Новая встреча со старыми друзьями

27 и 28 апреля, после почти двухгодичного перерыва, в Ярославском художественном музее вновь  зазвучат инструменты камерного оркестра «Барокко».
Новая встреча с любимым оркестром подарит ярославцам музыку  М. И. Глинки, А. П. Бородина, А. Г. Рубинштейна, П. И. Чайковского и европейских композиторов.  Приятный бонус к концерту оркестра «Барокко» от ЯХМ - Экскурсия по новой выставке «Передвижники. Избранное» и экспозиции музея. 
 
В давней традиции «Барокко» радовать не только взрослых любителей их творчества,  но и приобщать к слушанию классической музыки детскую аудиторию.  Концерт «Картинки с выставки» для детей и их родителей  (можно без них, если позволяет возраст ребёнка и  опыт посещения детских концертов) пройдет 27 апреля (нач. 15-00). Молодая аудитория познакомится с творчеством русских композиторов: М. П. Мусоргского, П. И. Чайковского и  А. К.Лядова.

Напомню немного о составе  «Барокко».

Создатель и  художественный руководитель оркестра - Народный артист России скрипач Игорь Попков.

б4.jpg

Игорь Попков закончил Московскую консерваторию и там же аспирантуру. Был приглашён солистом в первый камерный оркестр СССР Рудольфа Баршая. С этим оркестром талантливый  скрипач побывал практически на всех континентах Земли.
В  1968 году Игорь Попков создаёт свой камерный оркестр «Барокко», задачей которого стало возрождение  музыки старинных композиторов XVII – XVIII в.в. , как русских, так и западноевропейских. В  состав вошли  пять музыкантов, играющих на скрипке, флейте, гобое, виолончели и фортепиано. Оркестр быстро завоевал большую популярность у любителей музыки всего мира. К сожалению, состав исполнителей, по разным причинам, менялся. Неизменным оставался только один музыкант — Игорь Попков. Сейчас, в силу возраста, он уже не выступает как скрипач, но остаётся художественным руководителем оркестра. Многие музыкальные композиции, исполняемые оркестром, звучат в его обработках. Ему же принадлежит и честь открытия сборника нотных записей русской музыки XVIII столетия, найденной в архивах библиотеки Спасского монастыря Ярославля.  Из 100 записей музыкантом было отобрано четыре, и на этой основе создано одно из самых интересных музыкальных произведений, исполняемых оркестром «Барокко»— «Ярославская симфония». Она была записана коллективом «Барокко» на диск.


Сергей Мороз - неизменная виолончель оркестра «Барокко» уже 32 года (с 1991 г). 

мороз.jpg

Виолончелист учился в  в Академии музыки им. Гнесиных в Москве.  До приглашения  в «Барокко» работал солистом в Московском камерном оркестре "Musika Viva".
Лауреат премии им. Л.В. Собинова.
Участвовал во всех многочисленных гастрольных турах ансамбля "Барокко" в США , Германии, Франции, Венгрии, Румынии, Польше, Турции, Дании, ЮАР, КНДР. 

Федор Строганов — фортепиано, клавесин, орган.  В  «Барокко» с 2008 г.

br003.jpg

Ф. Строганов с отличием закончил Московскую консерваторию по классу композиции, а затем и органа.  Стажировался в Парижской национальной Академии. Победитель и лауреат многих международных конкурсов органистов.  Доцент МГК им. П.И.Чайковского, член Союза композиторов России, солист Москонцерта.
 Ф. Строганов ведёт обширную концертную деятельность, исполняя органные произведения композиторов эпохи барокко, романтиков, а также собственные сочинения.
 –

Александр Архангельский — гобой.

br001.jpg

Заслуженный арист России. 
Солист Национального филармонического оркестра России (художественный руководитель Владимир Спиваков. Совмещает работу в НФОР с участием в концертах камерного оркестра «Барокко».
Окончил Российскую академию
музыки.
Работал в Московском филармоническом оркестре, Русском симфоническом оркестре Санкт-Петербургской филармонии, 
Государственном оркестре и Государственном камерном оркестре России. 


Константин Казначеев  - скрипка


казначеев.jpg
Константин Казначеев — сольный скрипач, концертмейстер оркестра, педагог. Художественный руководитель и солист Камерного оркестра "Градский Холл". Солист ансамблей «Барокко», "Sankt-Joseph-Kapelle", "Классика" и "Астор-клуб". 
Выпускник РАМ им. Гнесиных по классу скрипки (там же закончил аспирантуру). Работал преподавателем по классу скрипки в РАМ им. Гнесиных ), был солистом и концертмейстером Камерного оркестра МТКЦ(. Руководил инструментальным отделением Колледжа музыкально-театрального искусства им. Г.П. Вишневской, а также студенческим симфоническим оркестром и инструментальным ансамблем «Камерата» 
Лауреат и дипломант международных конкурсов и фестивалей
В течение 15 лет  приглашался концертмейстером в оркестры России и Европы. 

Константин Казначеев

 Андрей Савушкин — флейта

Закончил ГМГИ им. М. М. Ипполитова — Иванова. Факультет: инструментальное исполнительское искусство.

б3.jpg

Дорогие ярославцы! Камерный оркестр "Барокко" и Ярославский художественный музей  ждут вас на концертах! 

Автор
Карина Короткова
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе