Концерт памяти Вана Клиберна

Этот пианист доказал - музыка может влиять на ход событий истории и совершенствовать политический мир. В Большом зале консерватории когда-то, в разгар холодной войны, американский маэстро Ван Клиберн потряс русскую публику своими интерпретациями Чайковского и Рахманинова. Там же, накануне, пианиста вспоминали музыканты Российского Национального Оркестра, дирижёр Михаил Плетнев и победители конкурса Клиберна в Техасе.
Музыкант любил говорить, что был гениален ровно полчаса в своей жизни – те самые, благодаря которым он стал легендой, и о которых помнят и спустя год после смерти пианиста.







Эту музыку Ван Клиберн без слез слушать не мог. Изучил 6-ю симфонию Чайковского досконально, слышал все интерпретации. Впрочем, его исполнение Чайковского тоже вызывало бурю эмоций. Ван Клиберн стал легендой еще при жизни. Первый американский пианист, покоривший Советский Союз русской музыкой.
Пётр Ильич Чайковский
Концерт № 1 для фортепиано с оркестром, си-бемоль минор, соч. 23
Фортепиано: Ван Клиберн
 Дирижер: Кирилл Кондрашин
 Большой зал Московской консерватории, 1962


В Америке его встречали как героя. Пресса писала: «Публика Элвиса Пресли ушла к Вану Клиберну». После конкурса в 58-м в честь его победы был организован смотр Клиберна в Техасе.

«Участие было моей мечтой. Я поехал в 97-м – там произошла катастрофа, я сжег себе руку кипятком, но нашел в себе силы участвовать 4 года спустя», - вспоминает пианист (США), лауреат 1 премии конкурса Клиберна в 2001-м Станислав Юденич.

И выиграл. 1 премия на конкурсе в 2001-м. Контракт с крупнейшим продюсерским агентством на несколько лет и более 50-ти концертов по всей Америке. Для Станислава Юденич Клиберн был и остается недосягаемой личностью. «Много-много лет спустя удалось встретиться с ним, и я увидел, что это человек вот с таким сердцем, с тех пор часто встречались, я ему играл», - вспоминает Юденич. Исполнял и концерт Сен-Санса – одно из любимых сочинений Клиберна. В этот вечер, в память о нем, играет его вновь.

Другому лауреату – украинцу Вадиму Холоденко - повезло чуть меньше. Клиберна уже не застал. Но изучил все записи легендарного пианиста. Выиграл 1 премию в 2013-м. Вспоминает, состязание далось ему очень тяжело, и больше принимать участие в конкурсах не собирается. Совпадение или закономерность, но среди лауреатов конкурса Клиберна много русских. Может, потому, что сам он был не равнодушен к этой стране. Часто повторял: «Я-техасский парень, но моя вторая родина – Россия».

«Он очень любил Россию, русскую музыку. Моим родителям посчастливилось дружить с ним, и он запомнился мне добрым и искренним человеком», - рассказывает худрук Центра оперного пения Галины Вишневской, президент Фонда Мстислава Ростроповича Ольга Ростропович.

Таким и останется в памяти миллионов людей по всему миру. Галантным красавцем, умевшим так, как никто другой, исполнять русскую музыку.
видео и источник

Сергей Васильевич Рахманинов
 Концерт № 2 для фортепиано с оркестром до минор, соч. 18
Фортепиано: Ван Клиберн
Дирижер: Кирилл Кондрашин Большой зал Московской консерватории, 1972



Видео к статье добавила Карина Короткова
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе