДТРЕКИ ВНЕ КОНКУРЕНЦИИ 

Наивысший же подъем эмоционального сопереживания приходится на сцены, сопровождаемые специально написанной для фильмов музыкой - так называемыми саундтреками. О том, что эти самые саундтреки западают в человеческую душу гораздо глубже, чем все прочие музыкальные произведения, свидетельствует хотя бы то, что в качестве позывных для мобильников используют почти исключительно их. Если музыка не вызывает у человека приятные ассоциации, по пятьдесят раз в день он ее слушать не будет. 

Но дело не только в ассоциациях, а и во внут-ренних ритмах, присущих каждому организму. Когда музыкальный ритм соответствует ритму органов и клеток человеческого тела, он оказывает на них благотворное воздействие. Душа отдыхает и наслаждается, а в это время сердце, легкие, печень получают мощнейшую энергетическую подпитку. В современной психотерапии как на Западе, так и на Востоке довольно быстрыми темпами развивается целое направление - мелотерапия - лечение неврозов, депрессий и навязчивых состояний с помощью музыки. Специалисты заметили, что артериальное давление лучше всего снижает марш Мендельсона, от головной боли помогает полонез Огиньского, а нездоровое влечение к алкоголю и табаку уменьшают «Аве Мария» и «Лунная соната» Бетховена. При этом, как и любое лечебное средство, целительные мелодии надо использовать весьма дозированно. Если их слушать слишком долго или громкость звучания вы выберете неправильно, эффект может оказаться прямо противоположным, и тогда вам явно больше никогда не захочется лечиться таким способом. 

НЕ СЛУШАЙ ТАМТАМ - ОКАЖЕШЬСЯ ТАМ... 

Хорошо изученных примеров негативного воздействия тех или иных мелодий тоже предостаточно. Длительное слушание монотонного боя барабанов тамтам, которые любят использовать в своих ритуалах шаманы африканских племен и колдуны вуду, может довести человека до потери сознания - от кратко-временного обморока до необратимой комы. 

О рок-музыке, с которой нам приходится сталкиваться гораздо чаще, психотерапевты говорят почти исключительно в негативном ключе. Они утверждают, что в ней встречаются такие особые сочетания нот, которые вызывают депрессию и даже способны толкнуть человека на самоубийство. О том, что это утверждение может иметь под собой некоторые основания, свидетельствует печальная участь, постигшая знаменитого Курта Кобейна, не говоря уже о довольно длинном и продолжающем пополняться списке менее известных персонажей, расставшихся с жизнью аналогичным образом. 

И ШЕДЕВРЫ ВГОНЯЮТ В ДЕПРЕССИЮ 

По данным американских исследователей, повторяющиеся ритмы и низкочастотные колебания, издаваемые музыкальными инструментами рокеров, вызывают нарушения в гормональной сфере. Мощные выбросы адреналина и других стресс-гормонов негативно влияют на 
текущее запоминание, адекватность оценки происходящего и даже способствуют стиранию имеющейся в мозговых клетках информации. Кроме того, может резко меняться уровень инсулина в крови, что чревато развитием коматозных состояний. 

Впрочем, выявлено отрицательное воздействие на психику и некоторых классических музыкальных произведений. Подобные вещи есть и у Вагнера, и у Штрауса, и у Чайковского, а некоторые ноктюрны Шопена способны заразить таким отчаянием, что людям просто не хочется жить. Винить в этом композиторов совершенно бессмысленно. Способность передавать другим собственное настроение и отношение к жизни с помощью музыки всего лишь доказательство действительно выдающегося таланта. 

КАЖДЫЙ СЛЫШИТ ТО, ЧТО ХОЧЕТ 

Но в целом влияние музыки так же, как и любого другого искусства, на человеческую личность не следует пере-оценивать. Все это в той или иной степени, несом-ненно, воздействует на наше сиюминутное эмоциональное состояние, но не более того. В долгосрочном плане характер, стиль поведения, социальные установки формируют прежде всего условия жизни и повсе-дневный круг общения. Человек, в которого заложены изначально здоровые гены, всегда проводит четкую грань между реальностью, в которой он существует, и тем, что является продуктом воображения как других людей, так и его собственного. И погружение в этот вымышленный мир является для нас одним из способов отдыха и расслабления. 

В оценке произведений искусства, будь то кино, литература, живопись или музыка, существует только один критерий - качество. Знакомство с хорошей вещью всегда делает человека лучше, а плохая травмирует его душу. У каждого свои любимые мелодии и музыкальные направления, и спор о том, правильно они выб-раны или нет, не имеет ни малейшего смысла. Этот выбор делается нами на подсознательном уровне, чисто интуитивно. На взгляд же автора этих строк, самая прекрасная музыка, задевающая за потаенные струны души, сопровождает самые жестокие сцены криминальных драм, повествующих о жизни сицилийской мафии. О чем бы ни писали композиторы, поэты и сценаристы, все равно они хотят сказать нам о том главном, без чего невозможно наше существование: о любви, чести, стремлении к счастью и справедливости... 

Золотое кольцо
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе