Неожиданный альбом от Земфиры с неожиданно легкими песнями

Вышедший зимой «Бордерлайн» много и заслуженно ругали, в том числе и я, Земфира обижалась на критиков и болезненно реагировала в своих знаменитых постах «ВКонтакте», и в конце концов выдала мини-альбом с четырьмя песнями, на которых явные следы былой боли и отчаяния присутствуют лишь в рэдиохэдовской по духу песне «Гудбай» (хотя и ее можно интерпретировать как оптимистичный гимн жизни).
Земфира Рамазанова
© Сергей Шахиджанян/ТАСС


Земфира — «Ах» — 2021

А еще тут есть замедленный летний тви-поп «Почта» со строчкой «Кончился грим, готовимся к шоу», софисти-поп (!) «Мелодрама», ну и без классических земфириных баллад не обошлось.

В отличие от амбициозного «Бордерлайн», «Ах» был будто бы записан случайно и на коленке, на что указывает и полароидное фото на обложке с гитаристом. 

Отчасти «Ах» напоминает по звуку преступно недооцененный релиз «Жить в твоей голове», но еще больше — песни Земфиры 20-летней давности. Необязательность и скромность песен на «Ах» про мимолетное любовное увлечение и расставание лично у меня вызывает куда больше эмоционального отклика, чем треки с «Бордерлайн» — да и для Земфиры, возьму на себя смелость предположить, это был куда позитивный опыт самотерапии.


Я вовсе не критикую певицу за «депрессивность» — вовсе нет, да и все ее песни с «Ах» все-таки довольно грустные, и та же усталость в них никуда не делась. Но есть ощущение, что здесь Земфира более честна со слушателем и сама с собой — в конце концов, хорошие, но невеликие песни лучше того мучительного выдавливания из себя «гениального» и псевдоэлитарного, что было на «Бордерлайн». 

Лично мне «Ах» скрасил вечер — его приятно послушать, а затем навсегда о нем забыть, как это пытается сделать в новых песнях Земфира со своим условным экс-партнером. Возможно, забыть до конца и не получится.

Автор
Александр Мучаев, Журналист
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе