Леонид Пташка и звезды мирового джаза

Международный джазовый фестиваль в Израиле. Тель-Авив – Хайфа. 27 сентября по 5 октября.
Джаз-фестиваль Леонида Пташки
фото © Леонид Пташка - предоставлено амутой Pearls Music


Пять вечеров, на крыше амфитеатра "Азриэли" в Тель-Авиве и в Вади-Ниснас в Хайфе будет проходить "Super Jazz 2019" — международный джазовый фестиваль "Леонид Пташка и звезды мирового джаза"".


Имя Леонида Пташки Американский биографический институт внес в список 100 лучших джазовых музыкантов XX века, и сегодня он стал неотъемлемой частью израильского музыкального истеблишмента. Леонид Пташка родился в Баку, учился в Москве, его музыкальная карьера в Советском Союзе складывалась весьма успешно. Особенно везло с гастролями. Он был одним из самых выездных музыкантов и одним из первых, кто побывал на гастролях в Америке как джазовый музыкант.
 
К концу 1980-х Пташка уже имел всесоюзную известность, его концерты собирали многотысячную аудиторию, он объездил с гастролями многие страны, параллельно работал на центральном телевидении с Владом Листьевым в программе "Взгляд". И все-таки, в 1990 году решился на репатриацию в Израиль, надеясь, что уже начавшаяся тогда массовая алия из Советского Союза обеспечит его аудиторией.


Джаз-фестиваль Леонида Пташки
фото © Леонид Пташка - предоставлено амутой Pearls Music


Но этого не случилось.  В Израиле музыканту пришлось довольствоваться подработками в ресторанах и клубах, начинать все с нуля. В 1994 году Пташка все-таки сумел организовать первый джазовый фестиваль в Ашдоде. Через три года он вновь стал приезжать в Россию и принимать участие в международных фестивалях. Благодаря росту его популярности в России и СНГ, в 2000 году Пташку пригласили в Америку играть джаз в Белом Доме.

Параллельно Леонид Пташка инициировал открытие джазового отделения при консерватории "Акадма", стал также преподавать в тель-авивской консерватории им. Штрикера и открыл частную музыкальную школу. В 2003 году получил медаль Кнессета в знак признания его достижений и заслуг перед Израилем.
 
В этом году главным гостем фестиваля в Тель-Авиве и Хайфе станет легенда джаза — американский вокалист Рэй Браун-младший. Рэй Браун-младший – приемный сын (племянник) великой певицы Эллы Фитцджеральд и легендарного басиста Рэя Брауна. Рэй родился в Нью-Йорке и вырос в Лос-Анджелесе, в доме, в котором можно было встретить Луи Армстронга, Фрэнка Синатру и Нат Кинг Коула. Последний проект Брауна, альбом "Друзья и семья", состоит из дуэтов с такими звездами, как Дион Уорвик, Джейн Монхайт, Полом Уильямсом из группы The Temptations, Лонни Смитом, саксофонистом Дэвидом Ньюманом и вибрафонистом Терри Гибзом.
 
Первые уроки пения ему давал Фрэнк Синатра! Тем не менее, сначала Рэй попробовал себя на театральной сцене в качестве актера, но потом вернулся к джазу и сейчас успешно гастролирует по всему миру. Хотя он поет не только джаз, но и фанк, и соул, у него своя яркая манера исполнения, когда он поет – он не похож ни на кого другого. Да, его мать – легенда и эталон, но и сам Рэй Браун-младший – очень интересный певец с совершенно потрясающим бархатным голосом и неповторимой манерой исполнения. Голос Рэя Брауна звучит необычайно тепло, соперничает с музыкальными инструментами.
 
В фестивале также принимают участие легендарный российский ударник Алексей Гагарин, израильский пианист и композитор Гиль Шохат, гитарист Даниэль Криман, вокалист Дани Саги, певец Денис Седов (Россия), певица и саксофонистка Соня Джейкоб (Швейцария), джазовое трио Леонида Пташки, диксиленд и другие.


Джаз-фестиваль Леонида Пташки
фото © Леонид Пташка - предоставлено амутой Pearls Music
 

Программа фестиваля выстроена на музыкальных диалогах, на золотых джазовых стандартах и объединяет негритянские спиричуэлс и госпел, диксиленд и блюз, кантри и свинг, оперу и джаз, популярные арии из опер и мюзиклов от Моцарта и Россини — до Гершвина. Вот что говорит Леонид Пташка о предстоящем фестивале:  "Я объединил композиторские возможности и ощущения, энергетику всех музыкантов. Обещаю, что это будут живые и энергичные концерты. Джазовая классика, кантри, вокал, мое джазовое трио, наследие джаза Эллы Фитцджеральд, дикси, стандарты, классика, авторские произведения, аранжировки, импровизации, джаз в духе нью-орлеанского парада – все это составляющие и участники программы. Насчет нашей публики можно не сомневаться – уши у нее на месте, а с глазами тоже в полном порядке. Каждый из слушателей найдет в программе фестиваля то, что он любит, а приподнятое настроение мы гарантируем. Редко случается, когда ощущаешь полное взаимопонимание в музыке и творчестве, но с теми музыкантами, которые участвуют в этом фестивале, это получилось".
 

Заказ билетов на все концерты фестиваля в Тель-Авиве и в Хайфе - http://bit.ly/2lvGkZk

Автор
Дина Радбель
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе