«КСП без цензуры: и в шутку и всерьез»

– так назывался концерт, который провел клуб самодеятельной песни «Беловодье» в Доме культуры Красноперекопского района. В нем участвовали не только известные ярославские барды, но и начинающие поэты и певцы. 

– Очень радует, что среди молодежи заметен всплеск интереса к бардовской песне. Жанр словно перерождается. Начинающие таланты пробуют себя в качестве исполнителей авторских песен, причем тексты новичков достаточно высокого уровня. Юное поколение все чаще посещает наши концерты как в качестве исполнителей, так и зрителями, – поделились наблюдениями артисты со стажем Ольга Столярова и Марина Никифорова (дуэт «Презент»). 

Впервые на сцене выступила Евгения Чиркова, поразившая всех своей прекрасной игрой на аккордеоне. Шквал аплодисментов шуточными песнями вызвал рыбинский бард Валерий Белозеров. Любители самодеятельной песни увидели в программе имена и своих давних знакомых – Михаила Левина, Игоря Малыгина, дуэта «ЗИЛ», квартета «Катамаран». 

Вот как комментирует мероприятие руководитель клуба самодеятельной песни «Беловодье», известный в Ярославле исполнитель популярных бардовских песен Сергей Хренов, который как муниципальный служащий делает многое для организации культурного досуга населения в нашей области. 

– На нынешнем концерте было много молодых певцов. А вы не вспомните свои первые шаги гитариста-барда? 

– В 14 лет я поступил в автомеханический техникум. Поселился в комнате, где проживало еще 16 человек. У одного из них была старая разбитая семиструнная гитара, на которой он умел играть 4–5 аккордов. В свободное время я и учился играть на ней и до сих пор играю на семиструнной гитаре. Позже, когда я поступил в Московский институт инженеров транспорта, познакомился с ведущими в то время бардами, в том числе с Никитиным, Берковским, Сухаревым, Визбором. А дальше понеслось… 

– О чем больше всего любите петь? 

– Мои авторские песни в основном посвящены туризму: вода, катамараны, пороги, опасности, таежный костер. Песня как приложение к походу, инструмент, который позволяет собрать людей у костра. Она помогает поднять настроение, забыть о своих проблемах и невзгодах. 

– Как появилось ваше детище – ансамбль «Хренконцерт»? 

– Родился он совершенно случайно лет 10 назад. В то время у моих друзей из ансамбля «Ленконцерт» был юбилей. Мы решили приготовить сюрприз именинникам. Большой компанией придумали песню, с которой вышли на сцену в ДК имени Добрынина. Зрителям наше творчество понравилось, и мы решили продолжить наши выступления. Назвали себя «Хренконцерт», созвучно с «Ленконцертом». 

– Каков состав вашего ансамбля на сегодняшний день? 

– Дочь, внучка, мои друзья – состав не всегда постоянный. Иногда, в силу жизненных обстоятельств, кто-то из группы не может прийти на выступления, в таком случае мы приглашаем другого человека. 

– Что бы вы хотели пожелать начинающим представителям автор­ской песни? 

– В первую очередь вдохновения. Не нужно что-то специально придумывать, копировать. Пойте о том, что у вас на душе, и все получится. 


Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе