Недолго музыка играла

В Ярославской филармонии не продлили контракт с очередным директором

Еще недавно Юрий Иванов, теперь уже пятый экс-директор филармонии, был в отпуске. Слухи о его отставке ходили, но без официальных подтверждений. 

– Эти разговоры лишены под собой почвы, – категорично утверждал в конце июня заместитель директора по концертной деятельности и работе со зрителями Григорий Быков. 

Оказалось, не лишены.
– У меня был заключен контракт, который департамент культуры не стал продлевать по нашему обоюдному согласию, – признался сам Иванов. – Есть вероятность, что вскоре на освободившееся место возьмут молодого профессионала. А мне предложили более творческую работу, связанную с культурными проектами.

Директор областного департамента культуры Лариса Сорокина эту информацию подтвердила:

– Если человек идеально соответствует своей должности, то контракт с ним продлевают. Но здесь идет речь о смене задач. Возможно, в состав филармонии войдет новый концертно-зрелищный комплекс, а это будет совсем другой объем работы. 

Вообще Ярославская филармония – заколдованное место. За 10 лет здесь сменилось уже 5 руководителей, четверо из них продержались на своем месте всего полтора года. Что это – простое совпадение или показатель системных проблем в коллективе? 

– Продлевать или не продлевать контракт – право учредителей, – отвечают на этот вопрос в департаменте культуры.

Мнение

Мурад АННАМАМЕДОВ, художественный руководитель и главный дирижер Ярославского академического симфонического оркестра:

– Такая частая смена руководителей, на мой взгляд, обуславливается тем, что после 2001 года в филармонию приходили люди, которые, во-первых, неумелые организаторы, а во-вторых, не разбираются в культуре, музыке. Я считаю, что и Юрий Иванович не соответствовал должности, которую занимал. И смена сегодняшнего директора – положительный поступок со стороны департамента культуры. Следующим руководителем, думаю, будет его заместитель, а в прошлом налоговый инспектор Лариса Гаврилова.

Анна КОУЗОВА

"Ярославский Регион"

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе