Мистер Пластилиновая Ворона

Его называют самым веселым композитором России. А еще переводчиком со взрослого на детский. В Ярославской филармонии выступил композитор, автор музыки к мультфильмам «Пластилиновая ворона», «Падал прошлогодний снег», «Красная шапочка», а также к самой популярной передаче про собак «Дог-шоу «Я и моя собака», телепередаче «Спокойной ночи, малыши» Григорий Гладков.


ПЕРЕД публикой Григорий Васильевич предстал в фермерском обличье, будто только что с ранчо: немаркие джинсы, шляпа-ковбойка, перетянутая форсистой красной ленточкой. Но это и немудрено - он ярый поклонник стиля кантри. 

- Что-то вы слабо здороваетесь, ребятишки. Завтракали сегодня? - заботливо поинтересовался дядя Гриша. - А ну-ка крикните так, чтобы люстры упали! Cкажите, как меня зовут? 

- Александр Сергеевич Пушкин! 

- Какой же я Пушкин, я c гитарой, - растерялся маэстро. Начал он свое выступление с песни о картинах из первого в его жизни мультфильма «Пластилиновая ворона». 

- В детстве я мечтал стать художником. А какие у вас в Ярославле пейзажи! Одна Волга чего стоит! - восхищался Гладков. 

Потом дошла очередь до знаменитой песенки про обезьянку Анфису и девочку Веру. 

- Какие вы интеллигентные детишки, как вы правильно поете. В других городах Анфиску с чем только не рифмуют, - продолжал восхищаться Гладков. Вер в зале не оказалось. Зато нашлись две Сонечки. 

- Ну вот, в Ярославле нет ни Веры, ни Надежды, ни Любви. Одни Сони, - вздохнул маэстро. Вера все-таки нашлась - взрослая тетенька. 

А далее началась детскотека - слово, придуманное Гладковым. В пестрой ребячьей стайке композитор заприметил серьезного мальчугана в белоснежном костюмчике, держащегося особняком. 

- Как тебя зовут? 

- Егор Пучков, - важно ответил ребятенок. 

- А кем ты хочешь стать? 

- Президентом России! 

Гладков аж рот разинул от удивления. Будущему президенту выпала почетная роль сыграть влюбленного принца. 

- В жизни принцы встречаются редко, девочки, - поучал дядя Гриша. 

- А кто почаще? 

- Козлы! - тут уже подали голос мамочки. 

В финале прозвучал детский гимн России «В лесу родилась елочка». 

Малыши так полюбили веселого дядю, что не хотели уходить со сцены. Окруженный ребятней, Гладков стал напоминать Льва Толстого. От желающих почитать стишки и спеть песенку и вовсе не было отбою. На ура шли и диски с песнями. Деньги от продажи, кстати, будут направлены в фонд бездомных собак. 

После концерта Григорий Васильевич уделил нам немного времени. 

- Как поживает ваш знаменитый фермерский фестиваль? 

- Пока никак, но планирую его возродить. Только вот названия до сих пор не придумал. Хотел назвать «Кулак», но мне не разрешили. 

- У вас так много песен о животных. 

- У меня всегда квартируют брошенные собаки и кошки. Был мраморный дог Джоник, но он, к сожалению, умер. Сейчас живет собачка Тошка. 

- У вас есть дети? 

- Двое, сын и дочка. Но, как всякий детский писатель и композитор, я считаю, что каждый ребенок мой. 

- Говорят, вы были дружны с Александром Татарским. 

- Сашка был гением. Я записал диск его памяти «Грустный клоун». Но, к сожалению, не могу издать. Нет денег. Татарский был из цирковой семьи и, как Полунина, веселым его редко кто видел. 

- Как вы относитесь к современному кинематографу? 

- Cложно сказать. Кино сейчас возрождается, правда, через кровь и боевики, что не может нравиться. Глядишь, и детские фильмы начнут снимать. Вот только жить в эту пору прекрасную уж не придется, как сказал поэт. 

- Ваше последнее приобретение? 

- Новая гитара. Впервые попробовал ее у вас, в Ярославле. Недавно купил домик в верховьях Волги, в Тверской области. Ему 100 лет - реставрирую потихоньку. В старинной части дома расположу музей. Там будет много чего интересного - прялки, чугунки, весла, сети. Кстати, Ярославль мне так понравился, что я даже готов сюда переехать. 

- Да бросьте шутить! 

- Надо же, не поверили. А другие газеты сильно ведутся на эту фразу. Появляются даже броские заголовки на эту тему. 


Золотое кольцо
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе