Музыкант из России получил Гран-при конкурса Лонг-Тибо-Креспен

Музыкант из России Айлен Притчин получил в Париже Гран-при международного конкурса Лонг-Тибо-Креспен. Это очень знаменитый конкурс, он проводится с 1943 года, а его тройное название – это фамилии выдающихся исполнителей в трёх специальностях, по которым он проводится. Это пианистка Маргерит Лонг, скрипач Жак Тибо и оперная певица Режин Креспен. Номинации разведены по годам, поэтому у конкурса трёхлетний цикл. Скрипач из России признавался лучшим на этом конкурсе только 35 лет назад. В тот год Гран-при решено было не присуждать, а вторую премию получил ленинградец Сергей Стадлер.
Айлен Притчин и его педагог Эдуард Грач этой ночью вернулись из Франции. Пару часов на сон – и снова в консерваторию, работать над ошибками. В конкурсе принимали участие оба. Эдуард Грач был одним из членов жюри, но выступление участника из России судить не мог.


«Каприс №4» Паганини, «Рондо» Шуберта, «Соната №3» Брамса – в этом году планку международного конкурса Лонг-Тибо-Креспен для скрипачей подняли как никогда высоко. По итогам прослушиваний в Париже, Берлине, Лондоне, Москве, Нью-Йорке и Токио, из более 150 музыкантов в финал прошли 43 участника. В течение пяти дней им предстояло сыграть 14 произведений.


    «Все участники должны были играть одинаковый репертуар, который был очень хитроумно составлен. Были выбраны очень сложные и редко исполняемые произведения – от Баха до Булеза, а также произведения, специально сочиненные для конкурса, поэтому для всех участников было большим испытанием выучить и подготовить такую программу»,

– рассказывает о конкурсе Айлен.

На последнем туре он – единственный, кто наизусть исполнил специально сочиненную для конкурса пьесу «Анти-Танго» Ришара Дюбюньона. Процедура голосования заняла всего 10 минут. Безоговорочная победа досталась скрипачу из России. Эдуард Грач в 1955 году сам был одним из лауреатов этого конкурса. Но такой радости и гордости, как в этот день, даже тогда не испытал.

    «Он – замечательный музыкант и интеллектуал. Он всё знает: прекрасно знает музыку, разбирается во всех видах искусства – он по-настоящему интеллигентный человек. Это один из лучших представителей своего поколения. Я прошу прощения, что я так говорю, но он имел сногсшибательный успех. Вы не представляете, какой обвал оваций был после его выступления»,

– говорит о победителе, своём ученике, Эдуард Грач.

У молодого скрипача это – далеко не первая награда. Айлен Притчин – обладатель ряда премий и специальных призов, в том числе – Международного конкурса имени Чайковского. Сейчас он готовится к гастролям по России, Франции Германии, Англии.
источник

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе