Никита Мндоянц - пианист и композитор

Никита Мндоянц родился 31 марта 1989 г. в Москве в семье музыкантов. В шесть лет Никита поступил в ЦМШ при МГК им. П. И. Чайковского, со второго класса параллельно стал заниматься композицией. Московскую Консерваторию им. П.И. Чайковского с отличием окончил в 2011 году (по классу композиции – у проф. А.В.Чайковского, по классу фортепиано – у проф. А.А.Мндоянца и проф. Н.А.Петрова). Никита неоднократно становился победителем нескольких международных и национальных юношеских конкурсов как пианист и как композитор.
В девятилетнем возрасте он сыграл свой первый сольный концерт в г. Хельсинки в зале Академии им. Я. Сибелиуса. Концерт был записан и издан на диске фирмой “Vista Vera”. Вслед за концертом в Хельсинки последовали его выступления в различных городах России, а также за рубежом: в Германии, Италии, Испании, Португалии, Польше, Латвии, Эстонии, Китае, Швейцарии, Израиле, Франции, США, Украине.
Является одним из героев документальных фильмов «Русские вундеркинды» (2000) и «Конкуренты» (2009) снятых немецкой фирмой Lichtfilm (реж. Ирена Лангеман).
Никита выступал в различных городах России, а также за рубежом: в Германии, Италии, Испании, Португалии, Польше, Латвии, Эстонии, Китае, Швейцарии, Израиле, Франции, США, Украине.
Сочинения Никиты Мндоянца исполняют известные музыканты, такие как А.Винницкий, Н.Борисоглебскй, И.Дронов, И.Гайсин, Е.Тонха, И.Фёдоров; коллективы: ансамбль солистов "Студия Новой Музыки", Credo-квартет, Струнный квартет "Cantando", Камерный оркестр МГК им. Чайковского.
В 2007 году фирма «Classical records» выпустило два диска Никиты, на одном из которых записан ряд его сочинений.
Р.К. Щедрин, познакомившись с музыкой молодого композитора, оставил ему автограф на своих нотах: «Никите Мндоянцу с верой в его большое и успешное музыкантское будущее».



1 декабря (суббота). Начало в 18-00
Концертный зал им. Л. В. Собинова.
Р. Шуман.  Концерт для фортепиано с оркестром.
К. Вебер. Увертюра "Эврианта".
А. Брукнер. Симфония №6.
Ярославский академический симфонический оркестр.
Солист - лауреат международных конкурсов Никита Мндоянц (Москва).
Дирижёр - Владимир Онуфриев.



Видео - играет Никита Мндоянц:
В. Моцарт. Концерт №12 для фортепиано с оркестром (1-2 ч.)












Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе