Немцев позвали на танцы

28 августа в Берлине начинается невиданный по размерам фестиваль культуры народов России, приуроченный к российско-немецкому перекрестному году. Главный гала-концерт пройдет под открытым небом на самой большой импозантной исторической площади германской столицы - Жандарменмаркт.
Между французским и английским соборами уже натянут громадный транспарант, извещающий о первом в истории Берлина гала-концерте российских коллективов. Все, кто захочет, может стать зрителем. Ведь площадь вмещает несколько тысяч людей.

Исторические кулисы старого Берлина станут прекрасным фоном для грандиозного представления российских ансамблей. Несмотря на то, что немецкая сторона вступила в подготовку лишь два месяца назад, при поддержке немецкого МИДа и бургомистра Берлина удалось в короткий срок выстроить громадную сцену, организовать гримерные в здании концертного зала "Шаушпильхауз", а также наладить световое и звуковое оформление.

В понедельник более 350 артистов из десяти коллективов прибыли в Берлин. Сотрудники Российского дома науки и культуры (РДНК) и представители агентства Россотрудничество работают без выходных и не спят вот уже несколько недель - организация фестиваля требует четкой логистики и быстрого реагирования на неожиданные ситуации. Работы невпроворот: надо расселить участников по гостиницам, организовать репетиции, оборудовать гримерные комнаты и оформить сцену.

По замыслу главного организатора - агентства Россострудничество - фестиваль пройдет под знаком многонациональной культуры России. Как рассказал "РГ" его ответственный представитель Зураб Агирбов, идея фестиваля - познакомить немецкую публику с многообразием нашей родины, с искусством и фольклором населяющих ее народов. Ведь до сей поры Россия ассоциировалась только с русской культурой, и настало время расширить представление о нашей многонациональной стране.

Среди коллективов, которые выступят в гала-концерте 30 августа, - Государственный академический хор им. М. Е. Пятницкого, Государственный академический ансамбль народного танца им. Игоря Моисеева, ансамбль "Колокола России", Государственный ансамбль песни и танца республики Татарстан, Государственный академический ансамбль народного танца им. Файзи Гаскарова Республики Башкортостан, Государственный калмыцкий ансамбль песни и танца "Тюльпан", государственный академический ансамбль народного танца Адыгеи "Нальмэс", Государственный академический корякский ансамбль народного танца "Мэнго" и Государственный ансамбль народного танца "Ингушетия".

В начале фестиваля пройдет возложение венков к памятнику советскому Воину-освободителю в знаменитом мемориальном комплексе Трептов- парка. Перед снежно белыми стелами с барельефами на военные сюжеты работы российских скульпторов пройдут участники коллективов в разноцветных национальных костюмах. В тот же день будет торжественно открыта фотовыставка "Коренные и малочисленные народы Севера". В 45 работах российских фотохудожников рассказывается о быте и промыслах этнических меньшинств нашей страны, живущих за полярным кругом. Как сообщил "РГ" Зураб Агирбов, эта выставка станет первой в серии экспозиций о мало известных немецкой публике уголках России.

В этот же день в Российском доме науки и культуры пройдет концерт четырех коллективов, которые впоследствии выступят на открытой сцене. Как рассказала "РГ" представительница РДНК Ирина Розум, такого аншлага уже давно не было: билеты в зал, вмещающий 500 человек, разошлись за две недели до концерта. Интерес к фестивалю настолько огромен, что можно было бы собрать три зала. Кстати, все представления, проходящие в рамках фестиваля, для зрителей абсолютно бесплатны.

"Российская газета" .

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе