Наш дирижер в городе детства

Руководитель Ярославского академического губернаторского симфонического оркестра Мурад Аннамамедов принял участие в открытии дней культуры России в Туркмении. Народному артисту России и главному дирижеру, возглавившему делегацию музыкантов, доверили почетную обязанность управлять государственным симфоническим оркестром Туркмении. 

ДНИ культуры России в Туркмении проводятся впервые за 17 лет. При прежнем президенте республики Cапармурате Ниязове оперное искусство и балет, а также цирк были объявлены «нетуркменскими» и запрещены. На открытии дней культуры прозвучали шедевры русской классики - Чайковский, Рахманинов, Глинка. А финальным аккордом этого праздника дружбы стала известная «Песня о Москве» в исполнении российских и туркменских мастеров искусств, которую подхватили все присутствующие в зале. 


С последнего визита Мурада Аннамамедова в Ашхабад прошло целых 18 лет. Здесь провел он все свое детство, здесь работал четыре года после окончания Московской консерватории. 

- Ашхабад я не узнал, настолько он изменился. Это просто восьмое чудо света: великолепные ландшафты, посадки сотен тысяч деревьев, архитектура, дороги. Словом, цивилизованный, комфортный, современный город. При-том, что основная масса его жителей - бюджетники, люди и питаются, и одеваются вполне пристойно. Масса льгот. А электричество, газ, вода, тепло даже по их зарплатам стоят сущие копейки. Народ несуетливый, нет ни одного безработного. 

Принимали нас очень тепло. Публика была заинтригована: что это за русский дирижер со странной фамилией? А уж музыканты оркестра, наслушавшись обо мне легенд, вообще тушевались и вели себя так, как будто я спустился с Луны или с Солнца. Поскольку оркестр долгое время был закрыт, его уровень оставлял желать лучшего. Многие просто отвыкли от режима. Мне даже пришлось вспомнить дирижерские навыки 30-летней давности. Но профессиональный контакт был установлен легко. Знатоки потом говорили: то, что мне удалось сделать за 4 репетиции, они делают за полтора-два месяца, рассказал Мурад Атаевич. 

Анастасия СОЛОВЬЕВА

Золотое кольцо
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе