«Машина времени» отыграла юбилей

и собрала больше миллиона рублей в фонд «Подари жизнь»

1 346 500 рублей — такова сумма благотворительных взносов в фонд «Подари жизнь», собранная на концерте, посвященном 45-летию группы «Машина времени». Ее озвучил на своей странице в Facebook лидер группы Андрей Макаревич. При этом все пожертвования были добровольными.

Вход на концерт, посвященный 45-летию группы «Машина времени» и прошедший на асфальтированной площади у входа на Большую спортивную арену Лужников, был бесплатным. При этом сумма взносов в фонд «Подари жизнь», собранная на концерте, превысила 1 млн рублей.

Этот факт, безусловно, порадовал поклонников, а заодно стал вызовом для самих музыкантов. Ведь когда случается «недобор» на билетном концерте, всегда можно все списать на тяжелую экономическую ситуацию, а при бесплатном входе можно увидеть реальный масштаб востребованности группы в отдельно взятом городе. В итоге, если учесть огромый отток народа на дачи и массу предложений по развлекательной части в столице результат (по разным оценкам от 25 до 40 тыс. зрителей) можно считать положительным. Хотя, наверное, народу могло быть и больше, если учесть высокую явку на прошлые юбилейные концерты «Машины времени» в «Олимпийском» и на Красной Площади.

Важно также, что на настроении концерта не сказалось настроение недоброжелателей, не разделяющих политические взгляды Андрея Макаревича. Где-то в толпе появились один или два плаката, авторы которых, мягко говоря, критиковали позицию лидера группы по Украине, но они быстро исчезли. Не испортило праздник и отсутствие бывших членов группы — Евгения Маргулиса и Петра Подгородецкого. Появление экс-коллег больших звезд - традиция на таких праздниках, но «Машина времени» отыграла 45 песен своим сегодняшним составом, с новым гитаристом Игорем Хомичем на соло-гитаре, и недовольных этим фактом на пртяжениии всех 3,5 часов концерта также не наблюдалось.

Борис Барабанов

Коммерсантъ

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе